АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, резервы и направления снижения себестоимости

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  5. II. Резервы
  6. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  7. IV.3.2. Коррекция агрессивных проявлений: общие принципы и направления
  8. V. Направления деятельности Музея.
  9. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  10. XVII. Задания, связанные с различными направлениями консультирования
  11. Анализ динамики собственных оборотных средств за анализируемый периоды и факторы, повлиявшие на ее изменение
  12. Анализ заработной платы в себестоимости продукции

Уровень себестоимости строительной продукции в значительной мере определяется самим предприятием-производителем. В основе стоимости издержек производства лежат объективные факторы: потребность в сырье, механизмах, рабочей силе, сложившийся уровень цен на эти ресурсы. В то же время на себестоимость продукции существенно влияет рациональное и эффективное использование этих ресурсов. Снижения себестоимости строительно-монтажных работ можно достичь за счет:

- применения производительной техники (снизить расходы топлива и электроэнергии, затраты на ремонт и техобслуживание строительных машин и механизмов);

- повышения сменности с изменением режима работы строительных организаций, транспорта, занятого на перевозках в пределах стройплощадки, внедрения экономичной технологии;

- реорганизации управления строительным производством.

- экономии материалов за счет рационального снабжения хранения и расходования.

Существуют и более тонкие и скрытые факторы, которые требуют привлечения научных методик, обширной информационной базы, экономически высококвалифицированных управленческих кадров:

- выбор рациональных темпов, сроков строительства;

- оптимизация номенклатуры выпуска продукции, типов работ;

- определение рациональной степени использования производственной мощности;

- политика обновления строительных машин;

- выбор эффективного портфеля заказов;

- оптимальное управление запасами сырья, материалов, конструкций;

- профессиональный маркетинг.

Традиционные факторы оцениваются следующим образом.

А. Снижение себестоимости за счет снижения затрат на строительные материалы, детали, конструкции (См) можно определить по формуле: См=Умр{[1-(100-Унр)]* ((100-Уц)/(100*100))}

где Ум — удельный вес затрат на материальные ресурсы (или отдельного вида материала, конструктивного элемента и т.д.) к сметной стоимости всех строительно-монтажных работ, %; Унр — процент снижения нормы расхода материалов, конструкций, деталей (или отдельного их вида); Уц- процент снижения цены материалов, деталей, конструкций (или отдельно­го их вида).

Б. Снижение себестоимости за счет увеличения выработки при улучшении использования строительных машин и меха­низмов (Св) можно рассчитать по формуле: Св=(Д*α*Вч)/((100+Вч)100)

где Д — уровень расходов на эксплуатацию машин в сметной (базовой себестоимости, %; а — доля условно-постоянной части в расходах на эксплуатацию строительных машин, %; Вч — планируемое увеличение работки машин, %.

Формулу можно использовать для оценки затрат как в целом по производственной программе работ, так и, например, при оценке изменения себестоимости в случае замены отдельной машины.

В. Снижение себестоимости от повышения производительности труда за счет увеличения сборности строительства (Ссб) определяется по формуле: Ссб=(Qпов+Уб[1-∑(1-Тпл)])/Qпл

где Qпл — объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости на плановый период, тыс. руб.; Qпов — объем строительно-монтажных работ по объемам с повышенной степенью сборности по сметной стоимости, тыс. руб.; Уб — удельный вес затрат по статье «Основная заработная плата» в себестоимости работ в базисном периоде, %; п — количество мероприятий по повышению сборности; Тпл — удельное сокращение трудовых затрат за счет повышения сборности на единицу измерения, %.

Особое внимание необходимо уделить элементу «Сокращение накладных расходов». В этих целях составляется реальная смета накладных расходов и делается сопоставление ее с размером накладных расходов, предусмотренных в сметной стоимости строительно-монтажных работ. При разработке накладных расходов учитывается их сокращение по отдельным статьям сметы с учетом экономии от организационно-производственных и хозяйственных мероприятий. При этом дополнительная заработная плата определяется на основе данных плана по труду, а расходы на социальное страхование — исходя из фонда заработной платы и установленных ставок отчислений на социальное страхование; расходы по медицинскому обслуживанию рабочих определяются на основе специальных расчетов; износ временных (нетитульных) приспособлений и устройств, сооружений рассчитывается исходя из установленных норм износа. Для дополнительного обоснования расчетов по составлению сметы накладных расходов проводится расчет экономии накладных расходов за счет относительного уменьшения их условно-постоянной части в связи с ростом объема строительно-монтажных работ и сокращением продолжительности строительства в планируемом периоде по сравнению с базовым годом.

Сокращение продолжительности строительства вызовет уменьшение накладных расходов на величину, определяемую формуле: Сп=Кпнр(1-(Тплн))

где Кп — доля условно-переменной (зависящей от продолжительности ительства) составляющей накладных расходов; Ннр величина ных расходов в процентах к себестоимости работ; Тпл, Тп — но плановая и нормативная продолжительность строительства.

Рост выработки в сравнении со сметой снизит накладные расходы на величину, определяемую по формуле:

Сп=Квнр(1-(Вплсм))

где Кв — коэффициент определения доли накладных расходов, зависящих от выработки; Впл — средняя выработка одного рабочего по плану; В средняя выработка одного рабочего по смете.

Снижение уровня накладных расходов от уменьшения удельного веса основной заработной платы рабочих можно определить по формуле: Сз=Кзнр(1-(Зплсм))

где К — коэффициент определения доли накладных расходов, зависящих от удельного веса основной заработной платы; Ннр — величина наклад­ных расходов к себестоимости работ, %; Зпл — удельный вес заработной платы по плану; Зсм — удельный вес основной заработной платы по смете.

Коэффициенты Кп, Кв, К3, входящие в состав трех послед­них формул, определяются для каждой строительной орга­низации исходя из ее особенностей. В строительном производстве возможно применение других мер по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, обоснованных как практически, так и теоретически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)