АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монополизация промышленности

Читайте также:
  1. VI. Развитие отечественной промышленности
  2. Административно-правовое регулирование промышленности и торговли.
  3. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  4. Б1 Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности
  5. Б2 Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности
  6. В обрабатывающей промышленности
  7. В промышленности.
  8. Важнейшие технологические процессы пищевой промышленности
  9. Взаимные расчеты в промышленности
  10. Вопрос 25.Развитие промышленности в Чечне в условиях монополизации( нач. XX века)
  11. Вредные и опасные вещества и газы, используемые в газовой промышленности, предельно-допустимая концентрация (ПДК). Оказание первой помощи при отравлении данными веществами.
  12. География пищевкусовой промышленности мира. Факторы размещения, структура и мировая торговля

Монополизация промышленности. Монополии вырастали из дальнейшей потребности концентрации и обобществления производства, которые неизбежно производит капитализм на очень высокой ступени своего развития. «Экономически основное в этом процессе есть смена капиталистической свободной конкуренции капиталистическими монополиями» (Т. 27.— С. 385). Особенностью России была очень высокая концентрация рабочей силы и еще более высокая концентрация труда, так как на крупных заводах производительность труда была еще выше средней по стране. В период кризиса и депрессии начала века концентрация значительно усилилась за счет краха мелких и средних предприятий. Число металлургических заводов уменьшилось с 207 в 1903 г. до 167 в 1912 г., а выплавка металла на них увеличилась в полтора раза. В 1912 г. 9 металлургических заводов охватывали 4/5 мощности двигателей, занимали 4/5 рабочих, выплавляли 3/4 чугуна на Юге, или половину чугуна всей металлургии страны. В 1910 г. на предприятиях с числом рабочих свыше 500 было занято 53%, а в 1916 г.— 56,5% общего числа рабочих в промышленности, что превосходило показатели всех стран. Строительству крупных предприятий способствовало использование западноевропейского опыта и техники и покровительство правительства.

В процессе монополизации в России можно выделить 4 этапа.

Во время первого этапа (80—90-е гг.) возникли первые картели на. основе временных соглашений о совместных ценах и разделе рынков сбыта. Происходит усиление банков.

Второй этап охватывал периоды кризиса и депрессии (1900— 1908). Были созданы крупные синдикаты, просуществовавшие до Октябрьской революции. Монополии захватывают контроль почти над всеми отраслями промышленности. Синдикаты объединяли сбыт товаров, но уже в определенной степени вмешивались в развитие производства входящих в них предприятий (контрагентов). Синдикаты значительно повысили цены на товары. Происходит концентрация банков, создание банковских монополий.

В период промышленного подъема 1909—1913 гг. происходит третий этап монополизации. Отличительными его чертами были создание групп синдикатов «по вертикали», объединявших предприятия по закупке сырья, по его производству и сбыту, и возникновение новых, высших форм монополий типа трестов и концернов. В этот период усиливается роль банковских монополий, при помощи и под руководством которых создаются мощные промышленно-финансовые группы предприятий, происходит сращивание промышленного и банковского капитала, создание финансового капитала.

Четвертый этап — время первой мировой войны, которая, по словам В. И. Ленина, чрезвычайно ускорила создание государственно-монополистического капитализма и за три года подтащила страну лет на тридцать вперед (см.: Т. 34.— С. 113). По определению В. И. Ленина, система государственно-монополистического капитализма была «полнейшая материальная подготовка социализма...» (Т. 34.— С. 193). Происходит сращивание финансового капитала, монополий с государственным аппаратом, соединение «гигантской силы капитализма с гигантской силой государства в один механизм...» (Т. 32.— С. 83).

В 1902 г. металлургические заводы Юга создали крупнейший в России и один из самых крупных в Европе синдикат, который принял форму акционерного общества под названием «Общество для продажи изделий русских металлургических заводов» («Про-дамета») с основным капиталом в 900 тыс. руб. По российским законам воспрещались «стачки» торговцев об установлении цен («стачка» от слова «стакнуться», т. е. договориться), что подтвердило и новое «Уголовное уложение» 1903 г. Поэтому и пришлось прибегнуть к форме акционерного общества торговли. Но правительство прекрасно знало, что под этой формой скрывались синдикаты. В данном случае «Продамета» создавалась при прямой поддержке министра финансов С. Ю. Витте. Через два месяца после соглашения устав общества был утвержден царем. Синдикат сначала объединял 17 обществ, потом их число дошло до 30. Во главе синдиката стоял совет, а исполнительным органом было правление общества со сложным и разветвленным учетно-распределительным и торговым аппаратом. Кроме центральной конторы в Петербурге было открыто еще 8 контор в районах, где были заводы синдиката:

Одесская, Харьковская, Ростовская, Киевская, Московская, Рижская, Варшавская, Саратовская. «Продамета» объединяла до 70% сбыта листового железа, свыше 80% балок и швеллеров, свыше 90% вагонных осей и т. д. Создание синдиката не ликвидировало конкуренцию на рынке, а сделало ее более ожесточенной. Борьба шла внутри синдиката за большую квоту заказов, за более льготные условия, а также между синдикатом и другими заводами и синдикатами. Несколько лет «Продамета» вела борьбу с Новороссийским обществом, и последнее капитулировало в 1907 г. Очень быстро расправился синдикат с Сосновицкими заводами, понизив свои цены по сравнению с ценами конкурента. Оба общества передали «Продамете» право продавать свою продукцию. Затем шла затяжная война против синдиката уральских заводов «Кровля». «Продамета» вытеснила конкурента с рынка в основных своих районах.

На примере «Продаметы» видно, что синдикат, как и картель, объединял сбыт товаров, но, в отличие от последнего, в синдикате была общая контора, через которую собирались и распределялись заказы, шел сбыт продукции. Контора поэтому определяла и размеры производства, устанавливала цены, могла вмешиваться в условия производства (например, унифицировала поодукцию). Синдикат представлял более высокую степень монополизлци».

В начале XX в. возникли синдикаты в ряд,1 других отраслей: «Продуголь», «Продпаровоз», «Гвоздь», «Трубопрода ка», «Продва-гон», «Медь», «Треугольник» и др. Они действовали I одобно «Продамете» и заняли господствующие позиции в сбыте товаров в своей отрасли. Например, «Продуголь», объединявший 17 предприятий, сосредоточил до 60% сбыта донецкого угля.

Значительно меньше была монополизация в отраслях легкой промышленности. Но и здесь возникали более специализированны картели и синдикаты. В хлопчатобумажной промышленности заклю чались узкоотраслевые временные соглашения фабрикантов, неко торые из которых превращались в постоянно действующие сбытовые объединения. Существовали два картеля ситцевых фабрикантов: Московский и Иваново-Вознесенский (с 1904). Они заключили соглашение с лодзинскими ситцевыми фабрикантами. Все эти соглашения касались повышения цен.

В пищевой промышленности существовали синдикат «Дрожжи», соляная монополия «Океан», сахарная монополия, табачный трест.

В водном транспорте (речном и морском) было создано 20 монополий. В морском транспорте на Черном и Азовском морях монопольное объединение «Ропит» («Русское общество пароходства и торговли») занимало монопольное положение.

Большинство монополий было синдикатского типа, который преобладал. Но возникали и монополии более высокой степени централизации — тресты, или промышленно-финансовые объединения. Существовали ниточный и табачный тресты. По существу трестовского типа были крупные промышленно-торговые объединения в нефтяной промышленности. Здесь еще с конца XIX в. монополистические позиции заняли две крупные комбинированные фирмы, разгромившие мелких промышленников: Т-во братьев Нобель и группа Ротшильда, которая скрывалась под вывеской Каспийско-Черномор-ского общества. С 1898 г. группа Ротшильда совместно с Петербургским международным банком создала торгово-транспортное предприятие «Мазут». В начале XX в. обе конкурирующие группы объединились и заключили соглашение о создании фирмы «Нобель-мазут» («Нобмазут»), объединившей не только производство, но и переработку, транспортировку и продажу нефти. Вскоре ряд крупных фирм («Олеум», Шибаева, Манташева) передали «Ноб-мазуту» свой сбыт нефти. Эта фирма превратилась несколько позднее в один из трех мощных трестов в нефтяной промышленности.

К 1909 г. в России были монополизированы почти все отрасли. Насчитывалось около 50 синдикатов, но существовало еще много монополий, имевших постоянно действующие соглашения по сбыту, замаскированных под видом «контор», «союзов», «комитетов». У них был большой аппарат, но их соглашения о ценах засекречивались. Легальные и «невидимые» синдикаты дополняли друг друга, конкурировали, иногда договаривались между собой. Они контролировали основную часть сбыта продукции и все больше вмешивались в производство.

В период промышленного подъема 1909—1913 гг. меняется характер монополизации. Новой чертой этого процесса стало создание монополистических объединений комбинированного характера, соединяющих все процессы производства. Например, «Продамета» берет под свое «покровительство» горнорудные и угольные предприятия, заключая с ними различные соглашения и подчиняя их. Это происходит в связи с изменением условий: во время кризиса и депрессии монополии боролись за захват рынка, а в период подъема главная задача состояла в том, чтобы обеспечить себя сырьем, расширить производство. Возникают монополистические объединения типа трестов. «Трест — собственность на все предприятия», единая и абсолютная власть, отмечал В. И. Ленин (Т. 28.— С. 47). Наиболее активно образование трестов и концернов шло в нефтяной промышленности, приносившей особенно баснословные доходы ввиду постоянного повышения цен на нефть при росте спроса. Кроме фирмы «Нобель» в этой отрасли путем соглашения и слияния ряда предприятий возник трест «Шелл», связанный с группой мирового нефтяного треста «Ройял Датч Шелл». В 1912 г. возник мощный концерн «Русская генеральная нефтяная корпорация» (сокращенно «Ойл», или «Нефть»). Это было производственно-финансовое объединение, решающую роль в образовании которого сыграла группа петербургских банков во главе с Русско-Азиатским и Петербургским международным. Формально головное контрольное общество концерна было создано в виде фирмы в Лондоне, чтобы обойти юридические трудности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)