АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мощность, работа и энергия мышечного сокращения

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. II. Используемые сокращения
  3. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  4. II. Работа с кувезом.
  5. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  6. III. Работа с подобранной литературой
  7. III. Работа с подобранной литературой
  8. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  9. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  10. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  11. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  12. V. Самостоятельная работа студентов с больными.

Если мышца сокращается анизометрически, то она выполняет

работу. При изометрическом сокращении перемещения нет и поэтому работа (в физическом смысле) отсутствует. Аналогично обстоит дело и с мощностью. В изометрическом режиме она равна нулю, в анизометрическом — произведению силы на скорость изменения длины мышцы. Поэтому величины мощности могут быть рассчитаны из кривой «сила — скорость». Для каждого значения этой кривой мощ­ность равна площади прямоугольника, одна из вершин которого находится на кривой, а вторая — в начале координат (см. рис. 18 штрихпунктирные линии).

 

 

При максимальной стимуляции мышцы ее мощность зависит от скорости сокращения. Максимальное значение мощности отмечается при оптимальных величинах скорости и силы мышцы, равных примерно 1/3 максимальных значений. Таким обра­зом, максимальная мощность равна примерно 1/10 (1/3 X 1/3 = 1/9 ==1/10) той величины, которая была бы достигнута, если бы в одном и том же сокращении мышца могла проявить одновременно и максимальную силу, и максимальную скорость.

При сокращении мышца расходует энергию, которая превращается в работу и тепло. В изометрическом режиме, когда механическая работа равна нулю, вся освобожденная в результате химических реакций энергия превращается в тепло. В анизометрическом режиме одна часть энергии затрачивается на совершение механической работы, а другая часть переходит в тепловую. Отношение выполненной работы к общим затратам энергии (работа + тепло) называется, как известно, коэффициентом полезного действия; к.п.д. мышцы зависит от скорости ее сокращения. Он максимален при скорости, равной примерно 20% от максимальной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)