АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь перфекционизма и личностных особенностей людей в юношеском возрасте

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  3. MMORPG или ад для людей
  4. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  5. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  6. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  7. Анализ особенностей формирования.
  8. Анализ экспериментальных данных особенностей интеллектуальной готовности к школе у старших дошкольников
  9. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  10. АФОРИЗМЫ УБЕЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ
  11. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  12. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность

Для подтверждения или опровержения гипотезы о том, что существует взаимосвязь между высоким уровнем перфекционизма и показателями высокой тревожности и высокой напряженности у молодых людей в возрасте 18-23 лет был проведен корреляционный анализ. На Рис. 7 представлены корреляционные связи между признаками параметров, из которых 21 является положительными корреляционными связями, 7–отрицательными.

 

Рис. 7 Взаимосвязи перфекционизма и личностных особенностей.

где 1 – перфекционизм, ориентированный на себя, 2 – демонстрация совершенства, 3 – патологический перфекционизм, 4- нормативность поведения, 5 – чувствительность, 6 – перфекционизм, ориентированный на других, 7 – поведенческое непроявление несовершенств, 8 – напряженность, 9 – социально-предписанный перфекционизм, 10 – доверчивость, 11 – нормальный перфекционизм, 12 – общительность, 13 – вербальное непроявление несовершенств, 14 – эмоциональная стабильность, 15 – самоконтроль, 16 - тревожность, 17 – консерватизм, 18 – возраст.

Выявлена положительная взаимосвязь показателей по параметру «патологический перфекционизм» с показателями нормативности поведения (p= 0,333), с показателями по параметру «перфекционизм, ориентированный на себя» (p=0,434), с консерватизмом (p=0,294), с показателями напряженности (p=0,31), с показателями по параметру «перфекционизм, ориентированный на других» (p=0,384), с показателями параметра «вербальное непроявление несовершенств» (p=0,390), с показателями параметра «поведенческое непроявление несовершенств» (p=0, 493), можно предположить, что молодые люди с такими личностными особенностями, как ориентация на морально-нравственные нормы и ценности своего общества, сильно обеспокоенные, ориентированные на взаимоотношения с другими людьми будут чаще проявлять перфекционизм патологического типа, что негативным образом складывается на межличностных отношениях с людьми, на успешности в деятельности и психологическом здоровье личности.

В тоже время, выявлена отрицательная взаимосвязь показателей «патологического перфекционизма» с высоким уровнем общительности (p=- 0.457) и эмоциональной стабильностью (p=- 0,303). это может быть связано с тем, что успешная социальная адаптация и сбалансированные эмоциональные взаимоотношения с окружающими людьми будут препятствовать проявлению чрезмерного перфекционизма, тем самым являясь успешным и адаптивным фактором развития личности.

………….

………..

…………

И подведение итогов раздела

Корреляционный анализ взаимосвязи перфекционизма и личностных особенностей показал, что чем выше уровень патологического перфекционизма, тем выше уровень тревожности, напряженности, выше показатели нормативности поведения, замкнутости, эмоциональной нестабильности, выше самоконтроль. Чем выше показатели патологического перфекционизма, тем больше выражены тенденции к демонстрации совершенства, вербальному непроявлению несовершенств и непроявлению несовершенств в поведении. Так же, обнаружено, что патологический перфекционизм взаимосвязан с перфекционизмом, ориентированным на себя и с перфекционизмом, ориентированным на других. Чем больше выражен патологический перфекционизм, тем чаще предъявляются завышенные требования к собственной личности и к другим. Исследование показало, что чем выше показатели нормального перфекционизма, тем меньше человек стремится вести себя идеально.

 

 

Если корреляционные плеяды очень громоздкие, то имеет смысл представлять фрагменты корреляционных плеяд


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)