АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машинные системы охлаждения

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. S-элементы I и II групп периодической системы Д.И.Менделеева.

Наибольшее распространение получила механическая система охлаждения при помощи компрессора холодильной машины. Система не отличается от рассмотренных ранее холодильных машин. Особенности транспортной конструкции проявляются только в оформлении отдельных элементов холодильной машины. Это, прежде всего, касается конструкции энергоподвода и способа соединения энергетической установки с компрессором холодильной машины.


По роду привода компрессора различают следующие типы установок:

1. с приводом от основного двигателя автомобиля через гидропередачу или непосредственно через специальную электрическую муфту;

2. с приводом от автономного специального двигателя внутреннего сгорания;

3. с электроприводом от дизель-генератора.

Тип привода зависит в основном от производительности холодильной установки, которая, в свою очередь, определяется грузоподъемностью автомобиля и заданным температурным режимом. Это же определяет и конструктивные особенности установки, ее компоновку и размещение.

В авторефрижераторах малой и средней грузоподъемности используют установки первого типа. В авторефрижераторах средней грузоподъемности применяют в основном установки второго типа, а для авторефрижераторов большой грузоподъемности применяют холодильные установки как второго, так и первого типа.

Недостаток гидропривода состоит в том, что он ограничивает производительность холодильной установки, поэтому в большинстве случаев стремятся к самостоятельному приводу установки.

С этой целью моноблочную холодильную установку комплектуют, например, бензиновым двигателем, дизельным двигателем или двигателем, работающим на пропане. Одной из разновидностей привода компрессора, вентиляторов воздухоохладителя и конденсатора является привод через клиноременную передачу (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Принципиальная схема холодильной установки авторефрижератора:

1 — ТРВ, 2 — воздухоохладитель, 3 — блок вентиляторов, 4 — бензиновый двигатель,

5 — конденсатор, 6 — теплообменник, 7 — фильтр, 8 — ресивер,

9, 11 — мановакууметры, 10 — компрессор, 12 — реле давления

 

Недостатками существующих систем машинного охлаждения являются их сложность, высокие капитальные затраты на приобретение, установку холодильной машины и относительно медленный выход ее на технологически заданный температурный режим.

При внутригородских перевозках в летний период теплоприток внутрь кузова через открытую дверь значительно превышает теплоприток через ограждения, поэтому большое значение приобретает скорость выхода холодильной машины на заданную температуру в кузове. При каждом открывании дверей для разгрузки товаров в течение нескольких минут температура воздуха в кузове практически сравнивается с наружной. Для снижения температуры воздуха в кузове до первоначального значения типовой холодильной машине требуется порядка часа. Если водитель в течение рабочего дня должен объехать 6-8 объектов торговли (торговых точек), то при этих условиях холодильная машина рефрижератора не сможет обеспечить стабильную температуру воздуха в кузове.

Для изменения такой ситуации кузов можно разделить на секции с несколькими дверями уменьшенных размеров или использовать в 2-3 раза более мощную холодильную машину. Однако это значительно удорожает рефрижератор, требует увеличения мощности на валу двигателя.

Эффективное охлаждение кузова автомобиля достигается при посредстве азотной или сухоледной системы охлаждения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)