АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переселенческая политика и крестьянский банк

Читайте также:
  1. Аграрная политика
  2. Аграрная политика британских колонизаторов
  3. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  4. Аграрная политика П.А. Столыпина
  5. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Агрессивная внешняя политика правящих классов Японии. Японо-китайская война 1894—1895 гг.
  8. Александр I (внутренняя политика)
  9. Александр II (внутренняя политика, «великие реформы»)
  10. Амортизационная политика предприятия
  11. Амортизационная политика предприятия
  12. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Правительство Столыпина провело и серию новых законов о переселении крестьян на окраины. Возможности широкого развития переселения были заложены уже в законе 6 июня 1904 г., принятом под влиянием мощного крестьянского движения 1902 г. Этот закон вводил свободу переселения без льгот, а правительству давалось право принимать решения об открытии свободного льготного переселения из отдельных местностей империи, «выселение из которых признавалось особо желательным». Но по-прежнему процедура получения разрешения на переселение была очень сложной (предварительное обследование хозяйственного положения желающих переселиться и пр.). Впервые закон по льготному переселению был применен в 1905 г.: правительство «открыло» переселение из Полтавской и Харьковской губерний, где крестьянское движение было особенно широким.Решительный поворот в переселенческой политике был сделан почти одновременно с поворотом в аграрной политике в 1906 г. в период массовых крестьянских выступлений. Уже 10 марта 1906 г. (перед созывом I Думы) царем было утверждено положение Совета министров «О порядке применения закона 1904 г.», вводившее свободу переселения. В 1906—1907 гг. проводится полная реорганизация Переселенческого управления, которое превращается в одно из самых обширных ведомств — со своими землеустроительными отрядами, своими землеотводными и дорожными партиями, агрономическими отделами, своими школами, больницами, церквями и пр.

Заселение окраин, развитие капитализма вширь, безусловно, имело прогрессивное значение. Но стремление выселить как можно" большее число беспокойных крестьян приводило к огромным недостаткам в организации переезда переселенцев и отвода им земель. Не хватало поездов, недоставало участков, мало отпускалось денег на выдачу ссуд. Многие переселенцы оказывались в Сибири неустроенными, часть из них шли батрачить к старожилам, другие возвращались на родину. До 1905 г. переселялись в основном середняки. «Богатому незачем переселяться, а бедняку — не на что»,— говорили крестьяне. После 1906 г. положение меняется — на переселение двинулись массы бедняков, имевших по 2—3 дес. земли на родине, хотя переселялись и середняки. Наибольший рост переселения в Сибирь приходился на 1907— 1909 гг.: 427, 665 и 619 тыс. переселенцев соответственно, не считая 330 тыс. ходоков. Затем волна переселений пошла на убыль. Особенно заметное уменьшение было в 1911 г. (всего 190 тыс.) в связи с началом революционного подъема. В этом же году было наибольшее число обратных переселенцев — 116 тыс., т. е. 61 %. Процент оказался столь высоким потому, что обратно шли переселенцы прежних лет (1910 и 1909 гг.). Общие итоги были таковы: за 1906—1914 гг.в Сибирь прошло 3040 тыс. переселенцев, а обратно — 524 тыс. (17%) осталось 2516 тыс. (83%). Кроме того, остались в Сибири 235 тыс. ходоков. Данные эти относятся только к тем переселенцам, которые регистрировались, а потому неполны.

Переселение имело прогрессивный характер. Население за Уралом увеличилось за эти годы на 3—3,5 млн. человек. В 1911 г. в Сибири и на Дальнем Востоке из 9,4 млн. человек населения русских насчитывалось 8,1 млн., или 86%, местного населения — 953 тыс., или 10%. В Степном крае (нынешний Казахстан) доля русских поднялась до 40%, в Средней Азии — до 6%. Новоселы 1906— 1914 гг. освоили более 30 млн. дес. земельных угодий, построили тысячи сел, дали толчок развитию капитализма.

Но правительству не удалось достичь поставленной цели — уменьшить малоземелье за счет переселения. В среднем в Сибири оседало около 300 тыс. переселенцев в год, а естественный прирост составлял в Европейской России более 2 млн. крестьян в год, т. е. малоземелье постоянно увеличивалось. Русскую колонизацию можно было организовать хорошо только «аграрным переворотом в Европейской России»

 

Особую роль сыграл в годы столыпинщины Крестьянский поземельный банк. Банк был создан в 1882 г. для посреднических операций при продаже помещичьей земли крестьянам. Он скупал крупные имения и продавал их в рассрочку крестьянам. До 1907 г. основную часть земель (97%) банк продавал общинам и товариществам. Теперь же Крестьянский банк предварительно разверстал большинство своих земель на хутора и отруба и продавал земли преимущественно отдельным домохозяевам (до 80%). Кроме того, банк настаивал на разверстывании и тех земель, которые были уже проданы товариществам, но не были еще полностью оплачены.

Для хуторян были введены дополнительные льготы — им ссуда выдавалась на полную стоимость земли, отрубщикам нужно было 5% вносить наличными сразу, а товариществам — 20%. На землях банка было создано в 1907—1916 гг. 280 тыс. хуторов и отрубов.

Общее число новых хуторских участков за эти годы достигло 400 тыс., а отрубных — 1,2 млн., но часть из них не была заселена. На хутора и- отруба выделялись преимущественно зажиточные хозяева, а также бедняки, собиравшиеся их подороже продать. Самые лучшие из этих участков, как показывали все обследования, достались кулакам. Они же в основном купили участки у Крестьянского банка. Выплата ссуд была рассчитана на 55 лет (по 6,5% в год). Великая Октябрьская революция освободила крестьян от уплаты Крестьянскому банку ссуд на 3,6 млрд. руб., не считая недоимок.

Среди выделенных хуторян зажиточных хозяйств было около 60%, а среди отрубщиков — 20%, что составляло почти 0,5 млн. дворов. Таким образом, правительству не удалось решить и задачу изоляции кулаков от общин, поскольку в общинах кулацкая прослойка составляла более 1,5 млн. дворов, хотя был сделан значительный шаг в укреплении и расширении кулацкой прослойки в деревне.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)