АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация основных средств. Инвентаризация проводится ежегодно в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и на основании письменного

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  6. I. Средства, влияющие на аппетит
  7. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  8. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  9. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  10. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  11. II. Собственные средства банка
  12. III. Движение денежных средств от финансовой деятельности

Инвентаризация проводится ежегодно в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств и на основании письменного приказа руководителя (Форма № ИНВ-22).

До начала инвентаризации проводится проверка:

  1. инвентарных карточек, инвентарных книг, описей и других регистров аналитического учета;
  2. технических паспортов или другой технической документации;
  3. документов на основные средства, сданные или принятые организацией в аренду и на хранение.

При инвентаризации основных средств комиссия производит осмотр объектов и заносит в описи (Форма № ИНВ-1) полное их наименование, назначение, инвентарные номера и основные технические или эксплуатационные показатели.

При выявлении объектов, не принятых на учет, а также объектов, по которым в регистрах бухгалтерского учета отсутствуют или указаны неправильные данные, комиссия должна включить в опись правильные сведения и технические показатели по этим объектам.

На основные средства, не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению, инвентаризационная комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин, приведших эти объекты к непригодности (порча, полный износ и т.п.).

Одновременно с инвентаризацией собственных основных средств проверяются основные средства, находящиеся на ответственном хранении и арендованные. По указанным объектам составляется отдельная опись.

По имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости (Форма № ИНВ-18). В сличительных ведомостях отражаются результаты инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского учета и данными инвентаризационных описей.

Выявленные при инвентаризации расхождения регулируются в следующем порядке:

  • основные средства, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию по рыночной стоимости и зачислению в состав прочих доходов организации на счетe 91;
  • недостачи относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки. Учет недостач ведется на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете.

Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации:

Содержание операции Дебет Кредит
Учтены выявленные излишки основных средств    
Учтена недостача основных средств    
Списание первоначальной стоимости 01-В  
Списание амортизации по основному средству   01-B
Учет недостачи по остаточной стоимости   01-B
Недостача списана на виновных лиц 73-2  
Получена сумма в счет погашения недостачи 50,51 73-2
Списание недостачи за счет организации    

 


 

Бухгалтерский и налоговый учет основных средств
Наименование Бухгалтерский учет Налоговый учет
Различия в определении
Основные средства (aмортизируемое имущество) ПБУ 6/01, п. 4 Необходимо единовременное выполнение следующих условий: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем. Налоговый кодекс, ст. 256 Имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и: - используются для извлечения дохода; - стоимость погашается путем начисления амортизации; - срок полезного использования более 12 месяцев; - первоначальная стоимость более 40 000 рублей
Различия в оценке
Формирование первоначальной стоимости В сумме фактических расходов на приобретение (сооружение, изготовление), в том числе: - оплата работ по договору строительного подряда и иным договорам; - информационные и консультационные услуги; - регистрационные сборы, государственные пошлины, таможенные пошлины; - невозмещаемые налоги; - вознаграждения посредническим организациям; - проценты по заемным средствам; - расходы на доставку, погрузку и разгрузку;. - расходы на доведение до состояния, в котором можно использовать; - расходы по страхованию на время перевозки; - суммовые разницы, возникшие до принятия на учет объекта. В сумме расходов на приобретение (сооружение, изготовление), в том числе: - расходы на доставку, погрузку и разгрузку; - расходы на доведение до состояния,в котором можно использовать; - комиссионные вознаграждения посредникам; - консультационные, информационные услуги, связанные с приобретением; Ограничения: Не включаются в стоимость объекта следующие расходы: - платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество; - суммовые разницы, возникшие по расчетам, связанным с приобретением ОС; - налоги, учитываемые в составе расходов; - расходы по страхованию на время перевозки.
Переоценка
Учитывается при определении первоначальной стоимости в полном объеме (ПБУ 6/01, п. 15) - до 2002 года учитывается в полном объеме; - на 01.01.2002 г. учитывается в пределах 30% от восстановительной стоимости ОС по состоянию на 01.01.2001 г.; - после 2002 г. не учитывается (НК-257-1)
Амортизация
Cрок полезного использования:
- основные средства, введенные в эксплуатацию до 01.01.2002 В соответствии с Классификатором, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 Оставшийся срок полезного использования устанавливается исходя из фактического срока использования объекта и нормативного срока полезного использования по амортизационным группам, в соответствии с Классификацией, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1.
- основные средства, введенные в эксплуатацию после 01.01.2002 - в соответствии с Классификацией, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 - в соответствии с Классификатором, утв. Постановлением Совмина СССР от 22.10.1990 N 1072 В соответствии с Классификацией, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1
Cпособ начисления - линейный способ; - способ уменьшаемого остатка; - способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (п. 18 ПБУ 6/01) По 8-10 амортизационным группам: - линейный метод. По остальным амортизационным группам: - линейный метод; - нелинейный метод (п. 1 и п. 3 ст. 259 НК)
Применение специальных коэффициентов Срок полезного использования устанавливается организацией самостоятельно исходя из: - ожидаемого срока использования объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью; - ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; - нормативно-правовых и др. ограничений использования объекта (например, срок аренды). (п. 20 ПБУ 6/01) Применяются в порядке, установленном ст. 259 НК
Различия в признании
Недвижимое имущество Признаются амортизируемым имуществом до момента подачи документов на гос. регистрацию Не признаются амортизируемым имуществом до подачи документов на гос. регистрацию
Имущество, не участвующее в производстве с целью получения доходов Признаются в составе внереализационных расходов Не признаются амортизируемым имуществом

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)