АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новизна изобретения – общий принцип

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  5. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  6. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  7. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  8. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  10. I. Структурные принципы
  11. II. Принципы процесса
  12. II. Принципы средневековой философии.

Новизна изобретения

Э.П.Гаврилов - заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Института международной торговли и права, докт. юрид. наук.

Новизна изобретения – первый признак патентоспособного изобретения. Отсутствие новизны подтверждается конкретными источниками, в отличие от изобретательского уровня, наличие которого может опровергаться без ссылок на какие-либо источники информации. Это обстоятельство приводит к тому, что новизна становится наиболее важным объективным требованием к патентоспособному изобретению.

Изобретения и патентоспособные изобретения

В первом абзаце п. 1 ст. 4 Патентного закона (далее – Закон) указывается, что «В качестве изобретения охраняется техническое решение … Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо».

Из этой нормы Закона следует, что правовая охрана может быть предоставлена изобретению только тогда, когда ему присущи три перечисленных признака. Такие изобретения называют еще патентоспособными или охраноспособными. Но если следовать формальной логике, то нельзя не признать, что Закон называет изобретениями и такие технические решения, у которых отсутствуют некоторые или даже все из перечисленных признаков.

Не будем, однако, так строго оценивать формулировку Закона. Отметим, что Закон фактически оперирует только понятием патентоспособного изобретения, ставя знак равенства между понятиями «изобретение» и «патентоспособное изобретение».

Таким образом, не новое техническое решение не является изобретением. Этой терминологии мы и будем придерживаться в дальнейшем.

Новизна изобретения – общий принцип

Новизна изобретения – сложное правовое понятие. Оно состоит из общего принципа и нескольких исключений из него. Вначале рассмотрим общий принцип определения новизны изобретения так сказать «в чистоте», без учета исключений. В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 4 Закона «Изобретение является новым, если оно не известно из уровня техники». В свою очередь, уровень техники определяется как любые общедоступные сведения (абзац четвертый п. 1 ст. 4 Закона). Таким образом, новизна изобретения – это его неизвестность, выявляющаяся при сравнении изобретения с общедоступными сведениями.

Термин «уровень техники» является неудачным, поскольку речь идет не об уровне техники, а об уровне сведений, знаний, информации. На это уже обращалось внимание в литературе[1].

Под термином «техника» в понятии «уровень техники» (как и в определении изобретения как «технического решения») следует понимать его широкое значение: техника – это все то, что человек ставит между собой и природой для того, чтобы подчинить природу, заставить ее служить человеку[2].

В уровень техники включаются любые общедоступные (общеизвестные) сведения. При этом термины «общедоступный» и «общеизвестный» представляются нам синонимами: предпринятая в литературе[1] попытка выявить разное значение этих определений неубедительна. Сведения относятся к числу общедоступных (общеизвестных), если любые лица могут с ними ознакомиться, то есть имеют принципиальную возможность такого ознакомления. При этом не имеет значения, где, в каком месте они стали общедоступны – в России или за рубежом. Закон говорит об общедоступности этих сведений в мире, то есть о мировой новизне.

Если сведения представляют собой литературные произведения, то язык, на котором они выражены, не имеет значения для квалификации их как общедоступных. Если за доступ к сведениям необходимо внести определенную плату, и ее может внести любое лицо, то такие сведения также считаются общедоступными[3].

При установлении новизны изобретения уровень техники оценивается на определенную дату. Это дата, которая непосредственно предшествует дате приоритета изобретения. Сама дата приоритета (употребляются также термины «приоритет заявки» и «приоритет заявленного изобретения»), как известно, определяется в основном датой поступления заявки в Роспатент или – при испрашивании конвенционного приоритета – датой поступления заявки в иностранное патентное ведомство. Впрочем, ст. 19 Закона предусматривает и другие случаи установления приоритета изобретения.

Отметим, что в ст. 19 Закона во всех этих случаях говорится о датах подачи заявки. Эта формулировка может вводить в заблуждение, так как ее можно понимать как дату направления заявки. На самом деле дата подачи – это дата поступления заявки в Роспатент или в иностранное патентное ведомство. Дата приоритета изобретения состоит из указания на год, месяц и число месяца. Часы и минуты определенного дня при установлении даты приоритета не учитываются. Дата приоритета определяется по местному времени подачи заявки: в Роспатент – по московскому времени, за рубежом – по времени, действующему для соответствующего зарубежного патентного ведомства.

Итак, уровень техники для определения новизны изобретения берется на дату «приоритет минус один день». Все, что стало общедоступным на саму дату приоритета или позже, не имеет никакого значения при определении того, является ли изобретение новым. Это особенно важно помнить, потому что экспертиза, публикация заявки и выдача самого патента происходят много месяцев (а иногда – несколько лет) спустя после даты приоритета изобретения. Поэтому во многих случаях патентуемое изобретение морально устаревает, оно не является уже прогрессивным, представляет собой вчерашний день уровня техники. Получение патента в этих случаях имеет смысл не для последующего внедрения изобретения, а для создания препятствий на пути конкурентов.

Из сформулированного выше правила, которое гласит, что уровень техники определяется на дату «приоритет минус один день», вытекает и то, что две заявки с одной и той же датой приоритета не могут быть противопоставлены друг другу. Но на этот случай предусмотрены особые нормы, содержащиеся в п. 7 ст. 19 Закона.

Их суть сводится к следующему. В случае поступления в Роспатент двух или большего числа заявок на изобретения с одинаковыми датами приоритета каждая из них порочит новизну других таких заявок. Однако на основе этих заявок может быть получен только один патент на изобретение. Владелец этого патента указывается самими заявителями первоначальных заявок, а авторами патентуемого изобретения автоматически становятся все авторы, которые были указаны в первоначальных заявках. Если заявители в течение 12 месяцев со дня получения ими соответствующего уведомления Роспатента не укажут, на чье имя должен быть выдан патент, то все заявки признаются отозванными.

Эти нормы, содержащиеся в п. 7 ст. 19 Закона, должны применяться с соответствующими изменениями и к тем случаям, когда уже после выдачи патентов будет обнаружено, что они относятся к одинаковым изобретениям, имеющим одну и ту же дату приоритета. К сожалению, в Законе и во многих других случаях нормы материального права увязаны с процедурой экспертизы заявок, что принципиально неверно, поскольку их приходится применять по аналогии к тем ситуациям, когда патент уже выдан и действует. В этом отношении Закон требует значительных корректировок.

Следует ответить на вопрос о том, на какую дату те или иные сведения считаются включенными в уровень техники, то есть становятся общедоступными. Из нормы, содержащейся в абзаце четвертом п. 1 ст. 4 Закона, очевидно, что это та дата, с которой указанные сведения фактически стали общедоступными. Однако в п. 22.3(2) Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение (далее – Правила)[4] содержатся несколько иные указания:

«Датой, определяющей включение источника информации в уровень техники, являются:
 – для опубликованных патентных документов – указанная на них дата опубликования;
 – для отечественных печатных изданий и печатных изданий СССР – указанная на них дата подписания в печать;
 – для отечественных печатных изданий и печатных изданий СССР, на которых не указана дата подписания в печать, а также для иных печатных изданий – дата выпуска их в свет, а при отсутствии возможности ее установления – последний день месяца или 31 декабря указанного в издании года, если время выпуска в свет определяется соответственно лишь месяцем или годом;...».

Содержащиеся в Правилах указания, касающиеся определения тех дат, с которых указанные источники информации должны признаваться общедоступными, можно рассматривать как конкретизацию общей нормы, содержащейся в Законе. И все же следует выяснить, как соотносятся эти нормы Правил с общей нормой Закона: отменяют или лишь разъясняют эту общую норму?

Как должен реагировать эксперт, Палата по патентным спорам или суд, если заявитель, патентовладелец или иное заинтересованное лицо будут пытаться доказать, что определенные сведения стали общеизвестными не на указанную дату опубликования, а раньше или, наоборот, позже? Прежде чем ответить на этот вопрос, приведу случай, который относится к смежной с патентным правом сфере авторского права. Как известно, 27 мая 1973 г. СССР стал участником Всемирной конвенции об авторском праве и начал охранять авторским правом произведения иностранных граждан большого числа стран – членов Конвенции, если они были впервые опубликованы 27 мая 1973 г. или позже этой даты. В свою очередь, в зарубежных странах – членах Конвенции стали охраняться (в том числе в США) советские произведения, опубликованные начиная с 27 мая 1973 г. Что касается ранее опубликованных советских произведений, то они за рубежом так и остались неохраняемыми.

Одна книга была подписана в печать в апреле 1973 г. Американцы посчитали ее неохраняемой и стали использовать бесплатно уже после 27 мая 1973 г. Но когда Всесоюзное агентство по авторским правам, действуя в интересах авторов книги, направило использовавшей ее американской организации справку о том, что данная книга появилась в открытом доступе в Библиотеке им. В.И.Ленина лишь в июне 1973 г. (то есть позже 26 мая 1973 г.), то авторам было выплачено вознаграждение. Этот пример показывает, что в авторском праве решающее значение имеет та дата, с которой произведение стало фактически общедоступным.

Другой аналог. Конституционный суд Российской Федерации при рассмотрении вопроса о дате публикации нормативного акта также пришел к выводу о необходимости учитывать не формальную дату публикации, а фактическую дату, с которой нормативный акт стал общедоступен.

В этой связи я уверен, что такой же подход следует применять и при оценке дат, перечисленных в п. 22.3(2) Правил: эти даты определяют включение источника информации в уровень техники, если не будет доказано, что этот источник информации был фактически включен в уровень техники в другую дату[5]. Таким образом, общее правило о сведениях, включенных в уровень техники, таково: сведения порочат новизну заявленного изобретения с той даты, когда они были включены в уровень техники, то есть стали общедоступными.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)