АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕФРИЖЕРАТОРНЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

Читайте также:
  1. Введение в стандартную библиотека шаблонов (STL): контейнеры, алгоритмы, итераторы.
  2. Контейнеры
  3. Последовательные контейнеры. Контейнеры вектор, список.
  4. Специализированные контейнеры
  5. Статья 11. Погрузка грузов в транспортные средства, контейнеры и выгрузка грузов из них
  6. Универсальные контейнеры, кроме приватных (собственных)

 

Рефрижераторный контейнер (рис. 15) – это контейнер с теплоизолированным корпусом, несущим каркасом и рефрижераторной установкой обеспечивающий условия холодильной камеры и отапливаемого помещения внутри контейнера. Автоматика поддерживает внутри контейнера заданную температуру в диапазоне от +25°С до -25°С. Питается рефконтейнер от 3-фазной электрической сети с напряжением 380В/50Гц и, в зависимости от сезона и установленного температурного режима, потребляет мощность около 5-8 кВт.

В большинстве случаев рефконтейнер используют для транспортировки и хранения товаров, которые требуют специального температурного режима. Такими товарами являются: мясо и мясные продукты; рыба и продукты питания изготовленные из рыбы; молочные продукты; мороженное; фрукты; овощи; цветы; корм для животных; парфюмерные товары; лекарственные препараты и некоторые химикаты.

Высокая надежность и способность рефконтейнера работать длительный срок (до нескольких месяцев) в автономном режиме позволяют успешно использовать его в оптовой и мелкооптовой торговле в качестве склада для хранения продуктов питания, цветов, медикаментов и т.д.

 

 

Рис. 15. Внешний вид рефрижераторного контейнера

(на переднем плане видна холодильная установка)

 

Холодильное и энергетическое оборудование контейнеров должно обладать высокой надежностью и быть полностью автоматизированным, так как в пути следования отсутствует эксплуатационное обслуживание. Должно быть предусмотрено управление процессом оттаивания воздухоохладителей через реле времени либо по сигналу пневмо- или термодатчика, отрегулированному на изменение аэродинамического сопротивления или температуры воздухоохладителя при осаждении инея на его теплопередающей поверхности. Автоматически также осуществляется и переключение режимов (охлаждение — отепление). Холодильная установка осуществляет регулирование холодопроизводительности и поддержание заданных температурных режимов с записью на ленте термографа.

Компрессоры применяют главным образом герметичные или полугерметичные, бессальниковые. Хладагент R22 или R134а.

Теплообменные поверхности аппаратов холодильных установок (испарители, воздухоохладители, конденсаторы) выполняют, как правило, из антикоррозионных и высокотеплопроводных материалов (медь, алюминий), с компактным расположением труб и ребер.

Воздухоохладители размещают в теплоизолированном объеме, для доступа к воздухоохладителю имеется съемная крышка. Теплый воздух забирается снизу, а охлажденный подается в верхнюю часть через отверстия в торцевой стенке. Циркуляция воздуха обеспечивается несколькими осевыми вентиляторами.

Различают несколько характерных конструктивных решений компоновки холодильного и энергетического оборудования с кузовом контейнера. Холодильные машины могут быть встроенные в кузов контейнера (или иначе интегральные), съемные (с дизель-генераторной установкой или без нее), прицепные и групповые. Особое место занимают контейнеры с азотным охлаждением.

Схема холодильной установки контейнера приведена на рис. 16.

 

 

Рис. 16. Варианты компоновки рефрижераторного контейнера фирмы «Ниссан» с собственным дизель-генератором (а) и со съемной холодильной установкой (б, в):

1 —водяной конденсатор; 2 — ТРВ; 3 — соленоидный вентиль; 4 — дренажный поддон;

5 — электронагреватели; 6 — воздухоохладитель с вентилятором; 7, 15 — нагреватели;

8 — испаритель; 9 — регенеративный теплообменник; 1 0 — осевой вентилятор; 11 — воздушный

конденсатор; 12— виброгаситель; 1 3 — реле давления воздуха; 14 — трубка; 16 — дросселирующее устройство; 17 — вентиль; 1 8 — регулятор давления; 19 — смотровое стекло; 20 — фильтр-осушитель; 21 — реле контроля смазки; 22 — реле давления; 23 — компрессор


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)