АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I частина (5 балів)
  4. I частина (5 балів)
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  9. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Графическая часть курсовой работы, как правило, выполняется на стадии рабочих чертежей в соответствии с действующими нормативными требованиями оформления (отметки, координационные оси, размеры, марки сборных элементов, выноски названий материалов, маркировка узлов, спецификации и т.д.).

Форматы чертежей, масштабы, линии, шрифты выполняются в соответствии с действующими ГОСТами ЕСКД.

ГОСТ 21.101 - 97 (СПДС) устанавливает единые формы и порядок заполнения надписей на чертежах и текстовых документах.

Основные надписи располагаются в правом нижнем углу графического документа (чертежа) в виде штампа, пример заполнения, которого приведен в приложении 2.

Чертежи, если их на листе изображено несколько, подписываются сверху, например: ПЛАН НА ОТМ.0,000; ПЛАН КРОВЛИ и т.д. Если на листе размещен один чертеж, например: РАЗРЕЗ 1-1, то название указывается только в штампе.

Состав чертежей и их масштабы назначаются в каждом конкретном случае в соответствии с ГОСТом и характером объекта проектирования. Однако во всех вариантах состав чертежей должен наиболее полно раскрывать объемно-планировочное и конструктивное решение здания.

Компоновка чертежей на листах проекта зависит от размеров и архитектурной композиции объекта.

При выполнении графической части следует помнить:

  • Основной сплошной толстой линией показывают контуры всех конструктивных элементов, попавших в плоскость сечения.
  • Контуры видимых конструктивных элементов, не попавших в плоскость сечения, но находящихся в непосредственной близости за секущей плоскостью изображают основной тонкой линией.
  • Штриховой линией показывают контуры невидимых конструктивных элементов.
  • Координационные оси зданий и геометрические оси элементов наносят штрихпунктирными линиями.
  • Толщина линий одного типа для всех изображений в проекте, выполненных в одном масштабе, должна быть одинаковой.
  • Размеры на строительных чертежах принято выражать в мм, а высотные отметки – в м.
  • Размеры наносят, как правило, в виде единой размерной цепочки, с привязкой к координационным осям.
  • Размерные линии на их пересечении с линиями контура ограничивают засечками в виде короткого штриха, проводимыми основной линией с наклоном вправо под углом 45˚ к размерной линии; точками – при недостатке места для засечек на размерных линиях.
  • Расстояние от контура чертежа до первой размерной линии должно быть не менее 10мм (14...21мм), а расстояние между параллельными размерными линиями должно быть не менее 7мм.
  • Расстояние от последней размерной линии до маркировочного кружка координационной оси (d = 6...12мм) принимают 4мм.
  • Высотные отметки на строительных чертежах указываются в метрах с точностью до третьего знака после запятой. Уровни элементов, расположенных выше нулевой отметки показывают со знаком «+», ниже - со знаком «-».

ПЛАНЫ

Планы этажей дают представление о размерах и форме здания, определяют размеры и формы отдельных помещений и их площади; расположение окон и дверей. В планах отражается конструктивная схема здания и взаимосвязь функциональных зон.

При выполнении планов этажей положение мнимой секущей плоскости принимают на уровне оконных проемов.

Чертежи планов следует выполнять в определенной последовательности, с применением условных графических обозначений строительных материалов и элементов зданий в соответствии с ГОСТами ЕСКД. Выполнение чертежа начинают с нанесения разбивочной модульной сетки (координационных осей). Затем тонкими линиями обозначают наружные и внутренние стены здания, перегородки в соответствии с заданием. Далее производят разбивку оконных и дверных проемов;

На планы наносят:

- координационные оси здания (сооружения);

- размеры, определяющие расстояние между координационными осями и проемами, привязки колонн и толщину стен, перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

- линии разрезов, которые проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попали оконные и дверные проемы, лестничные клетки и т.п.;

- позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов окон, дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), ворот, перемычек, лестниц и др. Допускается позиционное обозначение проемов дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

- обозначение узлов и фрагментов планов;

- санитарно-техническое оборудование (обозначение в виде условных графических изображений, ГОСТ / /);

- наименование помещений, их площади (до второго знака после запятой), которые проставляют в нижнем правом углу помещения и подчеркивают. Допускается наименование помещений, их площади приводить в экспликации по форме 2 / 5 /. В этом случае на планах вместо наименования помещений проставляют их номера.

 

Экспликация помещений

Форма 2

 

 

* Категория по взрывопожарной и пожарной опасности.

- условные графические обозначения санитарно-технических устройств (умывальник, ванна, унитаз, душ и т.п.).

Площадки, антресоли и другие конструкции, расположенные выше секущей плоскости, изображают схематично штрихпунктирной линией с двумя точками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)