АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сухоледная система

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  7. I. Суспільство як соціальна система.
  8. I.2. Система римского права
  9. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  10. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  11. NDS і файлова система
  12. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.

Сухоледная система охлаждения кузова более проста и имеет меньшую массу при практически равной с азотной системой холодопроизводительности. Техническое исполнение системы охлаждения воздуха разнообразно. Как правило, система представляет собой конструкцию, которая состоит из емкости, заполненной «сухим льдом», через которую вентилятором продувается воздух (рис. 3). «Сухой лед» в виде гранул засыпается в металлическую емкость 2. Через эту емкость вентилятором 3 продувается воздух, который поступает в кузов. Регулирование температуры осуществляется посредством реле температуры 4, включая и выключая вентилятор 3. При открывании дверей концевой выключатель 5 отключает систему.

Эксплуатация таких систем показала, что время выхода кузова на температурный режим составляет 10-20 мин. Эффективность охлаждения воздуха в кузове обеспечивается низкой температурой сублимации «сухого льда» (-78,9°С) при высоком значении теплоты сублимации (575 кДж/кг).

 

 

Рис. 3. Система охлаждения кузова сухим льдом:

1 — изолированная емкость, 2 — короб с «сухим льдом», 3 — вентилятор,

4 — регулятор температуры, 5 — выключатель системы

 

Длительность механизированной заправки рефрижератора «сухим льдом» — 7-10 мин.

Широкое внедрение таких систем сдерживается относительным дефицитом «сухого льда» и неясностью ближайших перспектив его производства с точки зрения влияния диоксида углерода на глобальное потепление атмосферы Земли. Кроме того, эксплуатация системы с расходуемым холодильным агентом обычно обходится дороже, чем цикличное машинное охлаждение.

 

Выводы. Таким образом, каждый вид автомобильного холодильного транспорта имеет свои преимущества, недостатки и особенности, поэтому его выбор должен основываться на технико-экономическом анализе ситуации.

Автомобильный транспорт — это транспорт широкого профиля. Помимо традиционных видов холодильного транспорта — крупно- и малотоннажных авторефрижераторов, торговых прицепов — получили распространение автомагазины, оснащенные холодильным оборудованием, автокафе-грили с холодильным оборудованием, автоаптеки с холодильным оборудованием на аккумуляторах холода и т.д.

В них в качестве транспортного холодильного оборудования используются холодильные витрины, шкафы, холодильные камеры и т.д., учитывающие специфику эксплуатации холодильного оборудования в транспортных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)