АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АФОРИЗМЫ УБЕЖДЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Читайте также:
  1. MMORPG или ад для людей
  2. Анализ опасности поражения людей электротоком.
  3. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  4. Афоризмы
  5. Афоризмы и выражения
  6. АФОРИЗМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПО ОБУЧЕНИЮ.
  7. Афоризмы менеджмента по обучению. Стр. -- 175.
  8. Бланк для работы с глубинными убеждениями (РГУ)
  9. Бог так благ каждый день, Песнь хвалы вложил Он в сердца людей. Бог так благ каждый день, Через тьму и ночь нам сияет свет. Бог так благ, Бог так благ каждый день.
  10. Боязнь незнакомых людей, страх отделения и привязанность
  11. В місті молоді люди вживають наркотики вдвічі частіше, ніж на селі , при цьому в обох типах поселень зафіксовано збільшення числа молодих людей, що вживають наркотики.

Цель ораторского искусства – не истина, а убеждение в ней. Спор есть самое невыгодное условие для убеждения. Никакие рассуждения не в состоянии указать человеку путь, который он не хочет видеть. Кто НЕ УМЕЕТ -- говорить и убеждать людей, карьеры -- не сделает.

 

Надо учиться говорить и высказываться так, чтобы наши слова и то, что мы хотим сказать окружающим нас людям – были им хорошо Понятны!

Не умеющие говорить – не умеют и слушать. Дело не в том, что вы говорите, а в том – как вы это говорите, каким тоном и в каком настроении, а также очень важно -- вы говорите правду или обманываете. Существует только один способ стать хорошим собеседником – это Уметь слушать людей.

 

Многие совершающие постыдные, некрасивые поступки – говорят прекрасные речи. Следует для того, чтобы не ошибаться в людях – научиться хорошо понимать людей и разбираться в них, кто они такие.

 

Когда суть дела продумана заранее – слова приходят сами собой. Ясность мысли и ясность выражения обыкновенно встречаются вместе. Мудрено выражаются и пишут только те люди, которые сами плохо понимают то, о чем они говорят и что они пишут.

 

Чтобы научиться просто, понятно и ясно говорить и излагать свои мысли – оратор должен быть Честным и Откровенным человеком.

 

Если вы хотите -- убедить людей и склонить к вашей точке зрения, -- не забывайте правило: с самого начала придерживайтесь дружелюбного тона. Начало симпатии – Уважение, но ведет она и дальше – к Расположению и привязанности.

Лучше понять немного, -- чем понять неверно.

 

Истинное красноречие заключается в том, чтобы сказать все, что необходимо, и ничего больше. Дай человеку свободно высказаться, если хочешь услышать правду от него. Краткость – сестра таланта. Все точное – коротко. Где мало слов – там вес они имеют. Слишком мало слов – речь часто бывает непонятна. Много слов – вносят путаницу и неясность. Всё должно быть в меру. Краткость речи – не должна лишать её изящества, иначе речь будет груба.

 

Когда мы полностью прониклись какой-либо идеей и Хорошо, до тонкостей её Понимаем, когда ум овладел своей мыслью и всё -- тщательно Продумал, – то тогда наша речь становится Хорошо Понятной всем людям и легко Убеждает их.

 

Сила речи состоит в том, чтобы уметь выразить многое -- в немногих словах. Краткость – естественное проявление привычки человека -- сначала Думать, а потом говорить. Большая сила у человека, который умеет промолчать, хотя он и прав.

 

Да не изрекают уста твои слов, которые хорошо не обдуманы в сердце. Ибо лучше споткнуться мысленно, чем споткнуться в разговоре. Следует спокойно выслушивать, поправки невежд, не обращая на их высказывания никакого внимания. Не стоит пытаться им разъяснять – они всё равно ничего не поймут, наоборот, обращайте свою речь на тех, кто способен вас понять. Правдивая речь – проста.

 

Многословие – порождает Скуку. Краткие речи всегда более содержательны и способны Вызвать сильное впечатление. Из двух возможных слов -- выбирайте самое простое. Не допускайте, чтобы язык забегал вперед ума, то есть, сначала хорошо продумайте то, что вы хотите сказать, а затем говорите.

Только интонация убеждает. Сила аргументов не в их числе, а в их Весомости и Достоверности.

 

Молчание – бывает знаком Несогласия, а бывает -- молчанием Ягнят.

Добрый человек от доброго сокровища своего сердца – выносит Доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего – выносит Злое, недоброе, пошлое: ибо от избытка сердца говорят уста человека.

 

Слова одухотворенных людей – утончены. Слова мудрых людей – просты и хорошо Понятны. Слова достойных и честных людей – Ясны. Речи заурядных людей – многословны и Мало понятны, пусты и скучны. Речи низких непорядочных людей – суетны, Грубы и Пошлы.

 

Нельзя никого убедить, не будучи самому в душе убежденным. Кто сам убежден в чем-либо – тот легко убеждает других.

Заставив человека молчать -- вы еще не убедили его, либо человек не хочет с вами продолжать разговор и спорить с вами, либо возможно вы заставили его призадуматься над вашими словами.

 

Ораторы говорящие сидя, даже если речь их обладает теми же достоинствами, что и речь говорящих стоя, одним тем, что они сидят – ослабляют и принижают свою речь, она теряет силу и убедительность. У тех, кто читает речь сидя – связаны глаза и руки, которые сильно помогают выразительности и убедительности речи. Поэтому, ничего удивительного в том, что внимание слушателей, ничем не пленённое и не привлеченное – ослабевает. Осуждают то, -- чего не понимают. / Плиний Гай. /

 

Понимание – начало Согласия, без чего -- нельзя Убедить никого. Если люди понимают то, о чем ты им говоришь, значит, их можно Убедить в этом. Слово без примера – не убеждает.

 

Красноречие – это живописное изображение мысли; если, выразив свою мысль, оратор добавляет к ней ещё какие-то черточки, какое-то интересное дополнение, то он создает не портрет, а картину.

 

Порой, подготовив речь, мы замечаем, что в ней повторяются одни и те же слова, пытаемся их заменить и только портим то, что написали – настолько они были необходимы; это знак, что всё нужно и необходимо -- уже написано и потому, надо оставить всё так, как есть. Пусть себе зависть злорадствует, она слепа и не понимает, что порой повторение не порок, ибо единого правила тут не существует. Как вам кажется лучше – так и надо делать, а рассудит ваш слушатель. Если вас слушают внимательно – значит, ваша речь хорошо подготовлена и интересна, если слушают плохо -- делайте нужный вывод и исправляйтесь. Ошибки тоже нужны, ибо без них мы просто не сможем научиться и стать профессионалами в любом деле.

 

Нет хороших доводов для дурных людей, они все равно все сказанное вами истолкуют по своему, как кривое зеркало, поэтому не стоит напрасно тратить время и свою энергию на них. Убеждать в хорошем дурного человека – всё равно что наливать воду в сито и пробовать нести.

 

Убеждая -- не пользуйся властью, пока не исчерпал все остальные средства.

 

Ссылка на авторитет – еще не есть довод. Не каждого человека можно убедить ссылаясь на авторитетных людей. Есть много умных, думающих, порядочных людей имеющих свое собственное мнение обо всём, для которых такая ссылка на какой-либо авторитет, или на то, что все это знают и все согласны с этим -- не аргумент, -- это их не убеждает, а наоборот, настораживает. Для них является важным то, каким человеком являетесь вы сами, когда вступаете с ними в беседу и пытаетесь их в чем-либо убедить, насколько то, в чем вы их пытаетесь убедить является – истиной, правдивым, полезным и действительно необходимым для них. На таких людей никакая реклама не действует – пока они сами лично хорошо не разберутся, не поймут и не убедятся, только тогда они смогут принять и поверить.

 

Если вы хотите убедить человека в том, что он живет дурно – живите и поступайте в первую очередь, -- сами Честно, но не убеждайте его словами. Люди всегда верят тому, что видят. Лучше один раз увидеть, -- чем сто раз услышать. Наша жизнь и дела – служат для убеждения людей во много раз лучше наших слов.

 

Говори не торопясь – спешка знак безумия. Прежде чем начнёшь говорить – дай время созреть твоей мысли. Бери убеждением, а не силой.

 

У истины есть внутри её -- Могучая Сила - Убеждения, которой не обладают ни красивая речь, ни ложь. Страх и надежда – могут убедить человека в чем угодно.

Из человека можно сделать все, если подойти к нему со слабой стороны. Бывают люди, которых надо чем-либо ошеломить, чтобы их убедить.

 

Старайся убеждать, а не принуждать! Те, кого ты убедил – станут твоими Друзьями единомышленниками; те, кого ты принудил – станут твоими Врагами!

 

Заслужи репутацию человека уважительного, порядочного, надежного – этого более чем достаточно, чтобы привлекать к себе сердца окружающих людей. (Бальтасар Гарсиан)

 

Правильность речи разделяется на четыре рода: говорить только то, что нужно, сколько нужно, перед кем нужно и когда нужно. Говорить то, что нужно – это значит говорить только то, что на Пользу говорящим и слушающим. Если больному после разговора с врачом не становится легче – то это не врач.

 

Сначала сам хорошо убедись, что человек который перед тобой -- Способен тебя Понять и принять то, в чем ты хочешь его убедить, и только потом уж убеждай его. Глупо ласкать себя надеждой, будто мы способны убедить других людей в том, во что и сами не верим.

 

Если хочешь убедить человека в чём-либо или дать ему хороший совет – отнесись к нему тепло и с уважением, так, чтобы человек или группа людей -- почувствовали ваше хорошее отношение к себе.

 

Человек, проникнутый тем, о чем он говорит, -- заставляет проникаться этим других: охваченный страстью – способен взволновать и других людей, и хотя бы речь его была бы часто неправильной и сбивчивой, это не мешает ей быть убедительной. Когда человек сам близко к сердцу принимает то, о чем он говорит другим людям, когда он -- переживает за это, то конечно же он передает свое отношение к тому, о чем он говорит -- всем слушающим его людям.

 

Кто сам не горит – как может зажечь других? Поэтому люди равнодушные -- к тому, о чем они говорят другим людям – НЕ СПОСОБНЫ зажечь и увлечь других людей. Слова их -- пусты и люди услышавшие их речь, через пять минут -- ЗАБУДУТ об этом.

 

Недостаточно говорить умно и толково, -- надо еще научиться говорить по человечески, Просто и Понятно. Надо сегодня сказать лишь то, что уместно и необходимо только сегодня. Прочее нужно все отложить и сказать в подходящее время. Всему свое время.

 

Чтобы научиться хорошо говорить, надо прежде всего -- бросить болтать.

Чем мудрее человек – тем Проще и понятнее тот язык, которым он выражает свои мысли.

 

Красноречие – есть искусство покорять умы. Искусство убеждать людей намного выше всех искусств, так как оно делает всех своими рабами по доброй воле, а не по принуждению.

 

Красноречие – это умение говорить так, чтобы люди, не только слушали и хорошо нас понимали, но и слушали нас -- с удовольствием и были нам признательны.

 

Пока оратор не станет сам хорошим человеком и не научится -- Уважать людей, по доброму к ним относиться – он никогда не научится искусству красноречия и убеждению людей. Поэтому слова -- непорядочных, дурных людей – не задевают и не убеждают нормальных людей, но зато с ними согласны и их поддерживают и принимают точно такие же -- непорядочные, дурные люди.

 

Как меч с нажимом входит в тело человека – так и ваше слово с нажимом -- должно входить в душу человека. / Сенека. /

Тщетно оратор надеется обладать даром убеждать людей, если он не приобрел дара -- познавать и понимать людей, а главное, -- хорошо к ним Относиться.

 

Старайтесь во всех удачах благодарить обстоятельства, а во всех неудачах винить только себя. Например, вы выступаете с докладом, читаете какое-то сообщение или лекцию – и вас хорошо слушают. Благодарите публику, будьте признательны организаторам. А если вас плохо приняли – кто виноват? Неужели публика или организаторы? Нет конечно. В этом виноваты только вы. Не смогли как следует подготовиться, не умеете убедительно и интересно говорить, и потому -- не смогли завладеть вниманием зала. Виноваты, вы.

Научитесь владеть искусством беседы, ибо в беседе проявляется личность человека. Ни одно из занятий человеческих не требует большего благоразумия и умения, хотя в жизни нет ничего обычней беседы – разговора людей с друг другом, -- тут можно всё потерять, а можно многое приобрести и выиграть.

 

Сказать и выпустить слово легко, да поймать трудно, если вдруг скажешь не то, или ошибёшься. Поэтому прежде чем, что либо сказать – надо подумать – что говоришь, и кому говоришь, дабы не нарваться на непонимание и неприятности. Не всегда возражай – на возражение. / Гарсиан Бальтасар. /

 

Беседуя о пустяках, прощупывай почву -- для дел поважнее. Кто в беседе легко открывается – того легко убедить – и победить. Глуп, кто глупцов не узнаёт, и ещё глупее тот, кто распознав глупца – от него не уйдёт. Опасные при общении, они губительны -- при доверчивой близости.

Дабы унять злословие – не обращай внимание. Дабы в беседе быть приятным – приноравливайся к характеру и уму собеседника, иногда надо немного поддаться и уступить, для того чтобы убедить собеседника и повести за собой. Не строй из себя цензора чужих слов и выражений, не придирайся к мыслям и суждениям, а то тебя будут -- избегать и даже совсем от тебя отвернутся. Благоразумие и хорошее отношение к собеседнику в разговоре -- важней, чем красноречие и убедительные аргументы.

 

Не лгать, но и всей правды не говорить. Правда требует очень осторожного обращения. Надо знать, когда её можно говорить и кому говорить, а где требуется и вовсе умолчать, не то можно либо причинить большую боль ближнему своему, которую он еще не способен перенести, либо обрести врага, потому что есть люди, которые не переносят правды и не хотят её слышать. / Гарсиан Бальтасар. /

 

ВАЖНОСТЬ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ.

 

Кадры – решают Всё! И. В. Сталин.

 

Кадры -- решают Всё! Хорошие кадры: профессионалы, порядочные, добросовестные работники – СОДЕЙСТВУЮТ максимально Эффективной работе, Росту прибыли и доходов, Развитию и процветанию предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)