АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прикладная социальная психология

Читайте также:
  1. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  2. Аналитическая психология
  3. Антисоциальная личность
  4. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  5. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  6. Белорусская этносоциальная общность: сущность, этапы развития
  7. Билет 34. Прикладная политология. Методы политических исследований.
  8. Билет № 39 Социальная философия.
  9. Биологические основы развития и возрастная психология
  10. Биопсихосоциальная Модель Икскюля и Везиака
  11. Биосоциальная природа компенсаторного приспособления
  12. Бихевиоризм и военная психология

Прикладная социальная психология направляет интересы гуманистически ориентированных психологов в социальную сферу систематически и совершенно отчетливо. Эту исследова­тельскую сферу можно определить как область социально-пси­хологических исследований и практики в реальных условиях жизнедеятельности людей, ориентированную на понимание со­циальных проблем [13]. Акцент на роль социальной науки в до­стижении человеческого благосостояния требует того, чтобы исследовательское поле было основано на ясной концепции, что значит "человеческое" и на четкой формулировке гуманистиче­ской ценностной основы. Таким образом, прикладная социальная психология предполагает, что индивиды и социальные группы имеют неустранимые потребности и права на достоинство, ува-



Р.Дж. Фишер


Теория потребностей, социальная идентичность..



 


жение, безопасность и "место под солнцем" как в физическом, так

и в психологическом смысле, т. е. в удовлетворении потребнос-

тей в идентичности, участии и адекватном контроле над своей

собственной судьбой [14]. Через активное взаимодействие тео-

рии, исследований и практики на разных уровнях анализа при-

кладная социальная психология дает ориентиры, как следует

упорядочить групповые и межгрупповые отношения, чтобы ус-

пешно удовлетворять потребности людей, и в каком направлении

должны осуществляться социальные изменения для эффектив-ного разрешения социальных проблем. Логическое обоснование этому состоит в том, что все человеческие проблемы имеют со-циальные компоненты и фактически большинство из них носят преимущественно социальный характер. Таким образом, требо­вания к социальной науке состоят в том, чтобы она была одно­временно и гуманистической, и научной, а также в том, чтобы она функционировала в контексте гуманистических ценностей и (со­циальных) потребностей [15].

Важнейшим элементом такого подхода является способ кон­цептуализации как самого социального конфликта, так и методов его разрешения, совместимых с ценностными основаниями и ра­зумными объяснениями прикладной социальной психологии [16].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)