АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воздействие транспортного сооружения на социальную среду, памятники истории, культуры и археологии

Читайте также:
  1. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. V. Антропогенное воздействие и охрана почв полярной и тундровой
  4. x.2 Последовательности «воздействие – реакция»
  5. Агглютинацией называют склеивание и выпадение в осадок микробных, кровяных или иных клеток под воздействием специфических антител. Впервые описано в 1890 г. M.Charrin и H.Roger.
  6. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  7. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  8. Антропогенное воздействие на атмосферу
  9. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  10. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  11. Антропогенное воздействие на живое
  12. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.

На основе анализа воздействий транспортного сооружения (дороги) прогнозируют возможные изменения в существующем использовании территории, системе землепользования, инфраструктуре, социально-бытовых условиях жизни населения, системе рас селения и численности трудовых ресурсов, возможности их использования в дорожном строительстве, возможные изменения и аварийности движения, санитарно-эпидемиологическом состоянии и социальной организации территории, в состоянии памятников истории, культуры и археологии, влияющие в результате на уровень транспортного комфорта, условия жизни и здоровье людей.

Положительный социальный эффект от улучшения транспортных связей и развития инфраструктуры проявляется, как правило, в масштабе всего региона (района, области, края, в зависимости от удельного веса транзитного движения), тогда как негативные последствия такого воздействия непосредственно затрагивают лишь интересы людей, проживающих в зоне влияния дороги.

Для повышения уровня транспортного комфорта, улучшение условий жизни и здоровья людей, предотвращения расчленения трассой территорий хозяйственного пользования предусматривают трассирование дороги на эстакадах, сооружение переходов и переездов с устройством путепроводов, тротуаров, велосипедных дорожек, остановок общественного транспорта и т.п. С целью предотвращения бытового загрязнения прилегающих к дороге территорий необходимо при проектировании автобусных остановок, площадок для отдыха предусматривать сбор, вывоз и обеззараживание бытовых отходов.

Наиболее эффективной мерой является строительство обходов населенных пунктов. В отдельных случаях эффективным решением становится перенос части сельского населенного пункта от дороги, в других - проход магистральной дороги через населенный пункт. Перечень мероприятий, зависящий от вида населенного пункта, его планировки, ширины улиц и численности населения, интенсивности движения по пересекающей дороге, разрабатывают на основании вариантного проектирования путем сравнения вариантов по технико-экономическим показателям. Приводимые далее рекомендации учитывают требования безопасности движения и защиты окружающей среды и относятся к населенным пунктам численностью до 25 000 чел. [21].

При расположении линии застройки от кромки проезжей части дорог I - III категорий на значительном расстоянии должны быть устроены местные проезды, укрепленные пути для сельскохозяйственных машин. Пешеходные дорожки или тротуары устраивают на расстоянии не менее 2,7 м от кромки проезжей части на тех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а на подходах к населенным пунктам и вблизи автобусных остановок и зон отдыха при интенсивности движения пешеходов более 200 чел./сут. В условиях сильно пересеченной местности при высоких насыпях или глубоких выемках пешеходные дорожки можно размещать на присыпных бермах. Ширину пешеходных дорожек принимают 1,0... 1,5 м при интенсивности движения пешеходов 100 - 1 000 чел./ч в «часы пик» с последующим увеличением на одну полосу шириной 0,75 м на каждую 1000 чел./ч. В населенных пунктах протяженностью вдоль трассы более 2 км по краям пешеходных дорожек, ближе расположенным к дороге, для отделения их от проезжей части устраивают ограждения в виде кустарника высотой 0,7...0,8 м. При пересечениях пешеходными дорожками небольших водотоков и оврагов необходимо устраивать мосты, рассчитанные на пропуск предполагаемого потока пешеходов.

Велосипедные дорожки устраивают, если интенсивность движения АТС и велосипедов превышает значения, указанные в табл. 9.1.

Таблица 9.1 - Необходимая для устройства велосипедных дорожек интенсивность движения АТС и велосипедов

Интенсивность движения АТС Интенсивность движения велосипедов
среднегодовая суточная, авт./сут часовая, авт./ч среднегодовая суточная, вел./сут часовая, вел./ч
Менее 1 500 Менее 400 Более 350  
1 500-2 250 400-700    
2 250-3 000 700-800    
3 000-4 250 800-1 000    
4 250-7000 1 000-1 200    
Более 7000 Более 1 200    

 

При интенсивности движения свыше 1 000 авт./сут и более 100 вел./сут необходимо устраивать велосипедные полосы. Длину велосипедных дорожек на подходах к населенным пунктам следует принимать в зависимости от численности населения:

Численность населения, тыс. чел…………………….   Свыше 500   250 - 500   50 - 250   10 - 50
Длина велосипедной дорожки, км……………….   Более 15   10...15   6...10   1...6

 

Велосипедные дорожки располагают на отдельном земляном полотне, у подошвы насыпей, за пределами откосов выемок или и потенциально устраиваемых бермах. На подходах к искусственным сооружениям допускается устройство велосипедных дорожек по обочине, отделенных от проезжей части барьерами или разделительными полосами. Ширина разделительной полосы между автомобильной дорогой и параллельной или свободно трассируемой велосипедной дорожкой должна быть не менее 1,5 м. В естесствененных условиях допускается разделительная полоса шириной 0,7 м с устройством барьера. Однополосные велосипедные дорожки и полосы располагают с наветренной стороны от дороги (в расчете на господствующие в летний период ветры), двухполосные - по обеим сторонам дороги.

При пересечении небольших водотоков и оврагов для велосипедистов целесообразно сооружать мосты простейших конструкций с высотой ограждений не менее 1,3 м. Переходы и путепроводы, расположенные под дорогами и предназначенные для совместного использования пешеходами и велосипедистами, рекомендуется выполнять со следующими габаритными размерами: ширина не менее 4 м; минимальная высота 2,5 м; уклон пандусов не более 80 %. Если используют лестницы, то для велосипедов необходимо предусматривать наклонные плоскости, при этом направляющие из бетона или швеллерных профилей должны отстоять от боковых конструкций (перил, стен) не менее чем на 0,3 м.

Пешеходные переходы в крупных населенных пунктах располагают не реже чем через 300 м. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают 1 - 2 пешеходных перехода с интервалом 150...200 м. Места размещения пешеходных переходов должны просматриваться на расстоянии не менее 150 м. На дорогах II, III категорий при интенсивности движения более 200 авт./ч в местах сосредоточения пешеходов предусматривают пешеходные переходы типа «зебра» в одном уровне.

близи магазинов, достопримечательных мест и общественных центров, расположенных на дороге в пределах населенных пунктов, на расстоянии до 200 м оборудуют остановочные площадки Щ(стоянки). При протяженности населенного пункта 0,1... 1,2 км оборудуют одну автобусную остановку. В населенных пунктах, имеющих большую протяженность при линейном расположении тдстройки, автобусные остановки располагают приблизительно через 1 км друг от друга у общественных центров (столовых, отделений связи и т.д.).

В соответствии с действующим законодательством мероприятия по обеспечению сохранности памятников истории, культуры и археологии при проведении строительных, дорожных и других работ осуществляются предприятиями и организациями с привлечением специализированных научных организаций и финансируются за счет средств заказчика. Мероприятия включают в себя работы по выявлению памятников, их исследованию и рекомендации по защите и сохранности или передачу вещественных находок в музеи.

Заказчик проектной документации до выдачи задания на проектирование должен получить в местных органах государственно-управления документацию по выявлению указанных памятников и рекомендации по обеспечению их защиты и сохранности. При необходимости заказчик должен организовать обследование с целью выявления в районе предполагаемого строительства памятников истории, культуры и археологии и выработки рекомендаций по обеспечению их сохранности. Материалы обследования заказчик передает проектной организации одновременно с заданием на разработку проектной документации в составе исходных данных.

Проектная организация должна предусмотреть в составе экономического обоснования развития автомобильной дороги разработку рекомендаций по срокам, очередности и порядку дальнейших работ по обеспечению сохранности памятников, а при проектировании - разработку соответствующих мероприятий. При отступлении от исходных данных запроектированные мероприятия по сохранности и защите памятников истории, культуры и археологии подлежат согласованию с местными органами государственного управления. При наличии в районе строительства автомобильной дороги или мостового перехода зоны охраны памятников прокладывание трассы указанных объектов в пределах охранной зоны допускается только при разрешении органов государственного управления.

В случаях, когда не допускается вынос выявленных памятников за пределы зон проведения строительных работ или предварительное изъятие культурных и материальных ценностей, при прокладывании трасс автомобильных дорог и мостовых переходов необходимо предусматривать обход участков расположения выявленных памятников (рис. 9.1) или их консервацию созданием грунтовой подушки.

В случаях, когда по местным условиям возможны варианты обхода трассой автомобильной дороги участков расположении археологических или других памятников или создание защитных сооружений с целью сохранения указанных памятников, выбор того или иного варианта должен приниматься на основе их технико-экономического сравнения.

Воздействие автомобильной дороги на среду обитания малых народов рекомендуется оценивать согласно Операционным директивам Всемирного Банка ОБ 4.20 («Коренные народы», 1991).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)