АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очистные сооружения

Читайте также:
  1. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  2. Архитектура – визитная карточка и знаковые сооружения страны.
  3. Биоинженерные методы и сооружения для отвода и очистки поверхностного стока
  4. ВНЕШНИЕ СИЛЫ И НАГРУЗКИ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ПОРТОВЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА
  5. Водоотводные сооружения
  6. Воздействие транспортного сооружения на животный мир
  7. Воздействие транспортного сооружения на социальную среду, памятники истории, культуры и археологии
  8. Временные подземные сооружения
  9. ВРЕМЕННЫЕ ПРИЧАЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ
  10. Высотные сооружения
  11. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  12. Гидротехнические сооружения

Очистные сооружения предназначены для очистки и обеззараживания сточных вод и переработки их осад­ка. Способы очистки, состав и размеры очистных соору­жений определяют расчетом в зависимости от характера и концентрации загрязнений сточных вод, мощности и самоочищающейся способности водоема, наличия на­селенных пунктов и промышленных предприятий ниже по течению реки, а также от назначения водоема (для водоснабжения, купания, рыбоводства).

Очистные сооружения должны располагаться ниже по течению реки от населенного пункта или промышлен­ного предприятия. Благодаря этому исключается опас­ность загрязнения водоема в пределах канализуемого объекта.

После очистки сточные воды через специальные уст­ройства, называемые выпусками, сбрасываются в водо­ем. Выпуск очищенных сточных вод в водоем должен обеспечивать хорошее смешение выпускаемой воды с во­дой водоема. В зависимости от формы участка реки и ее режима устраивают береговые или русловые выпуски. При сбросе очищенной жидкости в моря или водохрани­лища устраивают береговые или глубоководные вы­пуски.

Существуют различные способы очистки сточных вод: механическая, химическая, физико-химическая и биохимическая (или биологическая).

Механическую очистку применяют для уда­ления из сточных вод взвешенных частиц и частично за­грязнений, находящихся в коллоидном состоянии. Для этой цели используют решетки, песколовки, отстойники, жироловки, нефтеловушки, маслоотделители, гидроцик­лоны, фильтры и другие сооружения. Решетки служат для улавливания крупных загрязнений (тряпья, бумаги и др.), песколовки – для улавливания нерастворимых минеральных примесей (песка, шлака, боя стекла и др.), отстойники — для очистки сточных вод от взве­шенных частиц.

Под действием сил тяжести частицы, плотность кото­рых больше плотности воды, осаждаются на дно соору­жения, образуя осадок. В то же время частицы, плот­ность которых меньше плотности воды (жиры, масла, нефть), всплывают на поверхность. Осадок и всплывшие загрязнения удаляют и направляют на обработку.

Химическая очистка заключается в выделении из сточных вод загрязнений путем проведения ре­акций между ними и вводимыми в воду реагентами. Хи­мическая очистка применяется только для некоторых производственных сточных вод.

Биохимическая (биологическая) очистка заключается в окислении остающихся в воде после механической или химической очистки органических за­грязнений с помощью микроорганизмов, способных в процессе своей жизнедеятельности осуществлять ми­нерализацию органических веществ. Биохимическая очистка сточных вод может происходить в условиях, близких к естественным (поля орошения, поля фильтра­ции, биологические пруды), и в искусственно созданных условиях (биологические фильтры и аэротенки).

Аэротенком называется длинный железобетон­ный резервуар, в котором очищаемые сточные воды, сме­шанные с активным илом, медленно движутся и пере­мешиваются.

Поля фильтрации и поля орошения представляют собой специально подготовленные и спла­нированные земельные участки, которые периодически заливаются сточными водами. Образующаяся на части­цах земли биологическая пленка, заселенная микроор­ганизмами, адсорбирует и минерализует органические вещества. Кислород, необходимый для жизнедеятельно­сти микроорганизмов, проникает в почву из воздуха.

Очистка сточных вод на полях орошения и полях фильтрации происходит довольно медленно. Значитель­но интенсивнее осуществляется она на биологических фильтрах и аэротенках.

Распространенной схемой очистки бытовых сточных вод и смеси бытовых и производственных сточных вод является такая, при которой сточные воды подвергают механической и биохимической очистке на биологичес­ких фильтрах, а затем дезинфицируют.

Осадки, образующиеся в первичных отстойниках по­сле механической очистки и во вторичных отстойниках после биохимической очистки, направляют в метантенки. Метантенк представляет собой герметический железобетонный цилиндрический резервуар с кониче­ским дном и купольным покрытием, в котором происхо­дит анаэробное сбраживание твердого осадка, сопровож­даемое выделением хорошо горящего газа, который ис­пользуется на нужды очистной станции.

Осадки бытовых и большинства производственных сточных вод являются хорошим удобрением и использу­ются в сельском хозяйстве.

В результате механической и биохимической очистки из сточных вод удаляется 91...98 % болезнетворных бак­терий. Для удаления оставшихся бактерий очищенные сточные воды подвергают дезинфекции, которую можно осуществлять различными способами, Наибольшее рас­пространение получил способ хлорирования, при кото­ром в очищаемую воду вводят хлорную известь и др.

 

Задания. Вопросы Ответы
1.На какие категории подразделяют сточные воды и какие их характеристики? 2.Как устроена канализация внутри здания? Нарисуйте схему и охарактеризуйте назначение их элементов. 3.Какие существуют разновидности наружной канализации и какими характерными особенностями они обладают? 4.Какие применяются способы очистки сточных вод и в чем их сущность? 5.В чем заключается сущность механического метода очистки сточных вод? 6.В чем сущность биологического метода очистки сточных вод? 7.Как проектируется наружная дворовая канализация?  

 

Задания. Тесты Ответы
1. Для предотвращения поступления в помещение неприятных запахов из труб, отводящих сточные воды от санитарных приборов (раковин, трапов и т.п.) необходимо на этих трубах устанавливать: а) ревизии; б) поглотители запахов; в) гидравлические затворы; г) ловушки. 2. Расстояния смотровых колодцев от стен здания принимают в пределах: а) от3 до 10 м; б) от 5 до 15 м; в) от 7 до 18; г) от 10 до 20 м. 3. Контрольные колодцы устанавливают на участке дворовой сети канализации: а) на выходе из здания; б) на каждой ветви сети; в) перед выходом из территории предприятия; г) за пределами территории предприятия. 4. Для очистки сточных вод от химических загрязнений применяют: а) гравийно-песчаные фильтры; б) поля фильтрации; в) реагенты-нейтрализаторы; г) метантенки; д) аэротенки. 5. Для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод используют метод: а) физико-химический; б) флотации; в) биологический; г) электрический. 6. Снижение концентрации жировых примесей в сточных водах осуществляется: а) на фильтрах-поглотителях; б) в отстойниках-жироловушках; в) путем добавления воды из водопровода. 7. Атмосферные осадки отводят из предприятия: а) общей хозяйственно-производственной сетью канализации; б) отдельной сетью; в) после предварительной местной очистки.  

 

ОТВЕТЫ НА ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

 

Стр. 17: 1 – б, 2 – а, 3 – б, 4 – в, 5 – б, 6 – в.

Стр. 40: 1 – в, 2 – в, 3 – г, 4 – а, 5 – в, 6 – б, 7 – г, 8 – в, 9 – б, 10 – б.

Стр. 61: 1 – в, 2 – г, 3 – б, 4 – б, 5 – в, 6 – в, 7 – б.

Стр. 69: 1 – в, 2 – а, 3 – в, 4 – в, 5 – в, 6 – б, 7 – б.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)