АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Студенты самостоятельно должны оценить некоторые антропометрические признаки по весо- ростовому индексу Кетле

Читайте также:
  1. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Самостоятельное выполнение практических заданий (решить в тетради)

Весо-ростовой индекс Кетле определяет, сколько граммов веса должно приходиться на 1 см роста по формуле:

 

, (9)

 

где – Р – вес (г); L – рост (см).

 

У мужчин на каждый см роста должно приходится примерно 370 - 400 г. веса, у женщин - 325 – 375 г. Показатели индекса Кетле представлены в таблице.

Средние показатели индекса Кетле!

Оценка веса Соотношение веса тела к росту, кг/см
Мужчины Женщины
Нормальный 350…430 340…420
Повышенный 431…450 421…440
Пониженный 349…340 339…330
Ожирение более 450 более 440
Истощение менее 350 менее 330

 

 

4. Частота сердечных сокращений (чсс) — количество сокращений сердца за одну минуту. Это наиболее легко измеряемый показатель работы сердечной мышцы, получить который самостоятельно довольно просто. Самыми распространенными для измерения являются четыре точки на теле человека: на поверхности запястья над лучевой артерией, у виска над височной артерией, на шее над сонной артерией и на груди, непосредственно в области сердца. Для определения ЧСС пальцы руки накладывают на указанные точки так, чтобы степень контакта позволяла пальцам чувствовать пульсацию артерии.

 

 

Способы измерения ЧСС.

 

Любой человек должен знать величину своего пульса в покое. Для этого нужно отдохнуть не менее 5 минут, а затем подсчитать количество сердечных сокращений за любой временной диапазон (от 10 с до 1 мин). Если же измеряется ЧСС в нагрузке, то чем быстрее зафиксировать пульсации за несколько секунд, тем точнее будет этот показатель. Уже через 30 с после прекращения нагрузки ЧСС начинает быстро восстанавливаться и значительно падает. Поэтому в практике спорта применяют немедленный подсчет количества пульсаций после прекращения нагрузки за 6 с, в крайнем случае, за 10 с, и умножают полученное число соответственно на 10 или на 6. Сравнительно недавно в спортивную практику внедрены пульсомеры — приборы, фиксирующие показатель ЧСС автоматически, без остановки спортсмена.

Частота пульса у людей индивидуальна. В состоянии покоя у здоровых нетренированных людей она находится в пределах 60–90 уд/мин, у спортсменов – 45–55 уд/мин и ниже. ЧСС выше в вертикальном положении тела по сравнению с горизонтальным, к тому же подвержена суточным колебаниям (биоритмам). Во время сна этот показатель снижается на 3–7 ударов, после приема пищи возрастает, в связи с увеличением поступления крови к органам брюшной полости. Повышение температуры окружающего воздуха тоже приводит к увеличению ЧСС.

 

5. Ортостатическая проба. Дает важную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы и о ее способности реагировать на физическую нагрузку.

Проводится проба следующим образом:

- отдых в течение 5 минут лежа на спине, затем подсчитывается пульс в положении лежа в течение одной минуты, далее испытуемый встает и, отдохнув стоя одну минуту, подсчитывается пульс стоя в течение одной минуты.

Разница между ЧСС в положении лежа и стоя от 0 до12 ударов означает хорошее состояние физической тренированности, от 13 до 18 ударов – удовлетворительно, 19-25 ударов – неудовлетворительное или отсутствие физической тренированности, более 25 ударов – переутомление или заболевание.

 

6. Давление крови в артериях – один из важнейших показателей функционального состояния сердечно сосудистой системы. В покое у нетренированных людей оно равно 110-120 на 60-70 мл/рт.ст.

За деятельностью сердечно-сосудистой системы необходимо наблюдать постоянно и возможно свои показатели сравнивать с расчетами.

Артериальное давление (АД) можно рассчитать

по формуле для возраста до 50 лет:

АД max=102+(0,6×возраст (годы)) (1)

АД min=63+(0,6×возраст (годы))

Формула для возраста до 20 лет:

АД max=1,7×возраст (годы) + 83 (2)

АД min= 1,6× возраст (годы) + 42

Оценка – в норме у молодых людей (до 30 лет) АД = 110-120/70-80 мл/рт.ст.

7. Оценка функций органов дыхания. Для самоконтроля за функциональ­ным состоянием дыхательной системы можно рекомендовать следующие про­бы.

Одним из показателей тренированности является показатель жизненной емкости легких (ЖЕЛ), отражающий функциональные возможности системы дыхания. Измеряется с помощью сухого или водяного спирометра. Величина ЖЕЛ в среднем у юношей равна 3,8-4,5 л, а у девушек 2,5-3,2 л. Должную ве­личину (ЖЕЛ) можно подсчитать по формуле:

юноши ДЖЕЛ = (40 х рост, см, + 30 х вес, кг) - 4400; девушки ДЖЕЛ = (40 х рост, см, + 10 х вес, кг) - 3800.

Для оценки функционального состояния дыхательной системы используются пробы с задержкой дыхания (Штанге и Генчи).

Проба Штанге - задержка дыхания на вдохе. После 5-7 минут отдыха в положении сидя следует сделать полный вдох и выдох, затем снова вдох и за­держка дыхания (80-90% от максимального). Рот и нос закрывается. Отмечается время от момента задержки до её прекращения. Здоровые нетренированные лица задерживают дыхание на вдохе в течении 40 - 50 с, а тренированные спортсмены от 60 с. до 2 – 2,5 мин. Продолжительность задержки дыхания в большей степени за­висит от волевых усилий человека. Результат можно оценить по 3-балльной системе: менее 34 с - неудовлетворительно; 35-39 с – удовлетворительно; свыше 40 с - хорошо.

Проба Генчи - задержка дыхания на выдохе. После полного выдоха и вдоха снова выдыхают и задерживают дыхание. Нетренированные люди способны задержать дыхание на 25-30 с, а занимающиеся физической культурой 40-60 с. Результат можно подсчитать по 5-балльной системе: 50-60 с – отлично; 39-45 - хорошо; 20-34 - удовлетворительно; 10-19 - плохо; до 10 - очень плохо.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)