АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ 2

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

1. Механическое движение и его виды. Относительность движе­ния. Система отсчета. Скорость. Ускорение. Прямолинейное рав­ноускоренное движение.

2.Экспериментальное задание по теме «Элементы электроста­тики»: наблюдение явления электризации тел

В вашем распоряжении имеется оборудование для наблюдения явления электризации тел: два электростатических маятника на изолирую­щих штативах, стеклянная и эбонитовая палочки, кусочек шелковой ткани, кусочек меха.

Потрем эбонитовую палочку о шерсть и поочередно прикоснемся к электростатическим маятникам. Будем сближать маятники. Уже на некото­ром расстоянии они начнут отталкиваться. Отталкиваются они потому, что при соприкосновении эбонитовой папочки с электростатическим маятником произошла электризация тел одинаковым зарядом. Следовательно, электрический заряд возник при трении эбонитовой палочки о шерсть и получил название отрицательного.

Электрический заряд, возникающий при трении стеклянной палочки о шелк, получил название положительного.

Повторим опыт теперь уже с заряженной стеклянной палочкой. Элек­тростатические маятники вновь отталкиваются.

Делаем вывод: одноименные электрические заряды отталкиваются.

Если к одному электростатическому маятнику прикоснуться заряжен­ной эбонитовой палочкой, а к другому — заряженной стеклянной палочкой, то электростатические маятники при сближении будут притягиваться друг к другу. Возникшие при электризации тел электрические заряды разного зна­ка притягиваются.

3. Текст по разделу «Квантовая физика и элементы астрофизи­ки», содержащий описание опыта. Задание на формулировку гипо­тезы опыта, условий его проведения и выводов.

 

Изучение космических лучей

В 1896 г. французский физик А. Беккерель открыл ионизирующее дей­ствие быстрых заряженных частиц на эмульсию фотопластинки. Фото­эмульсия содержит большое количество микроскопических кристалликов бромида серебра. Быстрая заряженная частица, пронизывая кристаллик, отрывает электроны от отдельных атомов брома. Цепочка таких кристалли­ков образует скрытое изображение, при проявлении в этих кристалликах восстанавливается металлическое серебро, и цепочка зерен серебра образует трек частицы.

Эти опыты Беккереля легли в основу создания метода изучения косми­ческих лучей и ядерных процессов, разработанных Л.С. Мысовским, А.П. Ждановым и др. Наблюдения показали, что α - частицы, попадая в эмульсию фотопластинки под острым углом к ее поверхности, оставляют в ней характерный след, становящийся видимым в микроскоп после проявле­ния. Пробег α - частицы в фотоэмульсии вследствие большой плотности среды составляет несколько десятков микрометров. У обычных фотопла­стинок слой светочувствительной эмульсии имеет толщину всего около 20 мкм. Для ядерных исследований изготавливают пластинки с тридцати­кратной и более толщиной светочувствительного слоя (до 600 и даже 1000 мкм) и применяют мелкозернистые эмульсии, позволяющие запечат­леть след протонов.

Изучение следов космических частиц в толстослойных фотопластинках, поднятых с помощью ракет на высоту 100 км, не оставляет сомнения в том, что первичными частицами космического излучения являются главным об­разом протоны и в меньшем количестве альфа-частицы и ядра других бо­лее тяжёлых элементов.

Интенсивность первичных космических лучей равна, примерно 100 000 МэВ/мин на 1 см2 в единице телесного угла.

По порядку величины энергия, приносимая на Землю космическим из­лечением, примерно равна энергии, получаемой Землей от звезд.

Ответьте на вопросы к тексту:

1. Можно ли для регистрации космических лучей использовать фото­пластинки, применяемые при обычном фотографировании?

2. Как, изучая трек частиц, можно определить массу частиц?

3. Как, изучая трек частиц, можно определить энергию частиц?

4. Каковы преимущества метода фотоэмульсии перед другими методами исследования частиц?

 

БИЛЕТ №3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)