АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансфер, Контртрансфер, Проективная Идентификация. Эволюция психоанализа в направлении модели кризиса

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  5. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  6. Авторегрессионные модели временных рядов
  7. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  8. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.
  9. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  10. Анализ деятельности Финской спортивной федерации по модели процесса эффективности функционирования
  11. Анализ эффективности использования ОС: факторные модели фондорентабельности и фондоотдачи
  12. Аналитические модели

 

В заключительной части своего руководства Этчегойен вплотную подходит к явлениям, которые реально могут остановить аналитический маршрут. Он дает исчерпывающий просмотр таких понятий как Отыгрывание (Acting out), Негативная Терапевтическая Реакция, Переворачивание Перспективы, Тупик (Impasse), на которые я буду ссылаться в историческом аспекте.

Важность этого руководства состоит в его способности связать между собой различные точки зрения на блокировку аналитического процесса, - иным способом, нежели бытовавший в различных теоретических направлениях, устанавливая терапевтические факторы анализа и идентичность аналитика. Автор также дает право высказаться и авторам, склонным видеть в перипетиях анализа его потенциал развития, однако сам он придерживается традиционной позиции. Это как если бы в этом фундаментальном справочнике просматривалось бы постепенное появление некой другой психоаналитической культуры, становление которой началось с 60-х годов.

«Анализ – это некий зонд, распространяющийся по полю, которое он исследует» (В. Р. Бион, 1961), и именно с этой фразы мне хотелось бы начать описание развития аналитической мысли по вопросу о событиях, подвергающих риску прогрессирование аналитического процесса.

Бион выдвинул модель, согласно которой развитие человеческой мысли происходит благодаря «давлению», как некий адаптационный ответ на новые, потенциально разрушительные, раздражители. В развитии аналитической мысли можно выделить индивидуальное и групповое функционирование, состоящее из периодических трудных приспособлений к новым мыслям, в попытке превратить нечто опасное в некий ресурс. Такой способ сопровождал не только развитие аналитической теории и техники, но также и истории, касающейся отношений психоаналитического движения с обществом, институтами, и даже внутренних перипетий самого этого движения: страх перед неизвестным, даже и в психоаналитическом поле, поначалу вызывает страх и задействует процессы дистанцирования и избегания.

Переломный момент в способе рассматривать блокировки аналитического процесса происходит в переходе от модели моноперсональной психологии к биперсональной модели. Диагноз и базовая патологическая структура анализируемого могут быть важны в самом начале терапии, для того, чтобы иметь возможность предложить модель лечения, которую пациент будет в состоянии выдержать, и активизировать, насколько это необходимо, поддерживающие меры сеттинга (фармакологические, организационные, семейные). Но по ходу аналитического маршрута, патологические раскладки пациента становятся значительными только по отношению к специфической встрече с индивидуальностью аналитика и производят специфические явления в биперсональном поле.

В работе «Процесс и не-процесс в аналитической работе» (1961-62) М. и В. Беренже и Мом говорят о блокировках аналитического процесса и о том, как понятие поля отвечает именно на требование подойти к этим ситуациям неким иным способом. Их предположение заключается в том, что в этих случаях «аналитик не может не задавать себе вопроса о препятствии, включая в единое целое во «втором взгляде» на себя самого и анализируемого, Эдипа и Сфинкса: это и есть поле». Особая диалектика аналитического процесса состоит в чередовании моментов процесса и не-процесса, в постоянной работе по преодолению препятствий.

Аналитический процесс, таким образом, определяется как попытка постепенного разрешения всех тех трудностей, которые препятствуют коммуникации и мобильности поля.

Каждый патологический аспект пациента, вторгающийся в сессию, встречает аналитика. Тот своим сдерживающим присутствием, своей позицией в качестве полюса, позволяющего создать разность потенциалов, но и также своими слепыми пятнами, - способствует установлению патологической раскладки поля. Аналитик, благодаря своему собственному персональному анализу, и всему своему образовательному опыту, не должен будет, попросту говоря, следовать мифу о нейтральности или представлять себе аналитический маршрут лишенным моментов кризиса и возможности прекращения. На встрече с пациентом он неминуемо будет способствовать выявлению патологических конфигураций.

Отработав переживание по своей функции зеркала и по своему полному воздержанию, аналитик занимает позицию действующего участника событий в аналитическом поле, верящий в свою способность активизировать свой «второй взгляд» (М., В.Беренже, 1961-62), в способность возвращать себе в некоторые отдельные моменты перспективное видение историй, затрагивающих отношения, чтобы стать наблюдателем болезней, выявляемых аналитическим полем.

Таким образом, аналитическая функция не может быть функцией предотвращения заболеваний поля, это должна быть функция приведения аналитической пары к переносимости определенной степени патологии, чтобы стимулировать «аналитический корпус» к развитию адекватных ответов.

 

Свойство, которое мне хочется подчеркнуть, - способность психоаналитической мысли, - в маршруте, который никогда нельзя считать окончательным, который постоянно бросает вызов самому себе, - превращать потенциальные проблемы в ресурсы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)