АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение поверхности № 1: цилиндр

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  5. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  6. Борозды и извилины верхнебоковой поверхности полушарий
  7. Борозды и извилины медиальной поверхности
  8. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  9. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  10. Возрастное построение городского населения (в процентах)
  11. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  12. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.

Далее действуем строго по алгоритму построения модели:

Шаг № 1. Выбрать плоскость, в которой будет нарисован эскиз. Для этого либо находим ее курсором и нажимаем на ней ЛКМ, либо в Дереве модели левее надписи «Начало координат» нажимаем на +, после чего раскрывается набор из трех взаимно перпендикулярных плоскостей. В «Окне модели» они выглядят, как параллелограммы, поскольку это окно предназначено для изображения пространственных трехмерных объектов, которыми являются 3D-модели (ДЕТАЛИ).

Пусть мы выбрали плоскость XY (рис. 2).

Помним о том, что выбранный нами объект (в данном случае плоскость XY) должен светиться зеленым цветом.

Шаг № 2. Перейти в режим «Эскиз» нажатием ЛКМ на кнопку Эскиз на панели инструментов «Текущее состояние».

Напомним, что в верхней части экрана (но можно «перетаскивать» в другое удобное для Вас место) обычно располагаются Панели инструментов, которые можно добавлять или удалять с экрана, вызывая окошко с их названиями нажатием ПКМ на свободном поле верхней (именно верхней) части экрана.

Нельзя удалить лишь Главное меню, отвечающее за основные функции КОМПАСа.

Как правило, основные панели уже открыты: Стандартная, Компактная панель, Вид, Текущее состояние (рис. 3). На это указывают галочки рядом с каждой из них. Компактная панель обычно располагается вертикально в левой части экрана.

Для того чтобы добавить или удалить панель с экрана, достаточно нажать на ней ЛКМ. В виде тренировки можно поудалять и повозвращать панели, заодно изучив их названия.

После перехода в режим «эскизирования» в Окне модели останется лишь две оси X и Y, что говорит о том, что перед нами плоскость XY (рис. 3), т.е. мы перешли к двухмерным (плоским) изображениям. Пока мы находимся в режиме «эскизирования», все, что мы построим, будет представлять собой плоское изображение, состоящее из плоских линий – прямых, окружностей, эллипсов и т.д.

Шаг № 3. Нарисовать эскиз в плоскости XY. Для этого используется раздел «Геометрия» на Компактной панели. В качестве средств для построения эскиза имеется набор инструментов: точка, отрезок, окружность, дуга и т.п.

А). Построение эскиза для операции ВЫДАВЛИВАНИЯ.

Для построения цилиндра на эскизе нам необходимо нарисовать окружность, т.к. мы хотим получить цилиндр выдавливанием. Как известно, этим способом можно получить любую поверхность, если эскиз двигать (выдавливать) параллельно самому себе. Тогда в нашем примере мы должны двигать окружность параллельно самой себе. То есть образующей линией в данном случае является окружность, а направляющей – прямая.

Чтобы выбрать какой-либо инструмент, достаточно подвести к нему курсор и нажать ЛКМ. Если держать на значке «Окружность» ЛКМ не отпуская, то высвечиваются все способы построения линии (рис. 4), из которых мы должны выбрать желательный для нас.

В данном случае нас устраивает построение окружности по центру и диаметру, который и называется просто «Окружность».

Как только мы выбрали какую-либо линию, внизу экрана появляется Панель свойств, на которой показаны все основные параметры, характеризующие линию. В данном примере таковыми являются координаты центра окружности и ее диаметр. Их можно задать на Панели свойств с помощью клавиатуры, либо двигая мышь. В первом случае завершить (зафиксировать) построения можно с помощью клавиши Enter, во втором – щелкнув ЛКМ. Панель свойств удобно использовать, когда необходимо задать значения указанных параметров с большой точностью.

Удобнее располагать центр окружности в начале координат, тогда его значения будут 0,0.

Для завершения построения всего эскиза необходимо либо «отжать» кнопку «окружность» , либо нажать кнопку STOP на Панели специального управления. О том, что построения завершены и зафиксированы, сигнализирует синий цвет эскиза (рис. 5).

Б). Построение эскиза для операции ВРАЩЕНИЯ.

При использовании операции Вращения на эскизе должны быть нарисованы две линии: отрезок прямой – ось вращения – стилем «Осевая» (штрихпунктирная линия); любая линия, которую будем вращать вокруг оси, стилем «Основная».

В нашем примере вокруг оси необходимо вращать отрезок прямой, параллельный оси.

Используем на Компактной панели инструмент «Отрезок» для изображения оси и прямой, вращающейся вокруг нее.

Сначала построим вертикальный отрезок, проходящий через начало координат, стилем «Осевая». Затем, сменив стиль на «Основная», нарисуем параллельный оси отрезок. При этом, если мы хотим, чтобы цилиндр был того же диаметра, необходимо, чтобы отрезок был удален от оси на половину заданного диаметра. Длина отрезка должна быть равна высоте заданного цилиндра.

Пусть диаметр основания цилиндра – 84 мм, а высота – 20 мм. Тогда координата отрезка по оси Х будет равна 42 мм, а Длина равна 20 мм.

На этом построение эскиза закончено (рис. 6).

 

ВНИМАНИЕ! Производя какие-либо построения, мы должны всегда помнить, какую пространственную МОДЕЛЬ и как хотим получить. Поэтому крайне важно твердо знать принципы образования поверхностей и четко представлять их реализацию.

 

Необходимо контролировать «Стиль» линии. Для всех контуров стиль линии должен быть «Основная». Если требуется его изменить, достаточно нажать маленькую стрелочку справа от изображения линии на Панели свойств и выбрать тот, который нам нужен. Если при построении был выбран неправильный стиль, достаточно подвести курсор к данной линии, нажать на ней ЛКМ, затем, убедившись, что она окрасилась в зеленый цвет, в появившемся окошке выбрать желаемый стиль.

ВНИМАНИЕ! Перед тем, как перейти к каким-либо изменениям, не забудьте завершить построения, нажав STOP.

Пока мы не вышли из режима «эскиз», можно вернуться к рисунку и внести изменения.

После того, как вышли из режима «эскиз», изменения можно вносить в Дереве модели, т.к. все построения в нем отражаются. Для этого подвести курсор к объекту (эскизу или операции), который желаете изменить, и нажать на нем ПКМ. Появляется окошко (рис. 7), в котором выбираем требуемые действия: редактировать или удалить.

 

Шаг № 4. Выйти из режима «Эскиз», отжав кнопку «Эскиз» на Панели инструментов.

О том, что какая-либо кнопка не активна, сигнализирует ее цвет – серый. Если кнопка активна, она светится бледно-голубым цветом.

После выхода из режима «Эскиз», мы возвращаемся в так называемый режим «Модель», где на экране светятся три оси, и построенный эскиз окружности выглядит, как эллипс (рис. 8, вариант А). Именно так и должно выглядеть аксонометрическое (пространственное, трехмерное) изображение окружности. Либо две наклонные прямые (вариант Б).

Как видим, теперь в Дереве модели появился первый объект – Эскиз 1.

 

Шаг № 5. Применить операцию.

А). Операция ВЫДАВЛИВАНИЯ.

Перед тем, как применить операцию, необходимо убедиться, что эскиз, к которому она будет применена, активен, т.е. светится зеленым цветом. Если это не так, надо найти требуемый эскиз в Дереве модели и активировать его, нажав на нем ЛКМ.

Для выполнения операции нажимаем в Главном меню кнопку «Операции», затем в появившемся окне – «Операция», и в нисходящем окне – «Выдавливания» (рис. 9).

После этого в Окне модели появляется изображение поверхности серого цвета (в данном случае цилиндр), а в нижней части экрана появляется Панель свойств (рис. 10), с помощью которой можно изменять (задавать) параметры образуемой поверхности. В частности, можно задавать направление выдавливания: прямое, обратное, два направления. В случае выбора «двух направлений» выдавливание производится симметрично в двух противоположных направлениях от плоскости эскиза.

В этой же строке на Панели свойств можно задавать высоту (толщину) получаемой пространственной фигуры, заполняя окошко «Расстояние». В соответствии с заданной нами высотой цилиндра «Расстояние» должно быть равно 20 мм.

Отметим, что расстояние можно задавать одним из трех способов:

1) в окошке «Расстояние», как было сказано ранее, вводя значения с помощью клавиатуры;

2) нажимая ЛКМ на стрелочки, расположенные правее окошечка;

3) зацепившись ЛКМ за черный маркер, расположенный в центре верхнего основания цилиндра (для чего к этому маркеру подвести курсор и добиться, чтобы горела надпись «Расстояние»).

Б). Операция ВРАЩЕНИЯ.

Применяется аналогично Выдавливанию. Так же в Главном меню выбираем кнопку «Операции», затем – «Операция», но вместо Выдавливания в появившемся окне выбираем «Вращения» (рис. 11).

 

После нажатия ЛКМ получаем в Окне модели изображение цилиндра. Однако он выглядит, как оболочка без дна и крышки (рис. 12). Чтобы его превратить в сплошное тело, необходимо внести изменения в параметры на Панели свойств. А именно, в качестве Способа выбрать не Тороид, а Сфероид. Отменить тонкую стенку, нажав в нижней части Панели свойств надпись «Тонкая стенка», а затем в появившемся окошке кнопку «Нет» (рис. 13).

До тех пор, пока все параметры не определены, их можно менять произвольным образом. В течение всех построений модель светится серым цветом, т.е. она пока не выглядит твердым телом и ее еще нельзя считать завершенной.

Шаг № 6. Завершить построение поверхности (3D-модели).

Последним завершающим шагом заканчиваем (фиксируем) построение цилиндра. Для этого в левой части на Панели специального упарвления нажимаем ЛКМ на значке Создать объект.

На этом построения завершены, и полученный цилиндр выглядит, как вполне твердое объемное тело (рис. 14). Такая наглядность получаемого изображения значительно облегчает восприятие моделируемых деталей, состоящих из множества поверхностей.

Заметим, что, создавая цилиндр разными способами (выдавливанием и вращением), мы в результате можем получить по-разному ориентированные поверхности. Однако это не играет существенной роли, т.к. в КОМПАСе имеются возможности вращения и перемещения объектов, благодаря чему можно развернуть деталь под любым углом. Для этого используются кнопки на Панели Вид.

ВНИМАНИЕ! Использовав кнопку, не забудьте ее отжать перед тем, как перейти к следующим действиям.

Также вращение объекта можно осуществлять «колесиком» мыши, если таковое имеется. Достаточно навести курсор на объект и, удерживая колесико в нажатом состоянии, перемещать мышь. Если колесико вращать, объект будет приближаться или удаляться.

Если требуется внести изменения в уже построенную модель, следует найти в Дереве модели соответствующую Операцию и, нажав на ней ПКМ, в появившемся окне (рис. 15) выбрать необходимые действия (редактировать, удалить), аналогично тому, как это делалось с эскизом. При этом в случае редактирования объект снова примет серый цвет.

На этом заканчивается построение первой поверхности.

Построения остальных поверхностей ничем принципиально не отличаются от вышеприведенного, т.к. базируются на одном и том же алгоритме, состоящем из шести шагов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)