АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Колонны

Читайте также:
  1. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны
  2. V.2.4. Конструирование узлов колонны.
  3. База колонны.
  4. Влияние флегмового числа на размеры ректификационной колонны и расход тепла при ректификации. Оптимальное флегмовое число.
  5. Выбор и расчет на прочность двухступенчатой колонны штанг
  6. И муфты обсадной колонны
  7. Колонны
  8. Колонны
  9. КОЛОННЫ ДЛЯ ЗДАНИЙ БЕЗ МОСТОВОГО КРАНА
  10. Колонны и прогоны образуют так называемый внутренний каркас здания.
  11. КОЛОННЫ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ДЛЯ ЗДАНИЙ С МОСТОВЫМИ КРАНАМИ

 

В производственных зданиях колон­ны (отдельно стоящие стойки) являются одним из основных элементов каркаса и служат опорами несущих элементов перекрытий, покрытий и для передачи нагрузки на столбчатые фундаменты.

В современных зданиях каркасного типа в основном применяют сборные железобетонные колонны, реже сборно-монолитные и монолитные. Размеры колонн унифици­рованы, что позволяет уменьшить количество типоразмеров.

Колонны одноэтажных зданий отличаются по размерам и конст­рукциям от колонн многоэтажных зданий. Для одноэтажных про­изводственных зданий применяют колонны квадратного, прямо­угольного и двутаврового сечения, а также двухветвевые.

Различают колонны для зданий, оборудованных мостовыми кранами, и для зданий без кранов. Для первых применяют колон­ны прямоугольного сечения (400×600; 400×800; 500×800 мм), с консолями – при высоте помещений до 10,8 м, пролета до 24 м (рис. 2.3).

В бескрановых пролетах устанавливают колонны квадратного (300×300, 400×400, 500×500 мм) или прямоугольного сечения (300×400, 400×500 и 500×600 мм). Это зависит от размеров сет­ки колонн и высоты помещения.

Колонны, ограничивающие крановый пролет, состоят из двух частей: надкрановой (прямоугольной), которая несет нагрузку от покрытия, и подкрановой, расположенной ниже верхнего уровня консоли, на которую опираются подкрановые пути. Крайние ко­лонны кранового пролета имеют одну консоль (выступ), а сред­ние – две, расположенные симметрично по отношению к продоль­ной оси ряда колонн.

В зависимости от расположения, колонны подразделяются на средние, геометрические оси которых совпадают со средними разбивочными осями, и крайние (пристенные). Средние колонны в бескрановых пролетах имеют двусторонние консоли для опирания ферм и балок покрытия.

Для многоэтажных производственных зданий применяют ко­лонны сечением 400×400, и 400×600 мм с одноэтажной и двух­этажной разрезкой. Стыки колонн располагают на 600 мм выше уровня чистого пола. Колонны имеют одинаковое сечение на всех этажах. В отличие от колонн одноэтажных зданий, крайние и сред­ние колонны многоэтажных зданий имеют консоли.

Сборные железобетонные колонны для бытовых помещений и административных зданий имеют сечение 300×300 мм и выпуска­ются заводами высотой в два и три этажа. В колоннах всех типов имеются стальные закладные детали, предназначенные для креп­ления строительных конструкций, стеновых панелей и (при нали­чии) подкрановых балок.

Для надежного закрепления колонны в стакане фундамента длину ее принимают больше высоты первого (нижнего) этажа на 0,9-1,35 м в зависимости от высоты помещения.

Рис. 2.3. Сборные железобетонные колонны производственных зданий:

I – для одноэтажных зданий; а, б – сплошные – для зданий без мостовых кранов; в, г – для зданий с мостовыми кранами; д, е – двухветвевые с мостовыми кранами; II – для многоэтажных зданий: а, б – с одноэтажной разрезкой; в, г – с двухэтажной разрезкой.

2.3. Перекрытия

В последние годы большинство производственных многоэтажных зданий сооружается каркасного типа из сборного железобе­тона, реже сборно-монолитного железобетона.

Сборные междуэтажные и чердачные перекрытия могут иметь конструкции: балочные, безбалочные и кессонные. Наиболее ши­роко в производственных зданиях распространена балочная конструкция благодаря тому, что она собирается из простых в изготов­лении и монтаже конструкций с несложными соединениями.

Безбалочные перекрытия удобны в помещениях, где требуется устройство плоского потолка. Существует несколько конструкций безбалочных и кессонных перекрытий, но они сложнее балочных (рис. 2.4).

Перекрытие состоит из двух элементов: ригеля, опирающегося на консоли колонн, и настила перекрытия (ребристого или пустотелого), который укладывается на ригели (рис. 2.5). Отдельные элементы перекрытия соединяются сваркой закладных деталей, расположенных в них.

Балочные перекрытия устраивают при сетке колонн 6×6, 9×6 м. Существуют конструкции перекрытий с сеткой колонн 12×6 м. При сетке колонн 6×6 м ригель можно распола­гать вдоль и поперек здания, а при 9×6 м ригель обычно распо­лагают поперек здания.

Покрытия многоэтажных производственных зданий чаще вы­полняются плоскими. Если сетка

колонн верхнего этажа имеет размеры сетки колонн многоэтажных зданий (6×6, 9×6 и 12×6 м), то и соответственно конструкция покрытия чаще берется такая же, как для междуэтажного перекрытия. Когда для верхнего этажа принята сетка колонн одноэтажного здания (18×6, 24×6 м и др.), то и конструкцию покрытия принимают такой же, как для од­ноэтажных зданий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)