АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как содержательная основа теории потребностей

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  4. А) Теория иерархии потребностей
  5. А. И. Герцен – основатель системы вольной русской прессы в эмиграции. Литературно-публицистическое мастерство
  6. А. Система потребностей
  7. АКБАР – ОСНОВАТЕЛЬ ИМПЕРИИ
  8. Активность личности, психоаналитические теории личности
  9. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  10. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  11. Антон Дрекслер, забытый основатель партии
  12. Антропологические теории мифа

Результаты усилий и работы гуманистической и прикладной социальной психологии, обозначенные выше, дают дополнитель­ные подтверждения базовым принципам теории потребностей в приложении к межгрупповому конфликту. Эти положения выде­ляют полезные идеи и принципы на индивидуальном, групповом и межгрупповом уровнях анализа. Однако необходимо понимать, что при осмыслении межгруппового конфликта основное внима­ние в первую очередь необходимо обращать на межгрупповой уровень анализа с последующей выборочной интеграцией реле­вантных переменных, относящихся к другим уровням. Эта стра­тегия была реализована Фишером [35] при разработке эклекти­чной модели межгруппового конфликта, которая предположи-


тельно может быть основой (и контекстом) для теории потребно­стей в качестве одного из возможных объяснений происхождения затяжного, трудноразрешимого конфликта.

Эклектичная модель конфликта была разработана с опорой на классические и современные разработки социальной науки, особенно социальной психологии. Модель ориентирована на динамику развития процесса и основана главным образом на реалистичной теории группового конфликта [36], полевых экспе­риментах и аналитических разработках Шерифа [37], а также феноменологическом подходе Дойча [38].

При разработке модели использовался подход к построению теории, предложенный Дубином [39], который "сконструирован" для развития прикладных теорий, имеющих практическую пользу как для практиков, так и для исследователей. Подход опирается на философию науки при разработке и истолковании теории, а также на разумное сочетание индукции и дедукции. Он содержит в себе семь параметров теоретической модели, которые в то же время являются ступенями (или шагами) конструирования самой модели. Короче говоря, процесс построения теории начинается с конкретизации и выделения базовых переменных и завершает­ся законами взаимодействия, обозначением пограничных усло­вий и состояний системы, выдвижением предпосылок и эмпири­ческих индикаторов и в конечном счете гипотез, подлежащих проверке в эмпирическом исследовании.

Исходная модель (см. рис. 1) упорядочивает значимые пере­менные по уровням анализа - индивидуального, группового и межгруппового, а также по временному параметру, когда конкрет­ная переменная возникает и приобретает значимость (прошлое, ориентации, процессы и последствия). Переменные были выде­лены исходя из теоретических разработок и из того, что они вы­держали проверку временем (с в отношении их взаимосвязи с важными элементами межгруппового конфликта). Чтобы уловить сущность межгруппового конфликта с точки зрения социально-психологической перспективы, представляются необходимыми три уровня анализа. Переменные, характеризующие историю взаимоотношений, существуют до открытого проявления конф­ликта и представляют собой характеристики индивидов, групп или межгрупповых взаимоотношений. Ориентации - это преддис-позиции, восприятия, установки или подходы к разрешению кон­фликта, проявляющиеся на ранних стадиях его возникновения и



 



Р. Дж. Фишер


Теория потребностей, социальная идентичность...



 


оказывающие сильное влияние на интенсивность и форму про­текания конфликта. Процессы - это индивидуальные стили и групповые формы поведения или характеристики межгрупповых взаимодействий, которые вместе действуют и проявляются в открытом конфликте. Переменные, входящие в группу послед­ствий, - это конечные "продукты" (результаты) конфликтного про­цесса на разных уровнях анализа. Несмотря на то, что выделе­ние и размещение переменных в модели в определенной мере выборочны и произвольны, предполагается, что в целом они хо­рошо "схватывают " содержание межгруппового конфликта.

Взаимосвязи между переменными (законы взаимодействия или принципы) обозначены на рис. 1 линиями и стрелками, свя­зывающими эти переменные. В процессе построения модели предполагалось, что принципы являются утверждениями и фор­мулировками, характеризующими общепринятые взаимоотноше­ния и содержащими полный перечень релевантных ценностных переменных. Многие принципы, содержащиеся в модели, можно обнаружить в имеющихся теориях межгруппового конфликта. Однако полезность модели заключается в том, что в ней предпри­нята попытка интегрировать эти принципы в более исчерпываю­щее и согласованное целое. Поэтому принципы, включенные в модель, рассматриваются как основополагающие, а не как вто­ростепенные, а сама модель скорее как базовая, а не всеобъ­емлющая. Принципы упорядочены по уровням анализа, и на меж­групповом уровне отдается предпочтение тем принципам, кото­рые непосредственно имеют отношение к причинам возникнове­ния, эскалации и разрешению конфликта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)