АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограждающей части покрытий

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I частина (5 балів)
  3. I частина (5 балів)
  4. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  5. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  8. II частина (4 бала)
  9. II частина (4 бала)
  10. II частина (4 бали)
  11. II частина (4 бали)
  12. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології

Различают две основные группы конструкций покрытий: плос­костные и пространственные.

Плоскостные покрытия. При пролетах до 18 м (включительно), когда не требуется верх­ней прокладки сетей, а также при небольших нагрузках на несу­щие конструкции, применяют предварительно напряженные балки. Если необходимо использовать верхнее пространство для техноло­гических коммуникаций и в наличии имеется подвесной транспорт рационально применять фермы. Балки и фермы являются основ­ными несущими конструкциями рамного железобетонного каркаса. Сборными железобетонными предварительно напряженными балками несущих конструкций покрытий перекрывают пролеты 6, 9, 12 и 18 м (рис.2.6). С помощью балок можно устраивать плос­кие, одно- и двухскатные крыши. Балки имеют тавровое (при про­летах 6 и 9 м) и двутавровое сечение (при пролетах 9, 12 и 18 м). Балки покрытий крепят с помощью выпущенных из колонн анкер­ных болтов и закладных металлических деталей, приваренных к балкам. Пролеты 18, 24, 30 и 36 м перекрывают сборными железобетонными фермами, предварительно напряженными, и металличе­скими.

Подстропильные конструкции – фермы и балки устанавливают в покрытиях в тех случаях, когда шаг ко­лонн больше шага основных несущих конструкций (ферм, балок). Так, в покрытиях с пролетом 12, 18, 24 и 30 м, при шаге колонн 12 м расстояние между балками или фермами – 6 м (рис. 2.7). В качестве несущих элементов ограждающей части покрытий применяют предварительно напряженные железобетонные плиты: при шаге основных несущих конструкций 12 м – размерами 3×12 м и доборные плиты – 1,5×12 м, а при шаге основных несущих конструкций 6 м – сборные железобетонные плиты покрытий размерами 3×6 м и доборные плиты – 1,5×6 (рис. 2.8).

Все большее применение в промышленном строительстве нахо­дит оцинкованный профилированный стальной настил с легкими утеплителями. Лист толщиной в 1 мм и площадью в 1 м2 весит 15 кг. На строительство листы доставляют в виде пакетов по 50-60 шт. в каждом. Настил крепят к металлическим прого­нам и фермам.

Жесткий плитный утеплитель (пенополистирол) укладывают по наклеенной на настил пароизоляции из слоя рубероида и непо­средственно по утеплителю наклеивают четыре слоя рубероида и бронирующую гравийную присыпку.

Разработанная ЦНИИпромзданий двухслойная кровельная панель ПК-60 отличается от плит ПС тем, что исключает послой­ный монтаж кровель, так как эту панель изготовляют на совре­менной поточной линии и доставляют на строительную площадку пакетами по 8-10 шт. Длина их 6, 9 и 12 м

Водоотвод с крыши. Правильное решение отвода воды с крыши и качество выпол­нения разработанной конструкции значительно влияют на долго­вечность здания и его эксплуатационные качества.

Отвод атмосферных осадков может быть наружный (неоргани­зованный – по свесам карниза, и организованный – с помощью водосточных труб и желобов) и внутренний (по внутренним водо­стокам).

Наружный неорганизованный отвод атмосферных вод са­мый экономичный, но и нецелесообразный, так как снижает долго­вечность зданий (увлажнение стен и обледенение карнизов, осо­бенно при совмещенных крышах). При организованном наружном водоотводе через водостоки имеются те же недостатки, что и при неорганизованном отводе и, кроме того, при замерзании воды в трубах вся система выходит из строя. Этих недостатков нет при устройстве внутренних водостоков.

Рис. 2.8. Сборные железобетонные плиты покрытий:

а – 3´12 м; б – 1,5´12 м; в – 3´6 м; г – 1,5´6 м.

Стены

Стены должны удовлетворять требованиям прочности, устой­чивости и долговечности, соответствовать группе возгораемости и пределу огнестойкости, обладать достаточными звукоизоляцион­ными свойствами, иметь малую объемную массу, монтироваться из отдельных элементов больших размеров, быть экономичными, а наружные стены должны также сохранять в помещении заданный температурно-влажностный режим и обладать необходимой моро­зостойкостью. Выполнение всех этих требований зависит от назна­чения и конструкции здания.

Различают основные виды стен производственных зданий: брандмауэр – внутренняя огнестойкая стена из несгораемых ма­териалов – пожарная преграда; фахверк – легкий вспомогатель­ный каркас, воспринимающий нагрузки от стены и ветра и пере­дающий их на основной каркас; глазная фасадная стена – на­ружная, обращенная к улице или площади и др.

 

Стены состоят из некоторых основных конструктивных элементов (рис. 2.9).

цоколь – нижняя часть стены, расположенная над фундаментом, карниз (венчающий) – горизон­тальный выступ стены, завершающий ее и отводящий от стены дождевую в талую воду; парапет – невысокая стенка, ограждающая крышу; пилястры (наружные и внутренние) – прямоугольные выступы из материала стен, предназначенные для усиления стен большой протяженности, а также для опирания элементов перекрытия или покрытия; ниша – углубление в стене для расположения приборов отопления или других целей; контрфорсы – пилястры, толщина кото­рых книзу возрастает; проемы – отверстия в стенах для окон, дверей, ворот или других целей; перемычка – конструкция, перекрывающая проем сверху и поддерживающая вышележащую кладку; простенки — участки стены, расположенные между проемами.

В настоящее время в строительст­ве применяют три типа стен: несущие, самонесущие и навесные (ненесущие).

Несущими называют стены, вос­принимающие нагрузку от ветра, пере­крытия, покрытия оборудования, транспортных средств, а также собственный вес и др. Под эти стены чаше всего делают ленточные фундаменты. В последние годы их при­меняют в промышленном строительстве только для невысоких вспомогательных зданий и выполняют из кирпича, крупных и мел­ких блоков. Несущие стены в производственных зданиях обычно усиливают пилястрами.

В зависимости от конструкции здания и климатических условий района строительства толщину стен из кирпича принимают 380 мм (1,5 кирпича), 510 мм (2 кирпича), 640 мм (2,5 кирпича) и 770 мм (3 кирпича), из блоков 300, 400 и 500 мм.

Самонесущие стены отличаются тем, что несут собственный вес и воспринимают ветровую нагрузку. Опорами под них служат столбчатые фундаменты. Все остальные нагрузки несут при­стенные колонны. Самонесущие стены располагают с наружной стороны колонны и крепят к ним сваркой закладных деталей или болтами. Их выполняют из кирпича, естественных и искусствен­ных мелких и крупных блоков, различных крупных панелей, асбестоцементных листов.

Навесные (ненесущие) стены несут только собственный вес, выполняют роль ограждения и монтируются по железобетонному или стальному каркасу.

В настоящее время в каркасных производственных зданиях широко используют стены из крупных панелей. Существует много различных конструкций панелей для отапливаемых и неотапливае­мых зданий. Панели выпускают длиной 6 и 12 м. Это соответст­вует расстоянию между пристенными колоннами каркаса и высотой 1,2 и 1,8 м, т.е. кратно модулю 600 мм.

Крупные панели чаще располагают горизонтально. Это значи­тельно упрощает конструкцию их крепления к колоннам каркаса.

Выбор конструкции и материала панели зависит от технологического процесса, протекающего в помещении, относительной влажности внутреннего воздуха и наружной расчетной температу­ры. Панели для отапливаемых помещений отличаются наличием теплоизоляционного слоя.

Для производственных зданий с относительной влажностью до 75% применяют железобетонные трехслойные панели с прослой­кой из эффективного теплоизоляционного слоя; минеральной ваты, фибролита и пенобетона толщиной 250 и 300 мм. Основной их не­достаток – трудоемкость изготовления (рис. 2.10).

Чаще применяют однослойные панели из ячеистых бетонов (газобетона, пенобетона) толщиной 200, 240 и 300 мм, из легких бетонов (керамзитобетон, перлитобетол, аглопоритобетон, шлакобетон, шлакопемзобетон и др.) толщиной 160, 200, 240 и 300 мм.

 

Рис. 2.10. Панели стеновые длиной 6 м:

а – железобетонная 3-х слойная: 1 – утеплитель; 2 – пароизоляция; б – из ячеистого бетона.

 

Панели из легких ячеистых бетонов нельзя применять для зда­ний с относительной влажностью 60% и больше, а также в помещениях с агрессивными средствами, или на них необходимо нане­сти специальное защитное покрытие из лакокрасочных материа­лов. Плиты изготовляют с офактуренной наружной поверхностью и без фактурного (отделочного) слоя.

Наряду с описанными конструкциями стеновых панелей применяют армоцементные стеновые панели, масса которых в два-три раза меньше, чем из керамзитобетона.

В производственных зданиях с панельными навесными стенами цоколем служит нижняя панель. В местах сопряжения цокольной панели с отмосткой и полом первого этажа необходима прокладка гидроизоляции из двух слоев рубероида на битумной мастике.

Карниз в зданиях с панельными стенами выполняется из сбор­ных железобетонных типовых конструкций. Для неотапливаемых зданий применяют стеновые навесные панели из ребристых желе­зобетонных однослойных плит, волнистых асбестоцементных лис­тов, алюминиевых плит и стеклопластиков.

Обвязочные балки устраивают для опоры стен в местах пере­пада высот зданий. Они также могут быть использованы как пе­ремычки в наружных стенах зданий большой высоты. В зависимо­сти от шага колонн и толщины опирающихся на них стен обвязочные балки могут иметь различные размеры и форму по­перечного сечения. Их выполняют разрезными, опираются они на железобетон­ные или стальные консоли колонн и крепятся к ним бол­тами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)