АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы фирм в условиях совершенной конкуренции. Предложение фирмы и отрасли. Поведение совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. I Распад аустенита в изотермических условиях
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  5. II. Вопросительное предложение
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. А) Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции
  8. Автономия, дисциплина и просоциальное поведение
  9. Агрессивное поведение педагогов
  10. Агрессия как неправильное поведение.
  11. Аддиктивное поведение подростков и молодежи как виктимологическое явление.
  12. Активное поведение

Типы фирм в условиях совершенной конкуренции

Значение анализа рынка совершенной (чистой) конкуренции состоит в том, что:

· существуют отрасли, структура которых очень близка к этой модели;

· совершенную конкуренцию можно рассматривать как простейшую ситуацию, которая служит исходным пунктом для определения цены и объема производства в более сложных моделях;

· с совершенной конкуренцией, как со стандартом, можно сравнивать эффективность реальной экономики.

Целями изучения конкурентного рынка являются:

· изучение спроса и предложения с точки зрения конку­рентного продавца;

· рассмотрение адаптации конкурентной фирмы к существующей цене в краткосрочном периоде;

· исследование долгосрочных изменений в отрасли;

· оценка эффективности конкурентной отрасли с точки зрения общества.

На рынке совершенной конкуренции выполняются следующие условия:

· множество конкурирующих продавцов реализует стандартизированную продукцию многим покупателям;

· каждая фирма имеет менее 1% общего объема продаж за любой период;

· отдельные фирмы не рассматривают конкурентов как угрозу их рыночной доле продаж, а поэтому не интересуются производственными решениями друг друга;

· информация о ценах, технологии, прибыли доступна.

Фирмы имеют возможность быстро реагировать на изменение рыночных условий;
не существует ограничений для входа в рынок и выхода из него.

Предложение фирмы и отрасли

Рассмотрим закономерности формирования конкурентного предложения. Как уже было отмечено, в краткосрочном периоде в соответствии с уровнем цен, сложившемся в отрасли, фирма может находиться в состоянии равновесия с нулевой экономической прибылью, получать прибыль или нести убытки.

Можно заметить, что при росте рыночной цены продукции Р, вызванном увеличением спроса D, оптимальный объем выпуска Qn определяется пересечением кривых спроса Dn с кривой предельных издержек МС при значениях цены выше минимума АVС (выше Р0). Каждому значению цены Рn выше Р0 соответствует значение количества выпускаемой продукции Qn. Таким образом, кривая предложения совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде представляет собой часть кривой предельных издержек МС выше минимального значения АVС.

Кривая предложения отрасли в краткосрочном периоде определяется суммированием значений величины предложения отдельных фирм QS при равных возможных значениях цены Р. Ее вид будет схожим с кривой предложения отдельной фирмы при большем масштабе значений по оси абсцисс (Q).

По иному формируется кривая отраслевого предложения в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде.

При росте спроса на продукцию отрасли в краткосрочном периоде произойдет повышение цен (с Е1 до Е’), которое обусловит появление экономической прибыли. В долгосрочном периоде у капиталов других отраслей будет достаточно времени, чтобы войти в привлекательную высокодоходную отрасль. Это вызовет рост предложения (с S до S’) и возвращение рыночной цены к прежнему уровню, соответствующему минимальным общим средним издержкам предприятий. Поэтому с ростом спроса на продукцию совершенно конкурентной отрасли в долгосрочном периоде произойдет не повышение цен, а увеличение объемов выпуска продукции за счет роста количества действующих в ней предприятий. Величина предложения при любом объеме выпуска продукции в отрасли будет соответствовать минимальному значению средних издержек АТС. Как правило, кривая предложения конкурентной отрасли в долгосрочном периоде в этом случае горизонтальна, то есть абсолютно эластична.

В редких случаях кривая предложения DL совершенно конкурентной отрасли является не горизонтальной, а слабо восходящей. Связано это тем, что рост числа производителей в отрасли вызывает увеличение общего спроса, предъявляемого ими на ресурсы. При неэластичном предложении этих ресурсов их цены вырастут. Как правило, это происходит, когда отрасль является единственным потребителем ресурса, увеличение предложения которого либо невозможно, либо требует очень продолжительного времени.

В такой ситуации кривая предложения DL будет слабо восходящей (эластичной) вследствие небольшого роста минимальных средних издержек по мере увеличения общего объема отраслевого производства.

Поведение совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Для того, чтобы анализировать экономические процессы на отраслевом уровне, необходимо представлять, как фирмы взаимодействуют друг с другом на рынке. Характер такого взаимодействия определяется рыночной структурой.

Наиболее проста структура совершенной конкуренции, рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночной "среды". Совершенная конкуренция - это рыночная структура, при которой:

 

1. продавцы принимают цены как данные и не могут на них влиять;

2. доступ в отрасль новых продавцов ничем не ограничен;

3. продавцы не вырабатывают совместной стратегии;

4. покупатели не способны влиять на цены;

5. всем участникам торговли доступна полная рыночная информация.


В долгосрочном периоде особую важность приобретает величина средних издержек производства. В долгосрочном периоде все ресурсы и, следовательно, все издержки являются переменными. Объем производственных мощностей выбирается так, чтобы максимизировать прибыль, и при каждом заданном объеме выпуска это требует минимизации общих и средних издержек. Поэтому график функции долгосрочных средних издержек (АС) показывает наименьшие средние издержки производства, с которыми может быть обеспечен любой заданный объем производства.

В долгосрочном промежутке отдельная фирма находится в положении устойчивого равновесия, которое характеризуется нулевой (экономической) прибылью при минимальных средних издержках, т.е. используя наиболее эффективную из имеющихся в распоряжении фирмы технологий. Потребители получают продукт в объеме, соответствующем спросу по самой низкой цене, которую допускают существующие издержки. Таким образом, чистая конкуренция обеспечивает эффективность производства.

В долгосрочном периоде к факторам снижения средних издержек производства в связи с ростом объема производства фирмы относятся: специализация труда и управления, эффективное использование капитала и технологий, производство побочных продуктов. Фактором повышения средних издержек являются управленческие трудности контроля и координации деятельности крупного производителя.
35. Поведение предприятия в условиях чистой монополии. Ценовая дискриминация. Показатели монопольной власти.

Поведение предприятия в условиях чистой монополии--------------------------

Ценовая дискриминация

ЦЕНОВАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ — поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции, когда он устанавливает разные цены на одинаковый товар. Условием ценовой дискриминации является наличие у продавца возможности разграничения покупателей по эластичности их спроса на конкретный товар, что позволяет запрашивать у покупателей с высокой эластичностью большую цену. Ценовая дискриминация преследуется в США законом Клейтона, если она ограничивает конкуренцию.

Показатели монопольной власти

Большинство показателей монопольной власти явно или неявно оценивают или величину экономической прибыли, или разницу между ценой и предельными издержками.

Для оценки поведения фирмы на рынке и вида рыночной структуры используют следующие показатели:

• норму экономической прибыли (коэффициент Бэйна),

• коэффициент Лернера,

• коэффициент Тобина (q Тобина),

• коэффициент Папандреу

^ Коэффициент (индекс) Бейна

Коэффициент Бейна показывает экономическую прибыль на один доллар собственного инвестированного капитала.
В условиях конкуренциина товарном рынке и эффективного финансового рынка норма экономической прибыли должна быть одинако­вой (нулевой) для различных видов активов. Если норма прибыли на каком-либо рынке (для какого-либо актива) превосходит конкурентную норму, то этот вид инвестирования является предпочтительным, или рынок не свободно конкурентным: существуют причины по которым дополнительная доходность инвестиций не уравнивается в долгосроч­ном периоде, а это подразумевает наличие у такой фирмы определенной рыночной власти.

^ Индекс Лернера

Индекс (коэффициент) Лернера как показатель степени конкурентности рынка позволяет избежать трудностей, связанных с подсчетом нормы до­ходности. Мы знаем, что при условии максимизации прибыли цена и предельные издержки связаны друг с другом посредством эластичности спроса по цене. Монополист назначает цену, превышающую предельные издержки на величину обратно пропорциональную эластичности спроса. Если спрос чрезвычайно эластичен, то цена будет близка к предельным издержкам, и следовательно монополизированный рынок будет похож на рынок совершенной конкуренции. Исходя из этого, положения А. Лернер предложил в 1934 году индекс, определяющий монопольную власть:


Индекс Лернера принимает значения от нуля (на рынке со­вершенной конкуренции) до единицы (для чистой монополии с нулевы­ми предельными издержками). Чем выше значение индекса, тем выше монопольная власть и дальше рынок от идеального состояния совершен­ной конкуренции.
Значение индекса Лернера можно прямо связать с показателем кон­центрации продавцов па рынке олигополии, предположив, что он опи­сывается моделью Курно. Для 1-й фирмы на таком рынке предельная выручка составляет


^ Коэффициент Тобина (q Тобина)

Коэффициент Тобина связывает рыночную стоимость фирмы (измеряемой рыночной ценой ее акций) с восстановительной стоимостью ее активов:
Если оценка активов фирмы фондовым рынком превышает их восстановительную стоимость (значение коэффициента Тобина больше 1), это может расцениваться как свидетельство полученной или ожидаемой положительной экономической прибыли. Использование индекса Тоби­на в качестве информации о положении фирмы базируется на гипотезе эффективного финансового рынка. К преимуществам использования этого показателя относится то, что он позволяет избежать проблемы оценки нормы доходности и предельных издержек для отрасли.

Многочисленные исследования установили, что коэффициент q в среднем довольно устойчив во времени, а фирмы с высоким его значением обычно обладают уникальными факторами производства или выпускают уникальные товары, то есть для этих фирм характерно наличие монопольной ренты. Фирмы с небольшими значе­ниями q действуют в конкурентных или регулируемых отраслях.

^ Коэффициент (индекс) Папандреу

Коэффициент монопольной власти Папандреу основывается на концепции перекрестной эластичности остаточного спроса на товар фирмы. Необходимым условием осуществления монопольной власти служит низ­кое влияние на объем продаж фирмы цены продавцов на взаимосвязан­ных рынках или сегментах одного и того же рынка.

Однако сам по себе показатель перекрестной эластичности остаточ­ного спроса не может служить показателем монопольной власти, так как его величина зависит от двух факторов, оказывающих противополож­ное влияние на монопольную власть: от числа фирм на рынке и от уров­ня заменяемости товара рассматриваемого продавца и товаров других фирм. Увеличение числа фирм на рынке приводит к снижению их взаи­мозависимости и соответствующему снижению показателя перекрестной эластичности остаточного спроса. На рынке совершенной конкуренции эластичность остаточного спроса на товар фирмы стремится к нулю. Снижение взаимозаменяемости товара фирмы и товаров других продав­цов в результате углубления дифференциации продукта приводит к сни­жению эластичности остаточного спроса. Но точно так же и уход круп­ных продавцов с рынка, где действует рассматриваемая нами фирма. будет приводить к снижению ее зависимости от ценовых решений дру­гих фирм, к снижению эластичности остаточного спроса. По определению чистой монополии, фирма не должна иметь близких заменителей, следовательно, для монополии показатель эластичности остаточного спро­са (совпадающего с рыночным спросом) также будет стремиться к нулю.

Кроме того, влияние ценовой политики других фирм на рынке на объем продаж рассматриваемой фирмы зависит от ограниченности мощ­ности других фирм, от того, насколько они смогут в действительности увеличить объем собственных продаж и тем самым снизить долю рынка нашей фирмы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)