АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕР ТАБЛИЦЫ ДЛЯ ОБОСНОВАННОГО ВЫБОРА МЕТОДОВ

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  3. III. Статистические таблицы
  4. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  7. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.
  8. Активный запрос на создание таблицы
  9. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  10. Алгоритмы выбора антибактериальной терапии
  11. Алгоритмы методов и их реализация в MS EXCEL
  12. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.

ИССЛЕДОВАНИЯ (там не всегда верно указано теоретическое обоснование) теоретическое обоснование это теория, которая легла в основу данного метода

Название методики Теоретическое основание Характер стимульного материала Время проведения Получаемые показатели Достоинства Недостатки  
1.Многомерная шкала перфекционизма Фроста. Авторы апробационного теста - Ясная В.А., Ениколопов С.Н. Апробация шкал измерения перфекционизма на российской выборке проводилась на основе методики «Многомерная шкала перфекционизма» Фроста и «Многомерной шкалы перфекционизма» Хьюитта и Флетта. Опросник из 34 вопросов. Напротив каждого вопроса шкала, которую следует проранжировать в соответствии со степенью согласия с утверждением (-2,-1,0,1,2) От 4-7 мин. Полученные в обработке баллы распределены по 4 факторам: 1.Обеспокоенность ошибками. 2.Организованность. 3.Родительская критика и сомнения в действиях. 4.Родительские ожидания. Доступная инструкция, легкая и удобная обработка материала, не требует много времени на выполнение--> не утомляет.  
2.Дифференциальная диагностика перфекционизма. Автор – Золоторева А.А. Разработка и апробация методики проводилась на основе ряда методик: «Многомерная шкала перфекционизма» Хьюитта и Флетта в адаптации Грачевой И.И.; Пятифакторный опросник личности в адаптации Хромова А.Б.; Опросник копинг-стратегий в адаптации Гордеевой Т.О.; Клиническая шкала самоотчета SCL-90-R Л.Дегоратиса в адаптации Н.В. Тарабриной. Опросник из 24 вопросов. Рядом с каждым утверждением шкала, которую следует проранжировать в соответствии со степенью согласия (1,2,3,4,5,6,7, где 1 – «совершенно не согласен», 7 – «совершенно согласен») От 3-5 мин. Полученные в обработке баллы распределены по 2 шкалам: 1.Нормальный перфекционизм; 2.Патологический перфекционизм. Понятная инструкция, несложная обработка материала, соответствие поставленной задачи методики (выявить тип префекционизма: нормальный и патологический) результатам теста. Т.е. в ходе обработки материала получаем в итоге представленность того или иного типа перфекционизма. Минимум времени на выполнение.  
3.Многомерная шкала перфекционизма Хьюитта и Флетта. Автор – И.И.Грачева. Разработка опросника на основе оригинального варианта методики «Многомерная шкала перфекционизма» Хьюитта и Флетта. Опросник из 45 вопросов. Напротив каждого приводится трехбалльная шкала, которая необходима для обозначения степени согласия с данным утверждением. (1-«полное согласие», 4 – «нейтральное отношение», 7 – «полное несогласие») От 9-15 мин. Результаты балльного подсчета распределяются по 3-м субшкалам: 1.ПОС(перфекционизм, ориентированный на себя). 2.ПОД(перфекционизм, ориентированный на других). 3.СПП(социально предписанный перфекционизм). Валидность, надежность, роскошнейшая инструкция, быстрая и удобная обработка, не очень энергозатратна в силу небольшого времени необходимого для выполнения. Полученные результаты показывают соотношение конкретных составляющих перфекционизма.  
4.Шкала перфекционистской самопрезентации. Автор – А.А. Золотарева.   Разрабатывалась методика на основе оригинальной шкалы самопрезентации Хьюитта. Опросник из 27 вопросов. Напротив каждого приводится трехбалльная шкала, которая необходима для обозначения степени согласия с данным утверждением. (1-«полное несогласие», 4-«нейтральное отношение», 7 – «полное согласие») От 5-8 мин. Баллы, в ходе подсчета, раскидываются по 3 факторам: 1. ДС (демонстрация совершенства). 2.ПНН (поведенческое непроявление несовершенства). 3.ВНН (вербальное непроявление несовершенства). Надежность, валидность, легка в обработке стимульного материала, может испольщзоваться как на группе, так и в индивидуальной диагностике, мало требует времени на прохождение. Формальная, «сухая» инструкция. (т.е.без приветственно-благодарственных оборотов, что (на мой взгляд) не выказывает уважения к тестируемому)
5. Опросник «Нарциссические черты личности». Авторы – О.А. Шамшикова, Н.М. Клепикова. Разработан с помощью комплекса методик: «Нарциссическое расстройство личности» как составляющая классификатора «Диагностическое и статистическое руководство по психиатрическим заболеваниям», разработанная Американской психиатрической ассоциацией (DSM, 2000г.); Фрайбургский личностный опросник Дж.Фаренберга, Х.Селга в адаптации А.А.Крылова; 16-PF Р.Кеттелла в адаптации А.Н. Капустиной; Модифицированный опросник А. Меграбяна, Н. Эпштейна Опросник из 67 вопросов со шкалой напротив каждого утверждения с разбросом от 1 – 5, где 1-«совершенно не согласен», 5 – «совершенно согласен». От 15-27 мин. Подсчитанные баллы методики распределяются по 9 шкалам, которые представлены в виде устойчивых нарциссических признаков: 1.грандиозное чувство самозначимости; 2.захваченность фантазиями успеха, власти; 3.вера в собственную уникальность; 4.потребность в восхищении; 5.чувство привилегированности; 6.эксплуативность в межличностных отношениях; 7.отсутствие эмпатии; 8.зависть к достижениям других; 9.дерзкое, заносчивое поведение. Валидность, надежность, четкая инструкция. Ориентирован на выявление и диагностику нарциссизма. Требуется около получаса на выполнение методики.
  Вывод: Для проведения исследовательской части в дипломе на тему «Взаимосвязь перфекционизма с личностными особенностями в юношеском возрасте» удобно будет воспользоваться несколькими методиками. Во-первых, что бы выявить наличие/отсутствие перфекционизма следует применить методику «Дифференциальная диагностика перфекционизма» в адаптации А.А.Золотаревой. Здесь- в результате- перфекционизм диагностируется по 2 факторам: нормальный, патологический. Т.е. есть вполне понятная переменная. Далее, что бы выявить направленность перфекционизма, его конкретную составляющую, можно провести методику «Многомерная шкала перфекционизма Хюитта и Флетта» в адаптации И.И. Грачевовой. Полученные данные раскидываются по 3-м субшкалам: пос, под, спп, из которых можно увидеть индивидуальность перфекционистской личности, в каком ключе эта черта проявляется. В продолжении более полного изучения феномена «перфекционизм», можно взять методику «Шкала перфекционистской самопрезентации Хьюитта» в адаптации А.А.Золотаревой. В этом опроснике также диагностика перфекционизма распределяется по 3-м факторам: дс, пнн, внн. Наличие этих факторов дают более глубокое представление о перфекционизме. Если суммировать вышесказанное по перфекционизму, то в результате прохождения методик получаем следующее: 1) тип перфекционизма (нормальный или патологический); 2) направленность перфекционизма (п., ориентированный на себя, п., ориентированный на других, социально предписанный перфекционизм); 3) самопрезентационная характеристика перфекционистской личности (демонстрация совершенства, поведенческое непроявление несовершенства, вербальное непроявление несовершенства). Плюс ко всему этому, методики по перфекционизму удобны и просты в обработке, предельно понятные инструкции, на работу с ними затрачивается немного времени, их валидность и надежность проверена временем.

Пример текста, предъявляемого до методик (замечательно, если Вы вспомните требования к информированному согласию участников исследования и улучшите этот текст)

 

Здравствуйте!

Прошу принять Вас участие в психологическом исследовании, посвященном …психологическим особенностям или что-то в этом роде не стоит конкретно писать предназначение методик это может способствовать искажению результата.

Результаты исследования будут использованы в научных целях. Конфиденциальность полученных результатов гарантируется.

О полученных результатах Вы сможете узнать. Для этого Вам необходимо на выданном бланке написать кодовое слово (любое, которое для Вас легко запоминается), а после отправить его на этот e-mail…….. Как только результаты исследования будут проанализированы, Вам их отправят.

Или Вы пишите свой вариант, как желающие смогут ознакомиться со своими результатами. Если Вы чувствуете в себе силы, то можете обещать и психологическую консультацию после тестирования.

Отвечая на вопросы в методиках, помните, что нет правильных или неправильных ответов, потому что Вы отвечаете согласно своему мнению. Очень важно, чтобы вы ответили на все вопросы.

Имя_________________________________

Возраст______________________________

Состав семьи? Пол? Те социально-демографические показатели, которые важны для исследователя

Кодовое слово__________________________

СПАСИБО!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)