АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конверсия метана с водяным паром

Читайте также:
  1. IV. Двойная связь и конверсия
  2. Бедржих Сметана
  3. В) смеси летучих, душистых природных соединений, относящихся к терпеноидам и перегоняющихся с водяным паром
  4. Истерическая конверсия
  5. Конверсия
  6. КОНВЕРСИЯ ВАЛЮТЫ
  7. Конверсия валюты и наращение процентов
  8. Конверсия валюты и наращение сложных процентов
  9. Конверсия негативной энергии
  10. На рисунке 4.19 схема аппарата с рубашкой для нагревания глухим паром.

Первая стадия процесса конверсии метана с водяным паром включает взаимодействие обоих реагентов над катализатором, осажденным на пористом носителе

В состав катализатора обычно входят окись никеля и различ­ные промоторы. Из энтальпий реакций видно, что оба процесса являются эндотермическими и требуют дополнительного подвода тепла. Процесс ведут при температуре выше 700 °С и давлении более 2,5 МН/м2 (25 атм) в трубчатых печах, через межтрубное пространство которых пропускают горячие топоч­ные газы. «Паровое число» (мольное отношение водяного пара и метана) поддерживают равным 3:1. Реакционные газы после конверсии могут содержать непревращенные угле­водороды; поэтому применяют дополнительный реактор, в кото­ром каталитическую конверсию с водяным паром ведут при тем­пературе выше 1000°С. Окись углерода, если это необходимо, можно удалить из син­тез-газа в «СО-конвертере», где она вступает в каталитическую реакцию с избытком водяного пара с образованием двуокиси углерода и водорода:

СО + Н2О = СО2 + Н2

В качестве катализаторов процесса используют цинк-медь-хромовые катализаторы при темпе­ратуре 150—300°С. Образовавшуюся двуокись углерода уда­ляют, если это необходимо, методами адсорбции или абсорбции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)