АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лакокрасочные материалы

Читайте также:
  1. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  2. PR-тексты и журналистские материалы
  3. А.2. Статистические сведения и материалы
  4. Абразивные материалы
  5. Базовые материалы: Asch S. E. (1955). Opinions and social pressure. Scientific American, 193, 31–35.
  6. Бюджет прямых затрат на материалы
  7. В полевых условиях используются подручные материалы достаточной твёрдости
  8. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  9. Воздействие влаги на строительные материалы
  10. Вспомогательные материалы
  11. Вяжущие материалы. Бетон и железобетон
  12. Глава 14. Материалы, изделия, машины и механизмы, применяемые при строительстве нефтегазопромысловых объектов

 

Лакокрасочные материалы должны предохранять конструктив­ные элементы от воздействия вредных газов и паров, а также ат­мосферных влияний, они защищают материал (дерево и др.) от возгорания, загнивания, придают поверхности приятный внешний вид, улучшают санитарно-гигиенические условия в помещении. Ла­кокрасочные материалы состоят из пигментов, связующих веществ, растворителей.

Пигменты – тонкоизмельченные цветные порошки. При смешивании с водой или органическими растворителями (спирт, масло) способны придавать красочному составу определенный цвет. Пигменты бывают минеральные и органические. Наибольшее распространение получили минеральные пигменты, так как они более стойки против атмосферных влияний и т.п. По происхожде­нию различают природные (охра, сурик) и искусственные (бели­ла, зелень) пигменты.

Для окраски металлических конструкций применяют металли­ческие порошки (алюминиевая пудра на масляном или лаковом связующем).

Связующие вещества бывают масляные (олифа и мас­ляные лаки), клеевые, изготовляемые на основе клеев и воды, и эмульсионные, получаемые введением воды в масло или масла в воду.

Олифа бывает натуральная, полунатуральная и искусственная. Натуральная применяется ограниченно – только для окраски от­ветственных конструкций. В строительстве больше распростране­ны полунатуральные олифы.

Масляные лаки необходимы при производстве эмалевых кра­сок, большинство из которых готовится на основе полимеров (пер­хлорвинила, полихлорвинила и др.).

Водные связующие получаются на основе различных клеев (ма­лярного, столярного, синтетического и др.).

Из красочных составов наибольшего внимания заслуживают краски масляные, эмалевые, водно-известковые, водно-клеевые и эмульсионные (латексные) краски, спиртовые лаки, политура и нитролаки. Масляными и эмалевыми окрашивают металлические, деревянные и оштукатуренные поверхности; водно-известковыми – наружные кирпичные оштукатуренные и бетонные поверхности и внутренние поверхности общественных и производственных зда­ний; водно-клеевыми – внутренние поверхности помещений жи­лого и общественного назначения; эмульсионные краски исполь­зуют наравне с масляными и эмалевыми, но они экономичнее, так как растворитель частично или полностью заменяется водой.

Спиртовыми лаками и политурой покрывают деревянные по­верхности внутри помещения. Нитролаки быстро твердеют и при­дают поверхности блеск. Их применяют для внутренней лакировки.

 

Задания. Вопросы. Ответы
  Что вы знаете о природных каменных материалах, их получении, свойствах и применении?  
  Расскажите о древесных материалах, их основных свойствах и применении.  
  Какие керамические материалы и изделия применяются в строительстве? Их получение, свойства и применение. Стеновые материалы, облицовочные плиты.  
  Какие вяжущие вещества широко применяются в строительстве? Их получение, свойства и применение.  
  Как классифицируются строительные растворы, по составу и назначению? Их применение.  
  Что вы знаете о бетонах, их получении, составе бетонной смеси, классах бетона по прочности, классификации бетонов по объемной массе и назначению?  
  Расскажите о железобетонных конструкциях, сущности железобетона, основных принципах проектирования железобетонных конструкций и предварительно напряженных железобетонных конструкциях.  
  Какие кровельные и гидроизоляционные материалы на основе органических вяжущих применяются в строительстве?  
  Назовите основные теплоизоляционные материалы. Для каких целей они применяются?  
  Какие металлы и сплавы применяются в строительстве и для каких целей?  
  На какие группы по назначению подразделяются материалы на основе полимеров? Их свойства и применение.  

 

Задания. Тесты. Ответы
  К природным каменным материалам относятся: а) клинкер; б) бутовый камень; в) бетонные блоки; г) керамические изделия.  
  Достоинства древесных материалов состоят в: а) одинаковом пределе прочности вдоль и поперек волокон; б) гигроскопичности и низкой прочности; в) хорошей технологичности обработки и высокой прочности; г) долговечности во влажных условиях.  
  Гидравлическими вяжущими являются: а) известь; б) гипс; в) магнезит; г) цемент.  
  К воздушным вяжущим относят: а) известь; б) глиноземистый цемент; в) битум; г) портландцемент.  
  К бетонам со средней плотностью от 500 до 1800 относят: а) ячеистый бетон; б) пенобетон; в) керамзитобетон; г) бетон с заполнителем из щебня, гранита.  
  Во избежание появления трещин в железобетонных конструкциях при изгибающих нагрузках применяют конструкции: а) монолитные; б) сборные; в) сборно-монолитные; г) предварительно-напряженные.  
  Достоинством строительных изделий из пластмасс является: а) высокая прочность и легкость обработки; б) высокий коэффициент термического расширения; в) пластичность при повышенных температурах воздушной среды; г) высокая тепло- и звукопроводность.  

 

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗДАНИЙ

Производственные здания промышленных предприятий как одноэтажные, так и многоэтажные выполняются главным образом каркасными, т.е. все нагрузки воспринимаются колоннами.

В соответствии со «Строительными нормами и правилами» (часть II, глава 2, год утверждения 1980 – СНиП П-2-80), зда­ния и сооружения делят по степени огнестойкости основных строи­тельных конструкций на пять групп. К первой группе относятся здания с несгораемыми основными строительными конструциями, ко второй – здания, в которых допускаются стены и перегородки из трудносго­раемых материалов. Производства классифицируются по взрывной взрывопожарной опасности на категории А, Б, В, Г, Д и Е (СНиП П-90-81).

В зависимости от назначения здания делятся на четыре класса. Классность здания устанавливает организация, выдающая зада­ние на проектирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)