АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок регистрации опасного производственного объекта,

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  4. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  5. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  6. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  7. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  8. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  9. II. УКАЗАНИЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА
  10. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  11. III. Порядок защиты дипломной работы
  12. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение

Опасные производственные объекты регистрируются в государственном реестре.

Регистрация объекта в государственном реестре - занесение в банк данных государственного реестра сведений о действующем объекте, присвоение ему регистрационного номера в государственном реестре и выдача свидетельства о регистрации этого объекта эксплуатирующей его организации (из п.1 и 9 Положения о регистрации объектов в государственном реестре...).

Объекты, вводимые в эксплуатацию, подлежат регистрации в государственном реестре не позднее 30 дней с момента начала их эксплуатации.

Для регистрации или перерегистрации объектов в государственном реестре организация направляет в регистрирующий орган (Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальный орган) письмо. К письму прилагаются сведения, характеризующие каждый объект:

Регистрирующий орган в срок до 10 дней проверяет представленные документы и присваивает каждому объекту регистрационный номер.

Организациям, эксплуатирующим соответствующие объекты, выдаются свидетельства установленного образца о регистрации этих объектов в государственном реестре.

Объекты, зарегистрированные в государственном реестре, подлежат перерегистрации не реже одного раза в 5 лет (из п.25 Положения о регистрации объектов в государственном реестре...).

2. С какой целью проводится лицензирование отдельных видов

деятельности организации?

 

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (из ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности).

Лицензия выдается с целью соблюдения организацией, получившей лицензию, лицензионных требований.

Общими лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов являются:

- соблюдение требований нормативных правовых актов и документов нормативно - технического характера, регламентирующих деятельность организации;

- обеспечение проведения в установленный срок диагностики, испытаний, освидетельствования сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

- обеспечение проведения экспертизы промышленной безопасности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности;

- наличие договора страхования риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде при эксплуатации опасного производственного объекта;

- организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте;

- ведение учета и анализ причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте;

- обеспечение проведения подготовки и аттестации работников опасного производственного объекта в области пожарной и промышленной безопасности;

Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий повлекло за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и (или) если в установленный срок лицензиат не устранил нарушения. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить действие указанной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

 

3. Виды деятельности, на которые выдается лицензия

 

 

Согласно ст.17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности”, организации обязаны иметь лицензии, выданные Госгортехнадзором России (Ростехнадзором) при осуществлении ими следующих видов деятельности:

- эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

- эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

- эксплуатация химически опасных производственных объектов;

- эксплуатация нефтегазодобывающих производств;

- деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

- применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

- эксплуатация газовых сетей;

- производство маркшейдерских работ и некоторые другие (всего 12 видов).

Лицензия выдается отдельно на каждый лицензируемый вид деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)