АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация систем отопления

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  6. ERP и CRM система OpenERP
  7. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  8. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  9. I Классификация кривых второго порядка
  10. I Понятие об информационных системах
  11. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  12. I. Основні риси політичної системи України

 

Системы отопления подразделяются на местные и центральные. К местным относят системы, в которых генератор тепла и нагревательный прибор находятся не­посредственно в отапливаемом помещении (печное отопление, отопление газовыми и электрическими прибора­ми). Центральными системами отопления называют си­стемы, в которых генераторы тепла расположены вне отапливаемого помещения. Теплоноситель, нагретый в генераторе, по теплопроводам подается в отдельные по­мещения и, передав тепло воздуху через нагревательные приборы, возвращается в тепловой пункт.

Центральные системы по виду теплоносителя могут быть водяные, паровые и воздушные.

Водяные системы отопления могут быть с нагревате­лем воды до 100°С и выше (перегретой). В настоящее время максимальное значение температуры воды приня­то равным 150°С. Основные преимущества систем водя­ного отопления заключаются в возможности поддержа­ния умеренной температуры на поверхности нагреватель­ных приборов, исключающей пригорание на них пыли; в простоте центрального регулирования теплоотдачи на­гревательных приборов путем изменения температуры воды; в простоте обслуживания. К недостаткам этой си­стемы относятся: большое гидростатическое давление в нижней части систем, что ограничивает высоту систем; опасность замерзания воды в трубопроводе, проложен­ном в неотапливаемом помещении.

По способу циркуляции воды центральные системы водяного отопления подразделяются на системы с есте­ственной циркуляцией (благодаря разности плотностей охлажденной и горячей воды) и системы с механичес­ким побуждением (искусственной), в которой вода пере­мещается при помощи насоса.

По схеме прокладки проводящих трубопроводов си­стемы водяного отопления делятся на двухтрубные и од­нотрубные. В двухтрубных системах вода поступает в на­гревательные приборы по одним стоякам, а отводится по другим (приборы присоединены параллельно). В одно­трубных системах вода поступает в прибор и отводится из него по одному стояку (приборы присоединены после­довательно).

По расположению подающих магистралей системы водяного отопления делятся на системы с верхней раз­водкой (при прокладке подающих магистралей по черда­ку или под потолком верхнего этажа) и системы с ниж­ней разводкой (при прокладке подающих магистралей по подвалу, над полом первого этажа или в подпольных каналах). По направлению движения воды в подающих и обратных магистралях водяные системы отопления бывают тупиковые (при встречном движении воды) и с попутным движением (при движении воды в одном на­правлении).

Рассмотрим принципиальную схему водяного отопле­ния. Ее основными частями являются генера­тор тепла (котел), расширительный сосуд, нагреватель­ные приборы, подающий (горячий) трубопровод и об­ратный (холодный) трубопровод. Система работает следующим образом. После наполнения системы водой из водопровода и удаления из нее воздуха приступают к на­греванию воды в котле. Нагретая вода по трубопроводу поднимается вверх, затем опускается вниз и поступает под воздействием естественного давления при неразрыв­ности потока к нагревательным приборам, которым от­дает часть своего тепла. Охлажденная по выходе из при­бора вода по замкнутому циркуляционному контуру по­ступает к источнику тепла (котлу), при этом вытесняя из него более легкую нагретую воду. Вода, восполнив в котле потери тепла, повторяет свое движение (цирку­лирует).

Для ускорения циркуляции нагретой воды в системе можно применять насосы, которые устанавливаются пе­ред котлом. Такие системы называются насосными.

Вода – несжимаемая жидкость, расширяющаяся при нагревании. Система водяного отопления представляет собой замкнутый контур, заполненный водой. Поэтому даже незначительное увеличение ее объема при повы­шении температуры может создать давление, превышающее предел прочности отдельных элементов системы, а уменьшение объема при понижении температуры вы­зывает разрыв струи и нарушение циркуляции. Чтобы избежать этих явлений, в системе отопления должно быть предусмотрено устройство, воспринимающее изли­шек воды при повышении температуры в системе и вос­полняющее убыль воды при ее понижении. Наиболее про­стым и безотказно действующим устройством такого ро­да является расширительный бак. Расширительный бак представляет собой емкость, присоединенную к системе отопления и сообщающуюся с атмосферой. Устанавли­вается он выше самой высокой точки системы.

Паровые системы отопления отличаются от водяных тем, что источником теплоснабжения служит насыщен­ный пар, который из котла по паропроводам подается к нагревательным приборам, где отдает часть тепла и превращается в конденсат. Конденсат отводится из приборов по трубопроводам в сборные конденсатные баки, откуда насосами перекачивается в котлы. В от­дельных случаях конденсат возвращается самотеком сразу в котлы.

Трубопроводы в паровой системе разделяют на паро­проводы, идущие до нагревательного прибора, и конденсатопроводы, несущие конденсат от нагревательного прибора до генератора теплоты. Конденсатопровод, се­чение которого при работе системы не полностью запол­нено конденсатом, а при перерывах в работе системы свободно от воды, называют сухим. Мокрым называют конденсатопровод, всегда заполненный водой полно­стью. Конденсатопровод может быть напорным, если конденсат перемещается при помощи насосов или избы­точного давления пара, и самостоятельным, если кон­денсат перемещается самотеком.

В системах парового отопления пар перемещается благодаря разнице давлений при выходе из котла и пе­ред нагревательными приборами.

Преимущества систем парового отопления заключа­ются в более высокой теплоотдаче нагревательных при­боров; в меньшем, чем у систем водяного отопления, расходе металла на трубы и нагревательные приборы; в меньшей опасности замерзания; в возможности пере­мещения пара на большие расстояния без применения искусственного побуждения.

Недостатки системы парового отопления: высокая температура на поверхности труб и нагревательных при­боров, вызывающая пригорание пыли и создающая ан­тисанитарные условия в помещении; невозможность гибкого центрального регулирования теплоотдачи нагре­вательных приборов, в связи с чем применяется регули­рование пропусками (путем периодического включения и выключения системы); более сложная эксплуатация и более высокие бесполезные теплопотери трубопрово­дами, прокладываемыми в неотапливаемых помещениях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)