АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На что следует обратить внимание

Читайте также:
  1. В какие инстанции следует обращаться в случае нарушения прав и свобод, гарантированных Европейским Союзом?
  2. В какой срок расследуется специальное расследование?
  3. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  4. Внимание. Ощущение. Восприятие.
  5. Возражает ли тантра против того, что человек следует некоторым законам жизни и считает их нравственными?
  6. ВООБРАЖЕНИЕ И ВНИМАНИЕ.
  7. Воображение и внимание. Упражнение 2.
  8. Для решения задачи следует использовать следующие сведения
  9. Документ 9.3. Следует ли отказаться от тестов на умственное развитие?
  10. Если индивидуальные издержки фирмы выше равновесной рыночной цены, то данной фирме следует принимать меры к спасению.
  11. За бумом неизбежно следует депрессия
  12. Замечание. 1) Не следует путать матрицы с определителями. Каждый определитель вычисляется и имеет некоторое значение, возможные действия над определителями описаны выше.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. Нами были проанализированы документы ООО «Мираж», а именно Устав, должностная инструкция Генерального Директора, Должностная инструкция Юриста, Должностная инструкция Бухгалтера и трудовые договоры с работниками. На наш взгляд, если учесть все наши выявленные ошибки, предложения и внести все изменения, то данные документы будут составлены юридически грамотно и будут соответствовать действующему законодательству.

В соответствии с требованиями действующего законодательства любое внесение изменения в устав ООО подлежат регистрации в регистрирующем органе, обязанность которого — уведомить соответствующую налоговую инспекцию. Кроме того, регистрация изменений в уставе подразумевает аналогичную процедуру по внесению изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Следовательно, нам необходимо пройти государственную регистрацию Устава по внесению и изменению данных.

2. На наш взгляд, наиболее целесообразно будет выкупить долю Уставного капитала, чем совершать покупку предприятия целиком. Это обусловлено тем, что процедура покупки предприятия это более сложная и долгая юридическая процедура, чем процедура выкупа доли Уставного капитала, а также в данный бизнес можно внедриться постепенно и не делать больших вложений.

3. Согласно п. 1 ст. 93 Гражданского Кодекса РФ, участник общества может продать свою долю в уставном капитале третьему лицу, если это не противоречит уставу. В нашем случае, в Уставе ООО «Мираж» нет ограничений по поводу выкупа доли Уставного капитала, следовательно, выкуп доли будет законным, и не будет противоречить действующему законодательству.

4. Следует пристальное внимание уделить доле участника. Доля участника общества может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Любые сделки с неоплаченными долями уставного капитала ничтожны ( ст. 168 ГК РФ).

5. При покупке ООО с оборотами и историей следует очень внимательно изучить все документы покупаемого ООО, желательно, чтобы ООО перед продажей прошло сверку по налогам и сборам с налоговой инспекцией, иначе новых владельцев ООО могут ожидать неприятные сюрпризы.

6. Необходимо очень внимательно изучить учредительные документы общества. Это нужно для того, чтобы определить, как в них отражены диспозитивные нормы закона. Первое, на что надо обратить внимание, – это на реализацию в уставе пункта 2 статьи 21 Закона об ООО. Напомним, что в соответствии с данным пунктом продажа или уступка доли лицам, не являющимся участниками общества, допускается, только если это прямо не запрещено уставом общества. В нашем случае, нет никаких запретов, что не создает нам никаких препятствий при выкупе доли.

7. При проведении сделки нужно помнить, что участники общества обладают преимущественным правом покупки доли. Цель данного права – сохранять в обществе паритет интересов и не допустить к участию в бизнесе посторонних лиц. Следует обратить внимание, что за интересы Учредителей борется п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в котором говорится о том, что каждый из них имеет право преимущественной покупки. Продавец обязан направить всем участникам общества оферту на покупку доли на условиях, предложенных внешнему покупателю. Форма уведомления о желании совершить продажу не регламентирована, но в документе должны содержаться существенные условия, на которых планируется заключение договора. Закон дает участникам ровно 30 дней на обдумывание данного предложения (устав общества может как увеличить, так и уменьшить этот период). В такой ситуации, если Участники решают не пользоваться своим преимущественным правом покупки, они пишут официальный отказ. Если же они просто не реагируют на оферту, то Учредитель-продавец должен подождать до конца срока действия преимущественного права и только после этого он может продавать свою долю третьему лицу.

Если обойти данную процедуру, то любой участник общества или само общество (если оно в соответствии с уставом имело такое право) может потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

8. В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, должна быть нотариально удостоверена.

Следовательно, наш договор купли-продажи доли Уставного капитала должен быть нотариально удостоверен, иначе сделка может считаться недействительной.

Нотариус должен в течение 3 дней после момента удостоверения сделки передать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц. Это заявление должно быть подписано Участником-продавцом и к нему прилагается договор или другой документ, подтверждающий основание перехода доли. Копии этих же документов нотариус передает Обществу, доля уставного капитала которого была продана.

9. Необходимо также внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ). Он содержит информацию об участниках ООО. Для этого в орган, ответственный за ведение реестра (в настоящее время это Федеральная налоговая служба), подаются заявления по формам установленного образца. Сложившаяся практика требует одновременной подачи заявлений по формам № 13001 и 14001 (утверждены постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»). Заявления подписывает директор, причем его подпись должна быть нотариально удостоверена.

К формам прикладываются новые редакции уставных документов общества (два экземпляра) и протокол внеочередного общего собрания участников. Регистрация в ЕГРЮЛ занимает пять дней с момента подачи заявлений до момента получения официальных документов. В нашем случае это два свидетельства (о регистрации информации по каждому из заявлений), копии учредительных документов с отметкой налоговой инспекции и выписка из ЕГРЮЛ.

11. Рекомендуем составить расписку в получении денежных средств.

Рекомендуется заверить расписку у нотариуса, если сумма по расписке составляет более 10 МРОТ (более десяти минимальных зарплат), либо если в качестве одной из сторон выступает фирма/организация (юридическое лицо).

12. Также нам потребуется согласие супруга Продавца доли. Согласно Семейному кодексу РФ нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении ряда сделок, связанных с приобретением или отчуждением общего, совместно нажитого супругами имущества. Это, прежде всего, сделки связанные с покупкой или продажей недвижимости (квартира, земельный участок, гараж и т.п.), а также иные сделки, которые подлежат государственной регистрации.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов», владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следовательно, исходя из вышесказанного, нам необходимо получить согласие супруга на продажу доли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)