АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Наркомания является одной из главных социальных проблем современности

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Наркомания является одной из главных социальных проблем современности. Распространение наркомании приобрело в наши дни невиданные размеры. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ООН, количество наркоманов во всем мире составляет более 48 млн. человек. Во многих странах употребление наркотиков превратилось в настоящее национальное бедствие. Среди многих проблем, стоящих сегодня перед Российским обществом, проблема наркомании, как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест. В России, по данным ФСКН, 6 млн. наркоманов, это говорит о том, что наркомания из проблемы отдельного человека, отдельного члена общества стала проблемой безопасности каждой семьи и общества в целом.

За последние 10 лет число наркозависимых в России возросло в 4 раза, отмечаются две тенденции, которые очень настораживают: первая – феминизация наркозависимости, вторая – «омоложение» наркозависимых.

Ситуация усугубляется тем, что если в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания порождала детей из неблагополучных семей, где родители вели асоциальный образ жизни, то современные медико – социальные данные говорят о новом аспекте этой проблемы. В последние годы зараженность наркотиками среди учащихся элитных образовательных учреждений в 1,5 - 2 раза выше, чем в общеобразовательных школах, а в старших классах достигает 27 процентов.

Ряд авторов, занимающихся проблемой профилактики наркотизации, делают акцент на взаимосвязи риска наркотизации с психологическими особенностями личности. К факторам риска формирования наркозависимости относят акцентуации характера. Наиболее уязвимыми к вовлечению в наркотизацию специалисты считают подростков неустойчивого, эпилептоидно-неустойчивого и истероидно-неустойчивым типа. По литературным данным, отмечается связь склонности к употреблению психоактивных веществ с незрелостью или нарушениями механизмов саморегуляции и самоконтроля, высоким уровнем эмоциональной лабильности, низкой стрессоустойчивостью, повышенной тревожностью, низким уровнем развития эмпатии и рефлексии. В поведенческом плане «уязвимость личности», по мнению специалистов, может проявляться в неадекватном восприятии социальной поддержки, подчиненности среде, несформированности копинг-стратегий. Согласно экспериментальным данным, для дисфункциональных копинг-стратегий, способствующих формированию зависимости, характерна замена стратегии разрешения проблем стратегией избегания; преимущественная ориентация копинг-поведения не на изменение внешних условий, а на уменьшение психоэмоционального напряжения, связанного со стрессором. Можно отметить, что внимание исследователей в большей степени сосредоточено на эмоциональных и поведенческих характеристиках личности, гораздо реже в качестве факторов риска формирования зависимости рассматриваются когнитивные особенности личности такие как, базисные убеждения (это убеждения индивида относительно себя самого и окружающего мира) и когнитивные искажения (систематические ошибки в мышлении или шаблонные отклонения, которые возникают на основе дисфункциональных убеждений).

Актуальность данного исследования определяется необходимостью расширения представления ученых и практиков о многообразии психологических характеристик, повышающих либо снижающих риск формирования зависимости. Практически не изучен вопрос о роли базисных убеждений личности и когнитивных искажений в формировании наркозависимости.

Цель: дипломной работы является изучение особенностей когнитивных искажений и базисных убеждений у лиц с наркотической зависимостью.

Объект: когнитивные искажения и базисные убеждения

Предмет: взаимосвязь когнитивных искажений и базисные убеждения у лиц с наркотической зависимостью

Задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы изучения базисных убеждений и когнитивных искажений при наркотической зависимости.

2. Разработать программу исследования когнитивных искажений и базисных убеждений.

3. Изучить когнитивные искажения у лиц с наркотической зависимостью и условно здоровых людей.

4. Изучить базисные убеждения у лиц с наркотической зависимостью и условно здоровых.

5. Провести сравнительный анализ когнитивных искажений и базисных убеждений.

6. Выявить взаимосвязи когнитивных искажений и базисных убеждений.

Гипотеза: у лиц с наркотической зависимостью имеются (присутствуют) когнитивные искажения и нарушены базисные убеждения в большей степени, чем у условно здоровых людей.

Методы исследования:

1. «Шкала дисфункциональных отношений», как метод исследования когнитивных искажений».

2. Методика исследования базисных убеждений личности.

3. Методика диагностики иррациональных установок А. Эллиса.

4. Авторская методика

5. Анкета.

База исследования: люди с наркотической зависимостью в возрасте от 25 до 35 лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)