АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурные элементы текстовой части

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. D – элементы
  3. I частина (5 балів)
  4. I частина (5 балів)
  5. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  7. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  8. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  9. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  10. I. Структурные принципы
  11. II частина (4 бала)
  12. II частина (4 бала)

МЕТОДИЧЕСКое УКАЗАНИе

 

Cтруктура и правила оформления курсовых и дипломных проектов

 

для студентов специальностей 070601.65 (052400) «Дизайн костюма» и 071501.65 (281300) «Художественное проектирование костюма»

 

 

Казань, 2010 г.

Удк 665.6:033.28

 

 

Составители: д.т.н., профессор Хамматова В.В.

к.т.н., доцент Кумпан Е.В.

 

 

структура и правила оформлениякурсовых и дипломных проектов. Метод. указание/ Казан. гос. технол. ун-т; Сост.: В.В. Хамматова, Е.В. Кумпан. Казань, 2010. 28 с.

 

Методическое указание по оформлению курсовых и дипломных проектов составлено в соответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе», ГОСТ 1.5-93 «Государственная система стандартизации РФ. приводятся сведения, необходимые для написания пояснительной записки курсовых и дипломных проектов (работы).

Предназначены для студентов очной и очно-заочной форм обучения специальностей 070601.65 (052400) «Дизайн костюма» и 071501.65 (281300) «Художественное проектирование костюма».

 

 

Рекомендовано к печати по решению кафедры «Дизайн».

Ответственный за редакцию А.И. Вильданова

 

Рецензенты: ч.с.х., доцент Н.А. Галявиева

ст. преподаватель С.А. Муртазина

 

 
 


Общие положения

Курсовой и дипломный проект или работа являются документом, который содержит систематизированные данные о проведённой работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и результаты её решения.

Во время выполнения курсового или дипломного проекта (работы) студент развивает навыки ведения самостоятельной работы, овладевает современными методами научных исследований, необходимых для решения поставленных в курсовом или дипломном проекте (работе) проблем и вопросов. Курсовой и дипломный проект (работа) дает возможность выяснить подготовленность студента для самостоятельной работы.

Курсовой и дипломный проект (работа) включает в себя текстовую часть – пояснительную записку и графическую часть – чертежи, схемы, плакаты, коллажи и другой иллюстрационный материал представленный на листах формата А.1 (594×841) – по ГОСТ 2.301.

Курсовой проект или работа представляют собой отчёт об усвоении материала по прочитанному курсу какой-либо дисциплины, свидетельствует о владении студентом теоретическим материалом, умении его применения к выполнению конкретных задач.

Дипломное проектирование – выполняется в рамках выпускной квалификационной работы, и является завершающим этапом профессиональных программ подготовки специалиста. Главными целями выпускной квалификационной работы, являются: систематизация, закрепление, расширение, углубление и контроль теоретических и практических знаний по профилю специальности (и специализации), получаемых студентом в вузе, а также приобретение и закрепление практических навыков проектирования.

Дипломный проект (работа), представляется в форме пояснительной записки, приложения, портфолио и иллюстративного материала. Пояснительная записка выпускной квалификационной работы подлежит обязательному нормоконтролю на кафедре.

Название темы дипломной работы формулируется по основной части задания.

Тематика дипломных работ соответствует профилю кафедр факультета. Каждая дипломная работа должна содержать решение конкретной задачи или ее части, представляющей научный и практический интерес, соответствующей профилю факультета.

Задание на дипломную работу студенту выдает его руководитель одновременно с заданием на преддипломную практику. Задание оформляется на бланке установленного образца на факультете и должно содержать краткую и точную формулировку темы дипломной работы, а также четкую постановку задачи для основной части дипломной работы.

На основании защиты дипломной работы Государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту-дипломнику квалификации дизайнера.

структурные элементы текстовой части

 

курсовой проект и выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с заданием, и его содержательная часть определяется темой.

Пояснительная записка – учебный документ, который содержит систематизированные данные, описывающие результаты учебного проектирования, выполненного студентом в соответствии с заданием на курсовой проект или выпускную квалификационную работу. Пояснительная записка должна полностью раскрывать творческий замысел, содержать все материалы. В пояснительной записке должны быть аргументированы, строго и четко сформулированы цель и задачи проектирования, конкретно указан объект проектирования или исследования, дано краткое, но достаточно информативное и связанное описание исполь­зован­ных методов проектирования и методик расчетов, выполнено технико-экономическое обоснование принятых проектных решений, сделаны выводы по результатам, как всего проектирования, так и отдельных его стадий, этапов или проектных процедур.

Изложение текста и оформление пояснительной записки дипломного проекта в частности структурного деления текста, наименования и нумерации разделов, подразделов и пунктов, расположения и оформления иллюстраций и таблиц, формул и уравнений, примечаний и ссылок следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001.

Пояснительная записка курсового проекта и выпускной квалификационной работы содержит следующие структурные основные элементы:

- титульный лист;

- задание;

- лист нормоконтролера;

- аннотация;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложение.

Пояснительная записка курсового или дипломного проекта (работы) является учебным документом и выполняется на листах стандартной белой писчей бумаги формата А.4 (210×297 мм) по ГОСТ 9327. Общий объем пояснительной записки составляет, как правило от 60до 150 страниц машинописного текста выполненного на компьютере ПК в программе Microsoft Word гарнитура Times New Roman, кегль 14 pt, с последующей распечаткой текста на принтере, цвет шрифта должен быть черным, на одной стороне листа с межстрочным полуторным интервалом (1,5).

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое — 10 мм, верхнее и нижнее — 20 мм, левое — 20÷25 мм.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры, но не забывать, что пояснительная записка является документом.

Вне зависимости от способа выполнения отчета качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. При выполнении пояснительной записки необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всему тексту. В отчете должны быть четкие, не расплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской снанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются. Сокращение русских слов и словосочетаний в отчете должно соответствовать — ГОСТ 7.12.

Нумерацию страницы пояснительной записки следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц отчета. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц отчета. Иллюстрации и таблицы на листе формата А.3 учитывают как одну страницу.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)