АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ безопасности

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Общие требования безопасности.
  6. I. Психологический анализ урока
  7. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  8. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  9. II. Анализ положения дел на предприятии
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  12. II. Психологический анализ урока

 

При проектировании насыпи важно учитывать не только окончательную устойчивость, но также и устойчивость во время строительства. Из результатов вычислений ясно, что механизм разрушения начинает развиваться после второго этапа строительства. Интересно определить общий коэффициент безопасности на этом этапе, а также на других этапах строительства.

 

При проектировании зданий и сооружений коэффициент безопасности обычно определяется как отношение разрушающей (предельной) нагрузки к действующей нагрузке. Однако для грунтовых сооружений это определение не всегда пригодно. Например, для насыпей большая часть нагрузки вызвана весом грунта, а увеличение веса грунта не обязательно ведет к разрушению. Действительно, откос несвязного грунта не разрушится при испытаниях, в которых сам вес грунта увеличивается (как при испытаниях в центрифуге). Наиболее подходящее определение коэффициента безопасности следующее:

Где S означает прочность на сдвиг. Отношение реальной прочности к вычисленной минимальной прочности, необходимой для равновесия – это коэффициент безопасности, обычно используемый в механике грунтов. Вводя стандартное условие Кулона, получаем коэффициент безопасности:

 


Где с и j - входные параметры прочности и sn – фактическое нормальное напряжение. Параметры сr и jr – параметры приведенной прочности, достаточные для поддержания равновесия. Вышеописанный принцип является основой метода Phi-c-reduction (снижение j, c), который использован в программе PLAXIS для расчетов коэффициента общей безопасности. В таком подходе сцепление и тангенс угла трения снижаются в такой же пропорции:

 

 

Снижение параметров прочности контролируется общим множителем S Msf. Этот параметр увеличивается при пошаговой процедуре до тех пор, пока не произойдет разрушение. Коэффициент безопасности определяется как S Msf, когда обеспечивается более или менее его постоянное значение для ряда последовательных шагов нагружения.

 

Расчет по методу снижения j, c находится в программе PLAXIS в списке Calculation type на вкладке General. Если выбрана опция Phi-c-reduction, то во вкладке Parameters автоматически устанавливается Incremental multipliers в группе Loading input.

 

Для расчета коэффициента общей безопасности дорожной насыпи на различных этапах строительства выполните следующие шаги:

 

· Щелкните кнопкой Go to calculations program (Перейдите в программу расчетов) чтобы сфокусировать окно Расчетов.

 

· Сначала мы хотим вычислить коэффициент безопасности после первого этапа строительства. Следовательно, создайте новый этап расчетов и выберите Phase1 в поле Start from phase.

 

· Во вкладке General выберитерасчет Phi-c-reduction.

 

· Во вкладке Parameters число Additional steps (Дополнительные шаги) устанавливается на 100 (вместо значения по умолчанию 250). Для исключения существующих деформаций из механизма разрушения, выберите опцию Reset displacements to zero (Установите значение перемещений на ноль). Опция Incremental Multipliers уже выбрана в поле Loading input. Щелкните по кнопке «Define» для ввода вкладкеи Multipliers.

 

· В окне Multipliers (Коэффициенты) проверьте, чтобы первое приращение множителя, контролирующего процесс снижения прочности, Msf, было выставлено на 0.1. Теперь определен первый расчет безопасности.

 

Совет: Значение по умолчанию Additional steps в расчете Load advancement number of steps составляет 100. В отличие от расчета Ultimate level (Предельный уровень), число дополнительных шагов всегда полностью выполняется. В большинстве расчетов по методу снижения j, c 100 шагов достаточно для доведения до состояния разрушения. Если нет, то число дополнительных нагружений может быть увеличено максимум до 1000. Для большинства расчетов по методу снижения j, c значение Msf = 0.1 является соответствующим первым шагом, чтобы начать процесс. В процессе расчетов рост общего множителя для снижения прочности, å Msf, автоматически контролируется процедурой развития нагрузки.

 

· Теперь мы хотим провести расчет коэффициента безопасности после второго этапа строительства. Создайте новый этап расчетов и выберите Phase 3 в поле Start from phase.

 

· Во вкладке General выберите Phi-c-reduction из окна Loading type.

 

· Во вкладке Parameters выберите опцию Reset displacement to zero, выберите Incremental multipliers и щелкните кнопкой <Define>.

· В окне Multipliers (Множители) проверьте, чтобы Msf было выставлено на 0.1.

· Для определения окончательного коэффициента безопасности насыпи создайте новый этап расчета и выберете Phase 4 в поле Start from phase.

· Во вкладке General выберите Phi-c-reduction как тип нагружения.

· Во вкладке Parameters выберите опцию Reset displacement to zero. Кроме того, выберите опцию Ignore undrained behaviour (Пропустить недренированное поведение), поскольку в этом случае учитывается долительное поведение. Выберите Incremental multipliers и щелкните кнопкой <Define>.

· В окне Multipliers проверьте, чтобы Msf было выставлено на 0.1.

 

Перед тем, как начать расчеты, убедитесь, что только новые этапы расчетов выбраны для выполнения (®); другие этапы должны быть обозначены знаком Ö.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)