АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выходные данные. В окне расчета выберите одновременно третий и четвертый этап (при выборе этих этапов удерживайте клавишу <Ctrl> на клавиатуре) и щелкните кнопкой

Читайте также:
  1. Dan: 'данные о друзьях
  2. I. Исходные данные для проектирования
  3. А выходные характеристики системы являются зависимыми (эндогенными) переменными и в векторной форме имеют вид
  4. Аналитические данные к счету «Продажа продукции (работ, услуг)»
  5. Аналитические данные по счету 90
  6. Аналитические данные по счету 91 «Прочие доходы и расходы» (за январь–декабрь 2013 г.)
  7. Анатомо-физиологические данные
  8. Анатомо-физиологические данные.
  9. Аэрокосмический мониторинг и данные дистанционного зондирования
  10. В период с момента передачи денежных средств инкассаторам сданные денежные средства учитываются на счете
  11. В таблице приведены данные о номинальном объеме ВВП и денежной массе гипотетической экономики (в млрд. дол.)
  12. В. Методы, дающие косвенные визуальные данные звучащей речи

 

В окне расчета выберите одновременно третий и четвертый этап (при выборе этих этапов удерживайте клавишу <Ctrl> на клавиатуре) и щелкните кнопкой <Output>. Выходное окно теперь показывает две деформированные сетки: одну после недренированного возведения завершающей части насыпи, другую после полной консолидации. Рассматривая результаты третьего этапа (недренированное возведение), деформированная сетка показывает подъем подошвы насыпи и поверхности основания, вызванный недренированным режимом. Оценивания приращения полных смещений, можно видеть, что развивается механизм разрушения (см. рис. 7.3). Кроме того, на рис. 7.4 показано распределение избыточного порового давления. Ясно, что наивысшее избыточное поровое давление имеет место под центральной частью насыпи.

 

Можно видеть, что осадка естественной поверхности грунта и насыпи значительно возрастает на четвертом этапе. Это связано с рассеиванием избыточного порового давления, что вызывает уплотнение грунта. На рис. 7.5 показано распределение остаточного порового давления после консолидации, когда максимальное значение давления стало ниже 1,0 кН/м2.

 

 

Рис.7.3 Приращения смещений после недренированного возведения насыпи

 

 

Рис.7.4 Избыточное поровое давление после недренированного возведения насыпи

 

Рис.7.5 Изобары избыточного порового давления после консолидации до Pexcess(избыточн) <1,0 кН/м2

 

Может быть использована программа Curves (Кривые) для показа развития во времени избыточного порового давления под насыпью. Для создания такой кривой выполните следующие шаги:

· Щелкните кнопкой Go to curves program (Перейдите в программу кривых) в верхнем левом углу Выходного окна.

· Выберите New chart (Новая диаграмма) и выберите текущий проект из запросчика файлов.

· В окне Curve generation (Построение кривой) выберите Time для оси х. Для оси y выберите Excess pore pressure (Избыточное поровое давление) и выберите точку в середине слоев слабого грунта (Точка В) из комбинированного окна Point. После щелчка кнопкой <OK> должна появиться кривая, подобная кривой на рис. 7.6.

 

На рис.7.6 ясно показаны четыре этапа расчетов. На этапах недренированного возведения насыпи избыточное поровое давление возрастает при малом увеличении времени, в то время, как в периоды консолидации избыточное поровое давление со временем падает. Из кривой можно видеть, что необходимо свыше 700 суток для достижения полного уплотнения.

 

 

Рис.7.6 Развитие избыточного порового давления под насыпью

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)