АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автомобильный холодильный транспорт

Читайте также:
  1. D.Транспортный уровень
  2. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  3. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  4. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  5. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  6. V. Организация перевозки граждан железнодорожным транспортом пригородного сообщения
  7. А. Постановка транспортной задачи.
  8. Аварии на транспорте
  9. Аварии на транспорте
  10. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  11. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  12. Автоматизация рельсового транспорта

Холодильный

Транспорт

       
   
 
 

       
 
   
 

Автомобильный холодильный транспорт

 

Автомобильный холодильный транспорт используют как для внутригородских, так и для междугородных (в том числе и международных) рейсов.

Междугородные перевозки выполняет автотранспорт большой грузоподъемности (от 5 до 120 т), длительность рейсов достигает нескольких суток, а протяженность — нескольких тысяч километров, причем двери охлаждаемого кузова на протяжении всей дороги остаются закрытыми. При такой степени автономности холодильная установка транспортного средства должна быть высоконадежной и многофункциональной, поэтому такие установки требуют применения более сложной схемы управления, чем стационарные холодильные установки такой же холодопроизводительности.

Внутригородские (и внутриобластные) перевозки производятся в течение рабочего дня и сопровождаются частыми остановками продолжительностью 20-30 мин с открыванием дверей при разгрузке. Для этих перевозок используются автомобили малой и средней грузоподъемности (соответственно 0,5-2,0 и 2,0-5,0 т). Они делятся на две основные группы: изотермические (с теплоизолированным кузовом, но без холодильной установки) и авторефрижераторы (с теплоизолированным кузовом и автономной холодильной установкой).

Кроме перечисленных групп транспортных средств выделяют промежуточные варианты конструкций рефрижераторов. В них источник холода является периодически возобновляемым. К ним относят автомобили с азотной, сухоледной и зероторной (аккумуляторной) системами охлаждения.

При перевозке охлажденных или замороженных грузов изотермическим автомобилем низкая температура в кузове поддерживается либо за счет холода, аккумулированного самим грузом, либо за счет загрузки непосредственно в кузов источника холода, например сухого льда (твердой углекислоты).

По способности создавать и поддерживать температуру внутри кузова рефрижераторы подразделяются на три класса:

класс А — 0...+12°С; класс В — -10...+12 °С; класс С — -20...+12 °С.

Рефрижераторы класса В и С должны иметь усиленную теплоизоляцию.

У большинства рефрижераторов в зимнее время кузов может обогреваться за счет работы холодильной машины в режиме теплового насоса. В большинстве случаев ее компрессор имеет привод либо от двигателя автомобиля, либо от собственного двигателя. Существуют модификации рефрижераторов, оборудованные дополнительным компрессором, работающим от внешней электросети с напряжением 220 или 380 V, для работы во время стоянки или перед загрузкой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)