АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текущая аренда

Читайте также:
  1. VII Текущая стоимость (PV) аннуитета
  2. Аренда (субаренда) земельных участков.
  3. Аренда в контексте Закона о налогах 1986 г.
  4. Аренда в «Днепр» Днепропетровск (2012)
  5. Аренда зданий и сооружений
  6. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды
  7. Аренда ЗУ.
  8. Аренда и ее отражение в балансе
  9. Аренда и лизинг
  10. Аренда лодок.
  11. Аренда машин и оборудования
  12. Аренда машин и оборудования

Имущество передается в аренду по соответствующему договору, согласно которому арендодатель передает в пользование арендатору имущество и начисляет арендную плату, при этом право собственности остается у арендодателя.

Арендодатель начисляет амортизацию, по переданному имуществу, и производит его ремонт на условиях, прописанных в договоре.

Учет объектов основных средств, переданных в аренду, ведется у арендодателя на субсчете "Основные средства, переданные в аренду" к счету 01 "Основные средства".

Арендатор учитывает принятые основные средства на забалансовом счете 001

Ежемесячно арендатор начисляет (субсчет "Расчеты за арендованное имущество" к счету 76) и уплачивает арендную плату.

Суммы арендной платы являются для арендодателя прочими доходами (либо доходами от основной деятельности, если таковая прописана в уставе), для арендатора - расходами по обычным видам деятельности.

По окончании договора аренды имущество возвращается арендодателю.

Учет текущей аренды у арендодателя:

Содержание операции Дебет Кредит
  Переданы в аренду собственные основные средства 01A  
  Начислена задолженность по арендной плате 62,76 91(90)
  Начислена амортизация, переданного в аренду имущества 91(20)  
  Начислен НДС 91(90)  
  Получена арендная плата от арендатора   62,76
  Учтены затраты на капитальный ремонт переданного имущества, произведенные:    
a) Арендодателем 91(20) 10, 70, 69, 23, 60
б) Арендатором    
  Возвращено ранее переданное в аренду имущество   01А

 

Учет текущей аренды у арендатора:

Содержание операции Дебет Кредит
  Получено арендованное имущество   -
  Начислена арендная плата (ежемесячно / за неск-ко месяцев) 20/97  
  Перечислена арендная плата арендодателю    
  НДС по арендной плате    
  НДС принят к вычету    
  Учтены расходы на ремонт арендованного имущества, произведенные    
a) Арендатором   10, 70, 69, 23, 60
б) Арендодателем    
  Возвращено арендованное ранее имущество -  

Финансовая аренда (лизинг)

Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у указанного продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Договор может предусматривать, что выбор продавца и приобретаемого имущества делает лизингодатель. Лизингодатель может изначально являться собственником имущества (совмещать в своём лице продавца). Но упоминание о третьей стороне – продавце в договоре лизинга обязательно, этим этот договор существенно отличается от договора аренды.

Финансовую аренду (лизинг) регулируют Гражданский кодекс РФ (ст. 665, 666), федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» (№ 164-ФЗ от 29 октября 1998 года), а также многочисленные подзаконные акты.

Существенные условия договора лизинга:

  1. Условие о предмете лизинга;
  2. Условие о продавце предмета лизинга;
  3. Условие об исключительно предпринимательской цели использования предмета лизинга.

В случае отсутствий данных условий в тексте договора, он будет считаться незаключённым.

Предметом лизинга не могут быт ь земельные участки и другие природные объекты (ст. 666 ГК РФ), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.


Лизинг бывает: финансовым и операционным.

Финансовый лизинг (финансовая аренда). Срок договора лизинга сравним со сроком полезного использования объекта лизинга. Как правило, по окончании договора лизинга остаточная стоимость объекта лизинга близка к нулю и объект лизинга может без дополнительной оплаты перейти в собственность лизингополучателя. По сути, является одним из способов привлечения лизингополучателем целевого финансирования (в целях приобретения объекта лизинга).

  1. Прямой - после окончания договора, объект лизинга переходит в собственность к лизингополучателю
  2. Возвратный - организация продает свое имущество лизингодателю и сразу же как лизингополучатель берет его обратно в долгосрочную аренду (удобен в случае, когда необходимо получить свободные денежные средства)
  3. Смешанный - основан на долевом участии лизингодателя и лизингополучателя при приобретении объекта лизинга.

Операционный (оперативный) лизинг. Срок договора лизинга существенно меньше срока полезного использования объекта лизинга. Обычно предметом лизинга являются уже имеющиеся в распоряжении лизингодателя активы (может не быть третьей стороны — продавца). По окончании договора объект лизинга либо возвращается лизингодателю и может быть передан в лизинг повторно, либо выкупается лизингополучателем по остаточной стоимости. Лизинговая ставка обычно выше, чем по финансовому лизингу. По экономической сущности близок к аренде.

В обмен на право владения и пользования лизингополучатель уплачивает в пользу лизингодателя лизинговые платежи.

Лизинговые платежи - общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входит:

  • возмещение затрат лизингодателя по приобретению и передаче предмета лизинга лизингополучателю,
  • возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором услуг,
  • доход лизингодателя.

В общую сумму может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности к лизингополучателю.

В учете лизингодателя сначала отражается приобретение имущества, предназначенного для передачи в лизинг. Дальнейшие операции зависят от того, будет ли объект лизинга учтен на балансе лизингодателя.

По соглашению сторон предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя.

Амортизационные отчисления производит тот, у кого на балансе находится предмет лизинга, при этом возможно применение ускоренной амортизации предмета лизинга.

Учет операций у лизингодателя и лизингополучателя представлен в таблице:

  Учет у лизингодателя Учет у лизингополучателя
Имущество на балансе у лизингодателя При передаче имущества лизингополучателю, его стоимость с баланса не списывается, операция отражается внутренними записями по счету 03. Лизингодатель отражает затраты по лизинговой деятельности (амортизация, ремонт) на счете 20, а доходы по лизинговой деятельности - на счете 90. Задолженность лизингополучателя учитывается как задолженность покупателя. При возврате лизинговое имущество учитывается на счете 03, а если в дальнейшем его не планируется передавать в лизинг - переводится на счет 01. Принятое имущество лизингополучатель учитывает за балансом как арендованные основные средства (счет 001). Лизингополучатель начисляет лизинговые платежи (относятся на затраты производства или расходы будущих периодов) на субсчете к счету 76 "Лизинговые платежи". После окончания срока действия договора имущество возвращается лизингодателю и списывается с забалансового учета у лизингополучателя. Если договором предусмотрен выкуп имущества лизингополучателем, то имущество не возвращается, а после списания со счета 001, учитывается на счете 01 с одновременным начислением амортизации. Если выкуп произведен раньше, чем закончился договор, то лизингополучатель доначисляет задолженность по платежам.
Имущество на балансе у лизингополучателя Лизинговое имущество списывается с баланса лизингодателя: сумма переданного имущества отражается на счете 91 и одновременно на забалансовом счете 011 "Основные средства, сданные в аренду". Далее в учете лизингодателя отражается начисление лизинговых платежей. Они в данном случае являются прочими доходами (счет 91). При возврате лизингового имущества лизингодатель приходует его на счете 03 и списывает с забалансового учета. Лизингополучатель учитывает затраты по приобретению лизингового имущества у лизингодателя в составе капитальных вложений (счет 08) в корреспонденции с субсчетом "Арендные обязательства" к счету 76. Одновременно начисляется кредиторская задолженность по лизинговым платежам на субсчете "Лизинговые платежи" к счету 76. Лизингополучатель начисляет амортизацию лизингового имущества. Возврат имущества лизингополучатель отражает как выбытие собственных средств. Если имущество подлежит выкупу, то лизингополучатель отражает в учете перевод лизингового имущества а начисленной по нему амортизации в состав собственных основных средств.

Основные проводки по операциям лизинга


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)