АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПЫТ РАБОТЫ Л. И. БРЕЖНЕВА

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Если у руководителя появляются подчиненные, он должен учить их самостоятельно и профессионально -- исполнять свои обязанности и не опираться на него все время. Для чего руководитель платит своим работникам зарплату? Для того, чтобы освободиться от части своей работы и обязанностей. Он должен, насколько возможно, обеспечить эффективность действий своих подчиненных и их уверенность в своих силах. Не выгодно платить зарплату тем работникам, которые не самостоятельны и не проявляют личной инициативы и желания делать свою работу лучше, быстрее, качественнее.

 

Если руководитель может со спокойной душой -- ПЕРЕДАТЬ все свои дела по управлению предприятием своим заместителям и членам своей команды, и оставить свое предприятие, и отправиться в кругосветное путешествие, то это доказывает, что он хороший руководитель и организатор.

 

Возьмем простой пример: Леонид Ильич Брежнев будучи руководителем СССР без малого 18 лет был неплохим руководителем и под его управлением -- СССР очень бурно развивался, по темпам своего развития СССР опережал тогда все капиталистические страны в том числе и США, хотя Брежнева и пытаются в наше время представить бездарным руководителем, но лучше обратить внимание на факты, а факты как известно упрямая вещь.

 

Так вот Брежнев уже будучи старым и очень больным последние несколько лет не мог работать в полную силу и часто подолгу болел, однако грамотно подобранные им руководящие кадры как правительства СССР так и политбюро ЦК. КПСС, а также умело подобранные секретари обкомов партии в регионах обеспечивали абсолютно нормальную жизнь и развитие всего государства, на котором практически не отражалось то, что глава государства уже в силу своего возраста и своих немощей практически не мог исполнять в должном объеме все свои обязанности.

 

Хорошо созданный и организованный им МЕХАНИЗМ -- УПРАВЛЕНИЯ государством работал полностью автономно и достаточно эффективно без сбоев и проблем, обеспечивая нормальную жизнедеятельность и развитие -- громадного и могучего государства, на котором совершенно – НЕ ОТРАЖАЛОСЬ то, что его руководитель в последние годы своего правления из-за своей старости уже был -- не в силах работать как прежде.

 

Человеческие отношения (одна из форм которых -- политическая власть) складывается из бесконечного множества деталей. Брежнев хорошо понимал -- важное значение эти мелочей. Трудно понять «брежневский» стиль управления людьми, не вникая в эти мелочи, не рассматривая их детально. Как известно, первое впечатление о человеке формируется в момент знакомства с ним и обмена приветствиями. Брежнев придавал этому простому бытовому обряду немалое значение. Писатель Василий Тендряков вспоминает встречу правительства с творческой интеллигенцией летом 1960 года.

 

«Из боковой аллейки появился прохожий, идет к нам на встречу. И мы все замолчали, невольно испытывая смущение: идущий навстречу человек нам хорошо знаком, зато он нас разумеется не знает. Как держать себя в таких случаях: пройти мимо, сделав вид, что не узнали, некрасиво, но естественно ли здороваться, не будет ли это принято за подобострастие, не получим ли мы в ответ безразличный взгляд и оскорбительно вельможный кивок? Встречный приближается и здоровается первым. Просто, без вельможности. Леонид Ильич Брежнев. Как мы видим из этой сценки, одним своим жестом, совершенно будто незначительным, Брежнев уже сумел настроить в свою пользу целую группу людей.

 

Точно также он вел себя в своем кабинете: приветливо улыбался, вставал из кресла навстречу гостю, шел через всю комнату, крепко пожимал ему руку. За приветствием следовала беседа, во время которой Брежнев непременно старался сказать своему собеседнику что-нибудь приятное, пошутить. Индийский посол Трилоки Нахт Кауль вспоминал, что при первой встрече Леонид Ильич предложил ему три шоколадные конфеты. Сказал при этом: -- Съешьте одну за свою страну, другую за себя и третью за ваших детей.

 

Пока шла беседа, Леонид Ильич не только слушал собеседника, но и внимательно присматривался к нему, к его манере поведения, одежде. Более того, старался оценить и угадать его самые насущные проблемы и заботы. В 1941 году, незадолго до начала войны, секретарь обкома Брежнев принимал группу студентов. В разговоре с ними, как бы невзначай поинтересовался: «Что, ребята, это весь ваш гардероб на плечах?» «Мы замялись, вспоминал один из участников той встречи, А. Кравченко. – Он больше ни о чем не спросил, быстро написал записку и вручил нам». По этой записке всем студентам -- сшили бесплатно отличные костюмы в обкомовском ателье… Также Брежнев нередко поступал, в 40 - е и 50 - е годы.

 

Работник ЦК Валерий Болдин писал о нем: «Брежнев никогда -- не скупился на доброе слово, с большим уважением и вниманием относился к каждому человеку, часто по человечески Интересовался -- Домашними делами своих подчиненных и всегда по возможности -- им помогал. И эти его знаки внимания люди очень ценили. Не случайно за него горой стояло большинство руководителей». Свой разговор с людьми -- Брежнев обычно вел спокойным, ровным тоном, никогда не переходя подобно Хрущеву на крик.

 

«Мне глубоко отвратительна… привычка ПОВЫШАТЬ голос на людей», -- говорил про себя Брежнев – Я вообще не был сторонником грубого, или как его называют, волевого руководства. Если человек НАПУГАН, -- он Ответственности на себя – НЕ ВОЗЬМЁТ». Даже в критических ситуациях Брежнев всегда -- старался говорить подчеркнуто спокойно, тихо.

 

«Мой дядя был мягкий, достаточно интеллигентный человек, -- рассказывала племянница генсека Любовь Брежнева. – Особенно это проявлялось в том, как он разговаривал с простыми людьми – уборщицами, буфетчицами, медсестрами… Если с равными себе, членами Политбюро, он мог разговаривать на «ты», то к остальным, тем, кто был ниже, всегда обращался на «вы» и по имени всех называл. Он всех помнил. Вот почему повара, горничные работали у него так долго, помногу лет и все люди его очень любили, потому что видели в нем хорошего человека, который их уважает.

 

Завершая беседу, Брежнев вежливо прощался со всеми присутствующими и этому ритуалу придавал определенное значение, потому что хорошо понимал -- ВАЖНОСТЬ последней «Точки» в законченной встрече, беседе, переговоров. Люди очень хорошо воспринимали, когда Л. И. Брежнев лично подходил к каждому и жал на прощание руку, говоря при этом напутственные слова, в их душах росло встречное чувство -- уважения и доброго расположения к Брежневу.

 

Переводчик Виктор Суходрев, работавший и с Брежневым, и с Горбачевым, сравнивал стиль поведения двух генсеков: «Если Брежнев, будучи уже старым и больным, после окончания официальной беседы с иностранцами, попрощавшись с ними, считал для себя важным и обязательным -- пожать руку переводчику и поблагодарить его лично за работу, то Горбачеву это и в голову – НЕ ПРИХОДИЛО. Для него мы простые люди, все были как бы частью -- обстановки, как столы, стулья, карандаши. Также Брежнев вел себя и при общении с большим количеством людей. Появляясь на приемах, Брежнев не спешил к главному столу, обходил зал, здоровался с людьми, шутил – словом душа-человек.

 

Брежнев никогда – НЕ ОТТАЛКИВАЛ от себя людей, которые ЗНАЛИ гораздо Больше чем он сам, потому что хорошо понимал, что один без толковых, грамотных профессионалов -- он НИЧЕГО не сделает. Поэтому всегда -- приближал таких людей, продвигал их по службе, с удовольствием выслушивал и принимал их советы и предложения и был благодарен за оказанную помощь. Вокруг него не было неравных. Мы все были одинаковы. Брежнев был нормальным мужиком: доступным, простым и абсолютно вменяемым. С ним можно было СПОРИТЬ до хрипоты и доказывать свою правоту… Иногда Леонид Ильич и сам просил поспорить: «Представьте, что вы члены Политбюро, спорьте, а я послушаю». Брежнев любил по разным поводам советоваться с младшими коллегами, терпеливо и внимательно выслушивал их мнение. Эта привычка -- укрепляла его авторитет в партийной элите.

 

Чем все-таки подкупил людей Брежнев в своей борьбе за власть? Да тем, что как политик он был выше всех… Он прекрасно понимал человеческую натуру и человеческие слабости, знал как нужно относиться к людям, чтобы завоевать у них -- ДОВЕРИЕ и уважение к себе.

 

Что значило для рядового секретаря обкома партии, когда -- сам Первый секретарь ЦК КПСС -- ЗВОНИТ ему лично, иногда поздно вечером, иногда и во время своего отпуска, и дружелюбно -- ИНТЕРЕСУЕТСЯ делами партийной организации, доброжелательно спрашивает: «Как виды на урожай, что с промышленностью, что нового в области, -- ЧЕМ тебе, дорогой ПОМОЧЬ?» Конечно люди, видя к себе такое -- ВНИМАТЕЛЬНОЕ отношение Леонида Ильича, сами в ответ ПРОНИКАЛИСЬ -- УВАЖЕНИЕМ к Брежневу, и во всем его -- Поддерживали, СТОЯЛИ -- за него горой.

 

Брежнев был добрым человеком, доверял и хорошо относился ко всем людям и потому избегал строго наказывать своих подчиненных, старался прощать им их человеческие слабости. «Я по натуре человек либеральный, - говорил он – стремлюсь сохранить людей, не обидеть никого».

 

Поэтому из-за своей доброты и чрезмерного доверия Брежнев -- часто перегибал палку, ОСТАВЛЯЯ многих -- Непорядочных и явно корыстных людей на своих постах. Эта была его главная большая государственная, роковая ОШИБКА -- в Кадровой политике.

 

Брежнев -- не стремился до конца РАЗБИРАТЬСЯ в людях, искать и НАЗНАЧАТЬ только ответственных, честных людей -- на все Важные государственные посты. Он не выявлял дурных, непорядочных, корыстных людей, не избавлялся от них, не вёл целенаправленной борьбы -- ПРОТИВ карьеристов и бюрократов.

 

Он как бы до конца не понимал этой очень важной принципиальной разницы между нормальными людьми и непорядочными и исходящей от этого -- серьёзной Опасности, и потому во время его правления -- многие непорядочные люди пробрались на Высшие государственные должности. Всё это в свое время – очень дорого аукнулось и обошлось всему государству и советскому народу, и привело к трагическому распаду СССР.

 

«Брежневский» стиль управления заключается в умении – мягко, хорошим отношением к своим подчиненным -- ПРЕВРАЩАТЬ людей в своих искренних ПОМОЩНИКОВ, союзников и сторонников. Опираясь на это большинство Леонид Ильич затем спокойно справлялся со своими самыми сильными соперниками и решал сложные государственные задачи. Однажды Брежнев признался своему помощнику: «Знаешь, обаяние – это очень важный фактор в политике». «Другой раз заметил: «Моя сильная сторона – это организация и психология - понимание людей». Брежнев хорошо понимал, что авторитет и прочность его власти зависит не только от партийной элиты, но и от общественного мнения, от того, как к нему относится народ. «В политике все нелегко, -- объяснял он секреты своего политического успеха. – И вверх и даже вниз. Главное, стойкость и целеустремленность… Быть поближе к своему народу, к его взглядам и привычкам, быть справедливым во всем, быть по проще не задаваться, как у нас говорят. помните песню: «А слава тебя найдет», ну и самому человеком нужно быть и поработать надо хорошо…»

 

Во всем должна быть золотая середина. Чрезмерная ТЕРПИМОСТЬ к Негативным, дурным людям, к их делам и поступкам -- очень ОПАСНА, она разлагающе действует на всех других людей, потому что -- Дурной пример, который никто НЕ ПРЕСЁК и не запретил, начинает -- ЗАРАЖАТЬ своей гнилью любой здоровый коллектив.

 

Хороших людей нужно ОСТАВЛЯТЬ на своих постах и ПОМОГАТЬ им, даже, если они в чем-то совершают ошибки, а всех НЕПОРЯДОЧНЫХ людей нужно немедленно -- СНИМАТЬ с любой должности, и УДАЛЯТЬ из любого общества и коллектива, потому что они кроме Вреда, обмана, воровства и несправедливости -- ничего доброго делать не в состоянии. Поэтому в таких случаях необходимо проявлять достаточную силу воли, решительность и характер, и пресекать любое зло в самом его зачатке, не давать ему развиваться, именно в этом заключается основная роль любого руководителя и политика – добру нужно помогать, от зла избавляться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)