АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хорошо работающее предприятие, выпускающее КАЧЕСТВЕННУЮ продукцию – само СОЗДАЁТ своих Потребителей и через это -- само себя ФИНАНСИРУЕТ и развивает

Читайте также:
  1. I. Монополия имеет место тогда, когда предприятие выпускает продукцию, для которой нет замены.
  2. II. Технология кормления через зонд.
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  5. А) плечевой пояс проходит через грудную клетку; б) характерны анальные пузыри; в) зубы преобразовались в роговые пластины; г) уплощенные и широкие ребра.
  6. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  7. Алекс встал перед съёмочной группой, надел ремень гитары через голову и поставил руку на струны.
  8. Алчность не может превратиться в не-алчность; через алчность нужно переступить. Вы не можете изменить ее.
  9. Американские рабочие счастливее своих японских коллег
  10. Анализ поведения потребителей на основе кривых безразличия и бюджетной линии
  11. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  12. Антимонопольный контроль и контроль за соблюдением законодательства о правах потребителей.

 

В СССР, везде царствовала «Ее величество уравниловка, так называемые ограничительные потолки в заработной плате». Людям фактически не давали своим трудом зарабатывать столько, сколько человек мог действительно заработать. Специально ограничивали уровень зарплат – за простых советских людей решило высшее партийное руководство СССР, сколько и как можно народу зарабатывать, кому можно и нужно жить хорошо, а кому похуже.Вся советская производственная система была организована так, чтобы у людей отбить всякое желание добросовестно трудиться. В этих целях использовалось: уравниловка, высокие нормы изготовления продукции, низкая зарплата, маленькие оклады, особенно у инженерно-технических работников и почасовая тарифная сетка у рабочих, которые отбивали у людей желание хорошо трудиться. Люди работали так, как им платили, то есть просто на работе проводили свое рабочее время, делая вид, что они работают. Сдельные расценки, которые постоянно срезали рабочим, как только они начинали делать больше продукции, тоже никак не стимулировали труд и в то же время резко снижали качество продукции, потому что платили только за количество продукции, но не за ее качество.

 

Рабочие же не дураки, они все прекрасно понимали и умели считать, что если они больше будет изготовлять продукции желая больше заработать, то через месяц, другой им просто срежут расценки, и их работа -- обесценится, и тогда, чтобы заработать столько же, как они зарабатывали раньше, уже надо больше трудиться, но уже бесплатно. Вот почему у людей таким образом -- отбивалось желание делать больше и лучшего качества – себе дороже. Премии, которые выплачивались работникам на многих предприятиях во первых, были небольшие, всего 15% - 20% оклада, и выплачивалась эта премия обычно в зависимости от результата труда всего коллектива. От результатов труда самого рабочего эта премия практически не зависела, а вот лишить премии могли, но это обычно происходило за нарушение трудовой дисциплины и пьянку. Работников все это совершенно не стимулировало, наоборот, -- отношение к премии у всех было как к обычной и законной доплате, которая им всегда выплачивается независимо от результатов их труда. То есть, само понятие премии было как бы извращено, тем более, даже при начислении всех премий общий уровень зарплаты оставался все равно не высоким. Люди это видели и поэтому не проявляли никакого особого старания в своей работе, просто выполняли то, что требовалось, но не больше. Уже одно то, что вся страна жила от получки до аванса говорит о многом, в первую очередь, -- об низком уровне жизни людей, а это в свою очередь -- отбивало у людей всякую охоту на добросовестный труд. Коммунистические лозунги и пропаганда в 80 – годы уже не работали, люди видели как благополучно и обеспеченно жила партийная номенклатура и начальство, наивные дураки в эти годы уже перевелись.

 

Далее бытовала порочная практика, когда молодые работники были поставлены в неравные условия по отношению к людям, которые имели большой стаж работы. Премии, тринадцатую зарплату, различные доплаты и даже больничные людям с большим стажем работы на данном предприятии всегда оплачивали значительно больше, чем вновь принятым работникам и молодежи, конечно считалось, что такой подход как бы закрепляет кадры, но получалось наоборот, – все эти положения только -- увеличивали текучку кадров и без того высокую. Молодежь не могла терпеть такое дискриминационное положение, когда за одну и ту же работу – так называемые ветераны, всегда получали намного больше, считать ведь все умели, и такое положение никак не стимулировало новых работников и молодёжь на производительный труд. В конечном итоге все теряли от такой неграмотной политики по оплате труда людей, которая причиняла огромный экономический ущерб стране, -- и государству и обществу.

 

Необходимо ликвидировать любые нормы и расценки сдельной оплаты труда на производстве, как крайне неэффективные формы оплаты труда работников, которые отбивают у рабочих желание хорошо работать. Также нужно отказаться от управления ориентирующегося на цифры, на количественные показатели. Нормы выработки часто устанавливаются из расчета на среднего рабочего. Естественно, у одной половины показатели выше среднего, а у другой -- ниже среднего. Происходит следующее: руководство, волевым решением постоянно удерживает показатели лучшей половины работников на уровне нормы, люди, показатели которых ниже среднего, не могут выполнять норму. Результатом являются -- НИЗКАЯ производительность и ПЛОХОЕ Качество, РОСТ Себестоимости продукции, увеличиваются затраты и убытки, недовольство рабочих, текучесть кадров. Некоторые нормы устанавливаются, исходя из уровня работы выше среднего, а это еще хуже. Главное последствие всего этого -- это растущее недовольство и недоверие со стороны рабочих к руководителям, рабочие остро чувствуют любую несправедливость и вполне естественно начинают протестовать, вначале чаще всего скрытно -- это падение качества и производительности, рост бракованной продукции.

 

Кстати нужно знать -- ВЫСОКОГО Качества при Нормированной и Сдельной оплате труда просто НЕ МОЖЕТ быть, так как основная мотивация рабочих -- направлена не на получения лучшего качества, а на увеличении производительности, потому что Оплата труда производится -- только за КОЛИЧЕСТВО произведенной Продукции, причем за качество практически НИЧЕГО не платят -- отсюда всю продукцию – просто ПОДГОНЯЮТ под некий Средний приемлемый показатель, чтобы только лишь -- прошла ОТК – Контроль по качеству и была принята. И везде закрывают глаза на качество -- всем нужно количество и только количество.

 

Если рабочий начнет все же производить качественную продукцию, то он просто резко теряет в заработке, что ему абсолютно – НЕ ВЫГОДНО. Часто недовольство установленными нормами выплескивается конфликтами с руководством -- мастерами, начальниками цехов и отделов, с вышестоящим руководством, -- переходит в забастовки. Растет недовольство рабочих нормами и расценками, растет напряжение в коллективе, все это не стимулирует работников на повышение качества выпускаемой продукции, на нормальный труд, а это в свою очередь, приводит к росту бракованной продукции и производительности, к большим убыткам производства, а значит, предприятие само себя ограничивает, и становится просто-напросто – не конкурентно-способным.

Отсюда получается простой вывод. Все НОРМЫ, также как и все Расценки, то есть формы Нормированной и Сдельной оплаты труда должны быть -- ЛИКВИДИРОВАНЫ как Несовершенные формы оплаты и стимулирования труда. Главное, нужно создать такую систему Стимулирования Труда работников – чтобы им было ВЫГОДНО – Производить в нужном количестве строго -- ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННУЮ продукцию.

 

Инженеров, устанавливающих нормы выработки и расценки, и людей, которые занимаются подсчетом производительности, бывает порой БОЛЬШЕ, чем занятых непосредственно на самом производстве -- все это многократно УВЕЛИЧИВАЕТ Затраты и прямые Убытки производства. В любой день на сотнях заводах можно увидеть множество рабочих, которые последние час или два в конце рабочего дня просто стоят, дожидаясь конца рабочего дня. Они выполнили дневную норму и могут уже больше не работать, но и домой уйти нельзя. Хорошо ли это для нашей промышленности? Да и эти люди, а этокак правило лучшие работники, сами недовольны своим безделием, и хотели бы работать и зарабатывать по возможности как можно больше, но вся беда в том, что если они перевыполнят свою норму, то им её скоро -- снова в обязательном порядке поднимут, и им придется больше работать, чтобы заработать то же, что они зарабатывали до этого по старым нормам и расценкам, но уже бесплатно. Рабочие все это хорошо понимают, и потому не собираются увеличивать производительность своего труда -- вот почему плохо растет производительность -- в конечном итоге теряют все, и рабочие – им не дают больше зарабатывать, а значит, не дают возможность лучше жить, и теряет само производство -- в виде недополученной продукции и прибыли, теряет и руководство предприятия -- в виде недополученных премий и доплат за увеличение производительности труда, качества и количества произведенной продукции, за увеличение прибыли.

Норму выработки используют с благородными намерениями: предсказать затраты, установить их верхний предел. Реальный же результат -- удвоение стоимости технологической операции, удушение профессионального мастерства и снижение качества и производительности труда, рост количества бракованной продукции и из-за этого и соответственно увеличение затрат и убытков производства.

 

Сдельно – премиальная система оплаты труда рабочих крайне Неэффективна, УБЫТОЧНА и не стимулирует рабочих -- на Добросовестный труд. Кадровый рабочий на сдельной работе скоро поймет, что платят ему -- только за количество изготовленной продукции, в том числе и за производство брака. Чем больше брака он выпустит, тем больше ему заплатят. Сдельный характер работы по утвержденным расценкам также не способствует в первую очередь, улучшению качества продукции, а наоборот, содействует скрытому и явному росту количества -- бракованной продукции, что наносит большой урон репутации предприятия, способствует падению продаж, росту убытков и значительному уменьшению чистой прибыли.

 

Поэтому, нормы выработки, стимулирующая оплата и сдельная работа являются -- демонстрацией НЕСПОСОБНОСТИ руководства – ЭФФЕКТИВНО и ПРОФЕССИОНАЛЬНО организовать производство и труд своих работников. Некоторые представители администрации утверждают, что лучший метод контроля: штрафовать за каждое бракованное изделие – это большая глупость, которая приводит к еще большим убыткам. Дайте просто понять, что здесь нет места для ошибок и брака. Контроль должен быть жестким. Норма -- это крепость, непреодолимое препятствие на пути повышения качества и производительности. В Японии НЕТ ни одного завода, -- где бы работали СДЕЛЬНО, а ПРОИЗВОДЯТ и больше и -- с ВЫСОЧАЙШИМ качеством!

 

Справедливый уровень зарплаты должен стимулировать качество и результативность работы работников. Все это так, но в тоже время, если начальство получает необоснованно завышенную зарплату, то у простых работников пропадает всякое желание работать лучше, они чувствуют себя обманутыми. Сегодня в России на всех предприятиях, во всех фирмах и компаниях уровень зарплаты начальства в среднем превышает зарплату рабочих от 15 до 30 раз и более. К примеру, в Ленинградской области американская компания «Форд» построила завод по выпуску легковых автомобилей «Форд». Так вот средний уровень зарплаты рабочих на этом заводе составлял от 12 000 руб. до 20 000 руб, в тоже время средняя зарплата простых менеджеров составляла от 150 000 до 250 000 тысяч руб, а высшее руководство получало просто огромные деньги. Всё это вынудило коллектив и независимый профсоюз этого завода постоянно организовывать забастовки. Естественно падала производительность и качество труда, резко сокращался объём выпуска автомашин, компания несла многомиллионные убытки. Менеджеры РАО «ЕЭС РОССИИ» и ГАЗПРОМА – получают зарплаты исчисляющиеся десятками тысяч уже не рублей, а долларов. А ведь простые работники все понимают, и конечно же их такое положение не устраивает, они совершенно справедливо считают такие огромные зарплаты своего начальства -- несправедливыми и чувствуют себя обворованными и обманутыми. Как вы думаете будут ли работники стараться добросовестно и эффективно работать, будут ли они повышать качество своего труда и бережно относиться к своему оборудованию, к машинам и станкам, будут ли они стремиться беречь сырье, материалы, инструмент, экономить электричество, а главное, будут ли они уважать такое руководство, которое присваивает себе большую часть результатов общественного труда всего коллектива и нагло обманывает своих рабочих, фактически наживается на их труде?

 

Когда руководители получают необоснованно многократно Завышенную зарплату, и в тоже время платят -- Небольшие зарплаты своим рабочим и служащим, то они тем самым попросту -- ОТБИВАЮТ у своих работников всякое желание -- добросовестно трудиться. Отсюда получается простой вывод. Если мы хотим, чтобы работники стремились хорошо работать – то необходимо платить справедливый уровень зарплаты не только рабочим, но и самим руководителям. Зарплата высшего руководства может превышать зарплату рабочих в три, максимум в пять раз, но не более, причем зарплата мастера должна превышать средний уровень зарплаты работников в 1,5 – 2 раза и не более. Только в этом случае работники соглашаются нормально работать и будут с уважением и пониманием относиться к своему руководству. Необходимо платить нормальный справедливый уровень зарплаты не только простым работникам и высшему руководству, но и мастерам, инженерно-техническим работникам, технологам, конструкторам, бухгалтерам, экономистам, механикам, работникам ОТК и другим категориям.

 

Нельзя никого ОБМАНЫВАТЬ! НЕЛЬЗЯ ни на ком ЭКОНОМИТЬ и НЕ ДОПЛАЧИВАТЬ людям ими же честно заработанную ЗАРПЛАТУ – всё это ПРИНЕСЁТ -- большие УБЫТКИ.

 

Когда людей ОБМАНЫВАЮТ и недоплачивают им зарплату, люди получают за свой труд НИЗКИЕ зарплаты – они ПЕРЕСТАЮТ Стараться работать, ничего – НЕ БЕРЕГУТ, резко ПАДАЕТ Качество и Производительность труда, работники -- НАЧИНАЮТ ПЛОХО относиться к своему начальству – дружного коллектива и эффективной работы и РОСТА Прибыли в этом случае – НЕ БУДЕТ. Будут РАСТИ -- только УБЫТКИ, ЗАТРАТЫ и ПОТЕРИ!

 

Низкая зарплата и её закономерное следствие – НИЩЕТА, полностью Деморализует и медленно убивает людей, УБИВАЕТ у них прежде всего -- НАДЕЖДУ на Будущее, на лучшее, не оставляя им никаких шансов для того, чтобы -- исправить и наладить свою жизнь. У людей опускаются руки, они становятся безразличными и равнодушными как самим себе, так и к своим близким, не говоря уж о своем государстве в котором они живут и которое допускает подобное отношение к своему народу. Они начинают -- деградировать и это представляет большую опасность для нашей страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 | 199 | 200 | 201 | 202 | 203 | 204 | 205 | 206 | 207 | 208 | 209 | 210 | 211 | 212 | 213 | 214 | 215 | 216 | 217 | 218 | 219 | 220 | 221 | 222 | 223 | 224 | 225 | 226 | 227 | 228 | 229 | 230 | 231 | 232 | 233 | 234 | 235 | 236 | 237 | 238 | 239 | 240 | 241 | 242 | 243 | 244 | 245 | 246 | 247 | 248 | 249 | 250 | 251 | 252 | 253 | 254 | 255 | 256 | 257 | 258 | 259 | 260 | 261 | 262 | 263 | 264 | 265 | 266 | 267 | 268 | 269 | 270 | 271 | 272 | 273 | 274 | 275 | 276 | 277 | 278 | 279 | 280 | 281 | 282 | 283 | 284 | 285 | 286 | 287 | 288 | 289 | 290 | 291 | 292 | 293 | 294 | 295 | 296 | 297 | 298 | 299 | 300 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)