АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективное управление имущественными авторскими и смежными правами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  3. III Управление денежными активами
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VII. Управление банком
  8. VIII. Управление персоналом
  9. XI. Друг - Коллективное самовыражение, друзья, надежды, перспективы
  10. А. Обязанности финансовых менеджеров включают в себя привлечение источников финансирования, их оптимизацию и эффективное управление активами.
  11. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  12. Административное управление (классическая школа)

Коллективное управление - осуществление АП и смежных прав организациями, действующими в интересах и от имени правообладателей.

Такими сферами, в которых пользователи одновременно используют большое количество охраняемых авторским правом произведений являются телевидение и радиовещание, театральная и концертная деятельность, публичное исполнение произведений на дискотеках и т.п.

Решением проблемы является создание специализированных организаций, представляющих интересы авторов, исполнителей, иных обладателей авторского права и смежных прав в отношениях с лицами, использующими их произведения, исполнения и фонограммы. Деятельность по управлению авторскими и смежными правами базируется на общих принципах, поэтому сказанное в отношении управления правами авторов применимо также в отношении управления правами исполнителей и производителей фонограмм.

Деятельность организаций по коллективному управлению состоит в том, что они заключают с авторами или иными обладателями авторских прав договоры, по которым принимают на себя обязательства управлять их правами; от своего имени заключают договоры с лицами, использующими произведения авторов, правами которых они управляют; собирают и распределяют авторское вознаграждение; защищают права авторов в суде.

Несколько общих принципов, не зависящих от национальных особенностей, на которых строится работа по управлению авторскими правами на коллективной основе.

1) организации по коллективному управлению действуют на основании полномочий, предоставленных на договорной основе самими обладателями авторских прав, а также зарубежными авторско-правовыми организациями.

2) наиболее распространенной является форма негосударственной некоммерческой организации, создаваемой самими авторами, подконтрольной и подотчетной им. Это позволяет не только избежать вмешательства государства в частную сферу, но и позволяет авторам непосредственно влиять на работу организации, управляющей их правами.

3) общим правилом является недопущение конкуренции этих организаций в целях предотвращения возможного ущерба интересам авторов. Существование нескольких организаций, управляющих правами одной категории авторов, может привести к тому, что один пользователь должен будет выплачивать вознаграждение нескольким организациям, что, в свою очередь, не только создаст сложности для определения размера вознаграждения, выплачиваемого каждой из организаций, но и условия для того, что вынужденно конкурирующие организации по коллективному управлению будут снижать ставки авторского вознаграждения.

4) деятельность организаций по коллективному управлению подлежит специальному регулированию со стороны государства – законодательство определяет особый порядок создания таких организаций, а также предусматривает меры контроля за их деятельностью. Помимо контроля государство может также выполнять функции арбитра, разрешая споры между организациями по коллективному управлению и ассоциациями пользователей о тарифах, по которым должно выплачиваться авторское вознаграждение.

В результате организация, управляющая авторскими правами на коллективной основе, представляет собой субъект права со специальной правоспособностью, основными функциями которой являются заключение договоров с авторами и иными правообладателями на управление их правами, согласование с пользователями размеров авторского вознаграждения и заключение договоров на право использования находящихся в управлении произведений, сбор авторского вознаграждения, распределение его между авторами, оказание авторам юридической помощи, защита их интересов в суде и т.п.

В Республике Беларусь вопросы деятельности организаций, управляющих авторскими и смежными правами, законодательно не урегулированы. Закон «Об авторском праве и смежных правах» содержит отсылку на иное законодательство, которое должно определять порядок создания и деятельности таких организаций. Основным нормативным актом, который можно отнести к этому иному законодательству, является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8.05.1997 г. № 452 «Об управлении имущественными правами авторов на коллективной основе и минимальных ставках авторского вознаграждения за использование некоторых видов произведений литературы и искусства». Согласно п.1 постановления осуществление и охрана имущественных авторских и смежных прав на коллективной основе отнесены к исключительной компетенции Государственного комитета по науке и технологиям.

С 2002 г. по 2006 г. функции по управлению имущественными авторскими правами осуществляло республиканское унитарное предприятие «РУПИС», переименованное в 2005 г. в РУП «БелАТ». В декабре 2006 г. принято решение о присоединении этого предприятия к Национальному центру интеллектуальной собственности и возложении обязанностей по осуществлению коллективного управления непосредственно на этот центр.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)