АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочие и опорные тяги мышц

Читайте также:
  1. V. РАБОЧИЕ ЗАДАНИЯ
  2. Американские рабочие счастливее своих японских коллег
  3. Богатство и нищета, собственники и рабочие в деревне
  4. В конце XVI века опорные пункты русской обороны передвигаются дальше на юг.
  5. В соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) к категории «рабочие» относятся
  6. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  7. Двигатели внутреннего сгорания. Рабочие циклы
  8. Каким же образом хотят рабочие социал-демократы избавить народ от нищеты?
  9. Методы контроля работоспособности, основанные на оценивании реакции объекта диагностирования на рабочие и тестовые воздействия можно условно разделить следующие группы.
  10. Нерабочие праздничные дни.
  11. О какой воле рабочих свидетельствуют сборы на рабочие газеты?
  12. ОПОРНЫЕ СХЕМЫ

Рабочие тяги мышц (динамическая работа) обусловливают вы­полнение движений, а опорные тяги мышц (статическая работа) создают необходимые условия для этого.

Мышцы, осуществляющие движения подвижных звеньев, обеспе­чивающие активные движения, создают рабочие тяги. Эти мышцы изменяют свою длину, сокращаются при преодолевающей работе и растягиваются при уступающей.

Для выполнения движений, как при опоре, так и без опоры (полетные фазы прыжка, бега и т. п.) необходимо создавать опору для

работающих мышц. Звенья тела, соприкасающиеся с опорой — опорные звенья, сохраняют свое положе­ние и связь с ней (например, в висе, рис. 20) благодаря опорным тягам мышц. Это статическая рабо­та, фиксирующая суставы. Кроме того, фиксируют­ся те или иные звенья тела, что создает опору для мышц, выполняющих динамическую работу. Получается в целом своего рода фундамент для подвижных звеньев, движущихся относительно друг друга и относительно опорных звеньев.

Таким образом, все мышцы, участвующие в двигательных действиях, работают либо ста­тически, либо динамически. Эти виды работы зависят друг от друга. В движениях, требующих значительных рабочих тяг, обычно бывают значительными и опорные тяги.

Ввиду того что длительная статическая работа утомительна, нередко статические опорные тяги заменяются своего рода «опорными» динамическими тягами. В этих случаях опорные звенья не остаются совершенно неподвижными, они движутся, только с малыми размахами (например, колебания позвоноч­ного столба при ходьбе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)