АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез на основе синтез-газа

Читайте также:
  1. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. YIII.5.1.Анализ и синтез
  8. А) Закон диалектического синтеза
  9. А) Существительные с неподвижным ударением на основе.
  10. А. Биосинтез холестерина
  11. А. Однофазное прикосновение в сетях с заземленной нейтралью
  12. Алгоритм синтеза автомата Мура

Синтез-газ используют для получения аммиака, метанола, фосгена, уксусной кислоты, разнообразных углеводородов и т.д. В соответствии с назначением синтез-газ подвергают дополнительной переработке с целью изменения его состава:

Конечный продукт синтеза или тип реакции Необходимый став синтез-газа, моль
Аммиак 2: 1N2
Метанол 2: 1СО
Реакции оксосинтеза 2: 1СО
Фосген, уксусная кислота, альдегиды, акрилаты СО
Перекись водорода, гидрирование бензола, восстановление ниробензола и др. Н2

 

Получение метанола.

Получение метанола из синтез-газа представляет собой хо­рошо освоенный процесс, протекающий по следующему уравне­нию:

Реакцию между окисью углерода и водородом осуществляют при температуре ниже 200 °С и давлении 70 атм над цинк-хромовыми катализаторами при неполной (менее 20%) конверсии газа за один проход. Реакционные газы охлаждают, отделяют метанольный конденсат, а непревращенные газы возвращают в цикл. Метанол можно получать не только из окиси, но и из двуокиси углерода; однако эта реакция используется в меньшей степени.

Кроме того, некоторое количество метанола получают в ка­честве побочного продукта при жидкофазном окислении бутана в уксусную кислоту.

Путем парофазного окисления метанола над серебряным ка­тализатором при температуре 500—650°С можно получить формальдегид

В последние годы были разработаны железо-молибденовые ка­тализаторы для этой реакции, которые, обеспе­чивают 92%-ный выход формальдегида. Формальдегид исполь­зуют в производстве фенолформальдегидных и мочевиноформальдегидных смол и в качестве полупродукта для полу­чения пентаэритрита, гексаметилентетрамина и гликолевой кис­лоты.

В процессе реакции взаимодействия метанола с метилпропеном образуется метилтретбутиловый эфир – важный продукт для органического синтеза.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)