АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности восприятия феномена одиночества студентами – будущими специалистами в области психологии

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV Деятельность в области таможенного дела
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  8. TEDUCFLD (тар.образовательные области)
  9. V Ответственность в области таможенного дела
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  12. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)

Анализ результатов применения диагностического опросника “Одиночество” дал результаты:

42% студентов – специалистов – психологов испытывают неглубокое переживание возможного одиночества.

57% студентов – специалистов – психологов испытывают глубокое переживание актуального одиночества.

a) Что, на Ваш взгляд, означает понятие “одиночество”?

Большинство опрошенных связывают одиночество с несоответствием между имеющимися взаимоотношениями и субъективными стандартами этих отношений – 51%. Этот самый большой “блок” можно представить такими ответами: “отсутствие близких, положительных связей с людьми”; “чувство обособленности от других людей”; “чувство отверженности”, “ненужность”; “неспособность установить необходимые связи с максимальным принятием”, пониманием, сопереживанием; “состояние человека, при котором он воспринимает окружающую действительность и себя в ней как чуждый, ненужный элемент, покинутый всеми, отгороженный и непонятый”.

24% респондентов, говоря об одиночестве, предлагают определения, которые обозначают некоторые негативные эмоциональные состояния: “душевная пустота”; “смерть (тихая)”; “тоска”; “скука”; “печаль”.

8% респондентов считают, что одиночество более походит на уединение, то есть это добровольный выбор, он не приносит огорчения. Такой путь направлен на поиск идентичности, целостности. Эта группа представлена такими ответами: “отсутствие созависимости”; “самоизоляция осознанная”; “единство с собой”.

8% респондентов считают, что одиночество – это то, что присуще человеку изначально, они видят некую обречённость человека на одиночество. Такой взгляд в некоторой степени является подобным взглядам философов и психологов экзистенциалистского направления, так как они считали, что одиночество неизбывно присутствует в человеке как характеристика самого факта его существования и призывали стремиться “жить с предельно возможной ясностью взгляда, ответственностью и мужеством”. [25]

Ещё один респондент считает, что для него, как для акцентуированной личности, одиночество – это совершенно нормальное состояние (таким образом, определение одиночества здесь не найти). Также был дан такой ответ: одиночество – это непринятие себя. Здесь респондент указывает на явление, которое многими исследователями относится как к причинам одиночества, так и к последствиям. Непринятие себя, о котором говорит респондент, может быть, имеет сходство со взглядами Карла Роджерса и Уайтхорна, которые говорили о причине одиночества – отчуждении личности от её истинных внутренних чувств, происходящего из-за некоторого существенного несовпадения между самоощущением “Я” и реакцией на “Я” других. Ещё один респондент не привёл какое – либо определение одиночества, его ответ – “крайне широкое понятие”. Три этих ответа можно сгруппировать в отдельный блок……

Обращаю Ваше внимание, что при анализе данных студентка использует свое знание психологической литературы (ПЕРВАЯ ГЛАВА ДИПЛОМА)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)