АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОДНЫЙ ХОЛОДИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. IV. СВОДНЫЙ ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО СООРУЖЕНИЮ ОДНОСВОДЧАТОЙ СТАНЦИИ МЕТРОПОЛИТЕНА ИЗ МОНОЛИТНОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА (6 м станции)
  6. REEFCONS (Ф. Сводный реестр финансирования)
  7. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  8. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  9. А. Постановка транспортной задачи.
  10. Аварии на транспорте
  11. Аварии на транспорте
  12. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА

 

Основные типы рефрижераторных судов. Рефрижераторные суда классифицируют по ряду характерных признаков.

По эксплуатационному назначению суда разделяют по следующим видам: транспортные рефрижераторные суда морского и речного флота, предназначенные для внутренних и внешнеторговых перевозок скоропортящихся грузов; рыбопромысловые рефрижераторные суда; специализированные рефрижераторные суда (суда-контейнеровозы, суда для перевозки сжиженных газов).

По району плавания различают суда ограниченного и неограниченного района плавания. Последняя категория судов характеризуется автономностью плавания, в большинстве случаев от 60 до 120 суток без пополнения всех запасов (топлива, продовольствия и т.д.).

По ассортименту перевозимых грузов рефрижераторные суда могут быть специализированными (для перевозки определенных видов грузов) и универсальными (для перевозки широкого ассортимента грузов).

По температурному режиму в трюмах различают рефрижераторные суда низкотемпературные и высокотемпературные. Первые предназначены для перевозки охлажденных грузов (охлажденное мясо, малосоленая рыба, яйца, фрукты, овощи), вторые — для перевозки мороженых грузов, а промысловые суда — и для замораживания рыбы.

Температура воздуха в трюмах в зависимости от режимов изменяется от -15 до -30 °С при температурах кипения от -25 до -40°С.

Рыбопромысловые рефрижераторные суда подразделяются на добывающие (супертраулеры, большие, средние и малые морозильные траулеры, тунцеловные суда), обрабатывающие (рыбопромысловые и тунцеловные базы, рыбообрабатывающие базы и производственные рефрижераторы) и приемно-транспортные.

Добывающие суда предназначены для лова рыбы, замораживания улова, выработки свежеохлажденной продукции, филе, рыбной муки, изготовления консервов и пресервов.

Обрабатывающие суда предназначены для приема рыбы и морепродуктов от добывающих судов, замораживания улова, выработки соленой рыбопродукции, муки и жира, изготовления консервов и пресервов. Плавучие базы, входящие в состав обрабатывающих судов, дополнительно обеспечивают добывающие суда всеми видами снабжения.

Транспортные рефрижераторные суда предназначены для приема с добывающих и обрабатывающих судов на промысле и с береговых предприятий мороженой, охлажденной и соленой рыбопродукции и доставки ее в базовые порты. Они также обеспечивают материально-техническим и продовольственным снабжением суда, находящиеся в районах промысла.

 

Планировки рефрижераторных судов. Основными элементами любого судна являются: силовые установки, судовые устройства (рулевое, якорное, швартовое, грузоподъемное и т.п.) и судовые системы (водоотливная, балластная, вентиляционная, отопительная, система кондиционирования воздуха и др.). На промысловых рефрижераторных судах, кроме того, имеются специальные промысловые устройства, холодильное и технологическое оборудование.

На добывающих рефрижераторных судах, в особенности на крупных, и на плавучих базах различного назначения под открытой палубой размещаются технологические линии, цехи или участки. К ним относятся разделочные линии, сортировочные участки, жиро-мучные и консервные цехи, посолочные участки, бункера для предварительного охлаждения рыбы, льдогенераторы, скороморозильные аппараты.

Трюм и твиндек могут охлаждаться раздельно или составлять единый охлаждаемый контур.

При системе воздушного охлаждения воздухоохладители могут располагаться в специальных помещениях, в рубках на верхней палубе, а также в грузовых охлаждаемых помещениях, в специальных выгородках, у одной из переборок (носовой или кормовой).

На рис. 13 показано устройство грузового рефрижераторного теплохода, предназначенного для перевозок различных пищевых продуктов (мяса, рыбы, плодов, овощей и молочных продуктов) по рекам и озерам. Длина судна 65,5 м, грузоподъемность при осадке 1,51 м — 200 т, скорость хода — 18,8 км/час.

 

 

Рис. 13. Грузовой рефрижераторный теплоход

 

Судно однопалубное, с двухъярусной жилой надстройкой в кормовой части. В машинном отделении судна располагаются два двигателя внутреннего сгорания мощностью 300 л.с. каждый. Рядом с машинным отделением находится компрессорно-аппаратное отделение, в котором установлены три компрессорно-конденсаторных фреоновых агрегата и холодильная установка автоматического действия. Судно имеет три изолированных трюма, в которых смонтированы трубчатые батареи рассольного охлаждения.

Рефрижераторная установка обслуживает две самостоятельные системы: низких средних температур. Каждая из этих систем обслуживается отдельными компрессорно-конденсаторными агрегатами.

На рис. 14 показано рефрижераторное рыбоморозильное судно океанического плавания дизель-электроход «Таврия». Суда этой серии успешно эксплуатируются в рыбной промышленности. Назначение их — прием рыбы с промысловых судов в районах океанического промысла, замораживание ее и до ставка мороженой продукции в порт назначения.

Судно с тремя рефрижераторными трюмами, с машинным отделением в кормовой части, имеет свободный борт, достаточный для швартовки рыболовных и транспортных судов, верхнюю рабочую палубу, рефрижераторную установку, рыбоморозильное отделение и другие помещения производственного, хозяйственного и служебно-бытового назначения.

Судно приводится в движение дизель-электрической установкой, состоящей из четырех дизель-генераторов общей мощностью 4 тыс. л.с. и гребным электродвигателем мощностью 2800 кВт. Вспомогательные дизель-генераторы (два мощностью по 200 кВт) обеспечивают электроэнергией холодильную установку и судовые механизмы. Судно снабжено также котельной и опреснительной установками и системой кондиционирования воздуха, действующей во всех жилых, общественных и служебных помещениях.

Рефрижераторная установка состоит из пяти холодильных машин компрессионного типа обслуживающих морозильные аппараты, систему охлаждения трюмов и льдогенератор. Холодильным агентом служит аммиак, а холодоносителем — раствор хлористого кальция. Рефрижераторная установка оснащена приборами автоматического регулирования работы и предупреждения аварий машин.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие существуют типы рефрижераторных судов по назначению?

2. Каковы отличительные особенности рефрижераторных судов в зависимости от их назначения?

3. Какие грузы можно перевозить водным холодильным транспортом?

4. Назовите основные элементы рефрижераторного судна.

5. Какие системы охлаждения применяются для охлаждения трюмов и твиндеков?

6. Охарактеризуйте основное и вспомогательное оборудование, которое применяется на добывающих рефрижераторных судах.

 


 

Рис. 14 Океаническое рыбоморозильное рефрижераторное судно типа «Таврия».

1 — установка для кондиционирования воздуха; 2 — судовая АТС; 3 — одноместные каюты

Комсостава; 4 — каюта старшего механика; 5 — каюта капитана; 6 — трансляционная рубка;

7 — радиорубка; 8 — штурманская рубка; 9 — рулевая рубка; 10 — каюты команды;

11 — аварийный дизельный генератор; 12 — лазарет; 13 — камбуз, 14 — буфет; 15 — столовая

команды; 16 — кают компания; 17 — красный уголок; 18 — санитарно-бытовые помещения;

19 — морозильный аппарат; 20 — аккумулятор рыбы; 21 — кладовая аммиака; 22 — угле-кислотная; 23 — питьевая вода; 24 — провизионные кладовые; 25 — центральный пункт

Управления; 26 — котельное отделение; 27 — отделение рефрижераторных машин


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)