АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Божественные и демонические натуры

Читайте также:
  1. БОЖЕСТВЕННЫЕ» ИСТИНЫ, ОТКРЫВШИЕСЯ БАШМАЧНИКУ
  2. Глава XII. О влиянии, которое божественные имена через всех посредников оказывают на подчиненные вещи
  3. КАКИМ ОБРАЗОМ МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧАТЬ СВЕРХУ НЕ ТОЛЬКО НЕБЕСНЫЕ И ЖИВИТЕЛЬНЫЕ ДАРЫ, НО НЕКОТОРЫЕ ДАРЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И БОЖЕСТВЕННЫЕ
  4. Человечность, Питание, Безумие, Натуры и Маски

Тексты 16.1-6 Трансцендентные и демонические качества

Тексты 16.7-20 Демоническая природа Основная тема:

Насколько человек отречен и бескорыстен, настолько он и достоин освобождения. Подпункты:

Глава 16 описывает два противоположных вида мышления, один из которых ведет к рабству, а другой - к освобождению из баньянового древа материального существования. Эти два образа мыслей присущи соответственно демоническим и божественным натурам.

Интересно отметить, что эта глава находится в разделе гьяна-йоги «Бхагавад-гиты». На первый взгляд, она не похожа на другие главы гьяна-йоги. Она не содержит в себе анализа философских тем, т.к. представляет собой описание определенных видов существ. Но она предназначена для того, чтобы развить в человеке умение различать. Глубоко поняв знание о качествах, ведущих к освобождению, и о качествах сковывающих, человек может отказаться от деятельности, в основе которой лежит ложное эго. И таким образом, он сможет утвердиться в правильном понимании своего «я».

I. Демонические натуры характеризуются тем, что они пренебрегают наставлениями шастр. (6.7-8,23-24).

Искреннее желание следовать шастрам или осознанное нарушение их принципов - это, в каком-то смысле, есть та грань, которая разделяет божественные и демонические натуры. Принимая искреннюю приверженность шастрам за грань, разделяющую божественные и демонические натуры (нельзя считать этой гранью только поведение), мы придем к интересному заключению. Например, тот, кто имеет дурные наклонности, не считается демонической натурой, если он строго и должным образом следует шастрам, т.к. он следует процессу, который очистит его.

А. Из-за того, что демонические натуры отвергают шастры, они не развивают высшие качества и остаются нечистыми, безнравственными и лживыми. (16.7) Б В конечном счете, они отрицают существование связи между Творением и Богом. Они п надумывают свои собственные теории, объясняющие творение, не признавая руководства Бога. Каждый из них считает себя высшим авторитетом, который вправе выбирать, как ему распоряжаться этим миром. (16.8,10-16)

1. В известном смысле, истинным корнем демонического образа мыслей является внутренний выбор души, выбор «за Кришну» и «против Кришны». Всякий другой выбор, который совершается впоследствии, есть лишь результат этого основного выбора. Итак, демонические и божественные натуры, в конечном счете, отражают внутреннюю ориентацию души к Кришне или от Него.

2. Есть два типа людей, подпадающих под общее описание демонических натур – это материалисты и имперсоналисты. Ни те, ни другие не видят связи между энергией Кришны и ИмСамим. Материалисты видят мир как место для своих наслаждений, и поэтому считают, что он не связан с Господом. Имперсоналисты же, в конечном счете, говорят, что материальный мир не существует, он не имеет связи с Абсолютом.

II. Господь Кришна рождение за рождением ввергает тех, кто обладает демонической природой, в низшие формы жизни. (16.19-20)

На это можно возразить, что если Господь постоянно ввергает демонические натуры в низшие формы жизни, то, должно быть, Он не всемилостив. Но часть милости Господа и проявляется в том, что Он отвечает взаимностью на стремления живого существа. Если живое существо желает очутиться в положении, когда оно может полностью забыть о Кришне и повелевать материальной энергией, Кришна дает ему эту возможность.

Тексты 16. 21-24 Выбор: избежать высшего предназначения

Основная тема:

Чтобы достичь освобождения от состояния обусловленности, нужно следовать наставлениям писаний, а не диктату низших гун природы.

П одпункты:

А. Как человек становится демонической натурой и попадает в адские условия жизни? В ад ведут трое врат: вожделение, гнев и жадность. Господь Кришна описывает, как не попасть под контроль этих трех пороков – нужно действовать согласно наставлениям шастр, а не под влиянием собственных обусловленных побуждений.

Б. Тот, кто пренебрегает наставлениями шастр, не сможет достичь совершенства. (16.23-24)

Суть всего ведического знания в том, чтобы стать преданным Господа. Тот, кто полностью Занят преданным служением, понял смысл всего ведического знания. Тот, кто не находится на этом высоком уровне, должен следовать наставлениям писаний для постепенного возвышения посредством деятельности.

Писания дают правила и ограничения для всех членов системы варнашрамы. Эти правила являются моральным кодексом, который, если правильно ему следовать, приведет к

 

самоосознанию. Причина рабства живого существа состоит в том, что у него есть желание наслаждаться, удовлетворяя чувства. Предписания шастр регулируют процесс удовлетворения чувств. Это приводит к прекращению отождествления себя с телом. Неследование наставлениям шастр ведет к ужесточению материального рабства и к усилению страданий, вызванных этим рабством.

Следование наставлениям писаний возвысит человека из низших гун природы до гуны благости. Не поднявшись в гуну благости, человек будет оставаться под влиянием гун невежества и страсти, которые являются причинами демонической жизни.

Глава 17 Разновидности веры

Тексты 17.1-7 Гуны, влияющие на человека, определяют характер

его деятельности. Вера и поклонение в гунах Основная тема:

Если в основе веры человека не лежат наставления шастр, то его вера будет основываться
на типе его мышления, которое является продуктом присущего именно ему сочетания гун.
Подпункты:

А. Человек может выйти из-под влияния низших гун и подняться до гуны благости благодаря общению с истинным духовным учителем. (17.2) Видение человека затума­нивается, покрываясь низшими гулами страсти и невежества. Поэтому необходимо руководство истинного духовного учителя, чье видение чисто. Его указания могут привести человека к благости.

Б. Вера (шраддха) рождается из чистой благости, но из-за влияния гун природы становится смешанной. (17.3) Шрила Прабхупада говорит: «Истинная вера находится в гуне чистой благости, но поскольку сердце человека в материальном мире нечисто, можно встретить различные виды религиозных принципов». Изначальное положение каждого живого существа – иметь полную веру в Господа, основанную на духовном опыте. Но так как чистая вера и влечение к Кришне разбавляются духом наслаждения, она профильтровывается через другие гуны, и так возникают разнообразные религии – результат смешения чистой любви к Богу с разными формами эгоизма.

Тексты 17.8-10 Пища в гунах

Тексты 17.11-13 Жертвоприношения в гунах

Тексты 17.14-19 Аскетизм в гунах

Тексты 17.20-22 Благотворительность в гунах

Основная тема:

В этих разделах описывается, как гуны обуславливают живое существо. Подпункты:

Гуна благости характеризуется выполнением деятельности с непривязанностью и из чувства долга. (17.11,20)

Тексты 17.23-28 Заключение: Ом тат cam

Основная тема:

Деятельность, направленная на удовлетворение Господа Кришны, выводит человека из-под влияния трех гун и приводит к вечной жизни.

Подпункты:


А. «Ом тат cam» описывает деятельность, совершаемую ради Кришны. (17.23-27)

1. «Ом» значит «Вишну». Это слово ставится в начале ведических гимнов, чтобы
указать на высшую цель.

2. «Тат» описывает деятельность без привязанности, совершаемую ради освобождения.
Эта деятельность совершается независимо от того, какие материальные результаты она
приносит.

3. «Cam» значит «вечный». Деятельность, совершаемая ради служения Господу, откры­вает истинную духовную природу. Совершающий эту деятельность становится вечным,
деятельность приобретает свойства вечности, и благо от ее совершения также вечно.

Б. Деятельность, совершаемая без веры во Всевышнего, в конечном счете, бессмысленна (17.28)

1. Деятельность, совершаемая без веры во Всевышнего, находится в сфере

влияния гун природы и является временной. Поэтому с точки зрения истинной реальности она бесполезна.

2. Существует процесс постепенного возвышения при помощи гун, но тот, кто_

вошел в соприкосновение с истинным духовным учителем, достоин подняться над гунами природы с помощью непосредственной практики чистого преданного служения.

ГЛАВА 18


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)