АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидрогенизация угля

Читайте также:
  1. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.
  2. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПАТРОНЫ ДЛЯ ОТБОЙКИ УГЛЯ.
  3. Объяснение по карте направлений основных грузопотоков угля.

При гидрогенизации пастообразную смесь тонкоизмельченного угля с нефтью обрабатывают водородом в присутствии железного катализатора при температуре 480—500°С и давле­нии 25 МН/м2 (250 атм). В отличие от сухой перегонки камен­ного угля, которая дает лишь 8—10% смолы от веса взятого угля, метод гидрогенизации обеспечивает, получение около 75% сырой нефти. В последние годы, однако, этот метод практически не используется из-за более высокой стоимости по сравнению с аналогичной переработкой тяжелых фракций нефти.

Широко исследуются также процессы ожижения каменного угля. Можно назвать четыре таких процесса, расположив их по степени технологической проработки:

- процесс, заключаю­щийся в пиролизе каменного угля в псевдоожиженном слое с получением синтетической сырой нефти, углистого остатка и газа;

- процесс, в ос­нове которого лежит гидрирование пастообразной смеси камен­ного угля и нефти в псевдоожиженном слое кобальт-никель-молибденового катализатора;

- процесс, включающий экстракцию каменного угля при высоком давлении;

- процесс, по которому каменный уголь экстрагируют растворителем и экстракт гидрируют, причем по­лученную сырую нефть можно переработать в бензин обычными методами крекинга и риформинга.

 

3). Природный газ .

Природным газом называют газ, добытый из подземных месторождений и содержащий главным образом парафиновые углеводороды. Чаще всего встречаются газовые месторождения трех типов:

1. Чисто газовые месторождения, в газе которых при атмо­сферном давлении и обычной температуре присутствуют лишь небольшие количества жидких углеводородов. Полагают, что месторождения этого типа, залегающие обособленно от нефтя­ных полей, содержат около половины мировых запасов природ­ного газа.

2. Газоконденсатные месторождения, в которых содержатся более высокие концентрации жидких углеводородов.

3. Газонефтяные месторождения, в которых газ находится в виде «газовой шапки» над нефтяным пластом или в виде рас­творенного газа, выделяющегося при понижении давления в процессе извлечения нефти из скважины.

Газообразные углеводородные компоненты природного газа — это в основном метан и этан с переменным количеством примесей высших парафинов. Газ, содержащий некоторое коли­чество жидких парафинов (пентана, гексана и гептана), назы­вают жирным газом. Олефины почти никогда не встречаются в природном газе. Другими возможными компонентами природ­ного газа являются азот, двуокись углерода, сероводород и в ряде случаев гелий, концентрация которого может быть доста­точной для его извлечения.

Природный газ разных месторождений, сильно различается по своему составу; более того, состав газа, добы­ваемого из одной и той же скважины, может изменяться в про­цессе ее эксплуатации.

Сжиженным природным газом обычно называют метан, пере­веденный в жидкое состояние для облегчения его транспорти­ровки. Сжиженный нефтяной газ — это смесь углеводородов переменного состава, содержащая преимущественно пропан и бутан. Источниками сжиженного нефтяного газа служат природ­ный газ и газы нефтехимических и нефтеперерабатывающих за­водов. В последнем случае иногда пользуются термином «сжи­женный нефтезаводской газ». Сжиженный нефтяной газ нефте­химических и нефтеперерабатывающих заводов обычно содержит заметные количества олефинов С3 и С4, что отличает его от при­родного газа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)