АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Добыча нефти

Читайте также:
  1. Автоматизация процесса стабилизации нефти.
  2. Годовая добыча и сроки исчерпания запасов нефти, угля и газа
  3. Наивная женщина как добыча
  4. Нефть. Состав, свойства нефти. Продукты перегонки нефти, их применение. Детонационная стойкость бензина.
  5. Объяснение по картам направлений основных грузопотоков нефти.
  6. Основные направления снижения себестоимости продукции в добыче нефти.
  7. Производство (добыча) важнейших видов промышленной продукции Дальневосточного района в 1995 г.
  8. Процессы первичной переработки нефти.

Нефть является источником получения всех видов жидких топлив, мазутов, битумов, синтетических волокон, смазочных материалов и т.д. Продукты переработки нефти, в первую очередь газовые фракции, низкомолекулярные олефины и ароматические углеводороды служат основным сырьем для химической промышленности и широко применяются во всех отраслях народного хозяйства. Порядка 70% топливного баланса России в настоящее время приходится на долю нефти и газа. Т.е. нефтехимическая промышленность играет одну из главенствующих ролей в промышленной органической химии, а ее добыча и первичная переработка являются первой стадией на пути к получению большого разнообразия органических веществ.

Почти вся добываемая в мире нефть, извлекается посредством буровых скважин, закрепленных стальными трубами высокого давления. Перед началом бурения проводится разведка и моделируется пробная эксплуатация, которая позволяет установить условия, при которых будет протекать эксплуатация скважины. При этом определяются: геологическое строение пласта меторождения, коллекторские свойства пород (пористость, проницаемость, степень неоднородности), физические свойства жидкостей в пласте (вязкость, плотность), насыщенность пород нефти водой и газом, пластовые давления. Базируясь на этих данных, производят экономическую оценку системы, и выбирают оптимальную модель эксплуатации.

Извлечение нефти из скважин производится либо за счет естественного фонтанирования под действием пластовой энергии, либо путем использования одного из нескольких механизированных способов подъема жидкости. Обычно в начальной стадии разработки действует фонтанная добыча, а по мере ослабления фонтанирования скважину переводят на механизированный способ. При глубоком залегании пластов для повышения нефтеотдачи в ряде случаев успешно применяется нагнетание в пласт газа с высоким давлением. В советское время для повышения давления активно использовалось введение воды, которое, однако, приводило к тому, что при завершении эксплуатации скважин оставались еще богатые нефтью, но непригодные для дальнейшей разработки из-за заводнения пласты. В настоящее время для интенсификации процесса используют одновременную закачку сжатого газа и воды. После завершения эксплуатации месторождения нефтяные скважины консервируются, т.е. закрываются прочной заглушкой, препятствующей выходу содержимого, или ликвидируются восстановления грунта, рекультививации почвы, посадки деревьев.

Добыча нефти на шельфе осуществляется при помощи буровых платформ. В зависимости от глубины применяют различные технологии. Если месторождение располагается близко к суше, бурят наклонную скважину с берега. На мелководье сооружают укрепленные «острова», с которых и осуществляют бурение. На глубинах до 40 метров сооружаются стационарные платформы, если глубина достигает 80 метров, используют плавучие буровые установки, оснащенные опорами. До 150-200 метров сооружают полупогружные платформы, которые удерживаются на месте при помощи якорей или сложной системы динамической стабилизации. Бурение на больших глубинах осуществляется с помощью буровых судов. При этом конструкцию буксируют к месту назначения, затапливают, а потом, прямо в море, надстраивают верхнюю часть, площадь которой сожжет быть сравнима с небольшим городом. Буровые установки на больших современных платформах можно передвигать, чтобы пробурить нужное число скважин.

На месте добычи нефть подвергается первичной очистке от воды и песка, в сепараторах ее отделяют от попутного газа, после чего нефть транспортируется на нефтеперерабатывающий завод.

Транспорт сырой нефти осуществляется по трубопроводам. Выделяют три вида нефтепроводов: промысловые, соединяющие скважины с различными объектами на промыслах; межпромысловые, ведущие от одного месторождения к другому, магистральному нефтепроводу или просто относительно удаленному промышленному объекту, находящемуся за пределами исходного нефтедобывающего комплекса. В качестве конечного пункта магистральных нефтепроводов выступают места перевалки и потребления нефти, к которым, относятся нефтебазы, нефтеналивные терминалы, нефтеперерабатывающие заводы и др. Транспорт нефти по труопроводам является наиболее надежным и экономичным, тем не менее, основной объем международных перевозок нефти осуществляют танкеры. По максимальной массе перевозимых продуктов танкеры делятся: на малотоннажные, танкеры общего назначения (16,5-25 тыс. т.) для перевозки нефтепродуктов; среднетоннажные танкеры (25-45 тыс. т.) для доставки нефтепродуктов и нефти и крупнотоннажные (свыше 45 тыс. т.), на которые приходится основная нагрузка по транспортировке нефти морским путем. Для транспортировки нефти по рекам используют баржи дедвейтом 2 – 5 тыс. т. Грузовые помещения танкера разделены несколькими поперечными и продольными переборками на резервуары – танки. В настоящее время для перевозки нефти используются танкеры с двойным корпусом, что обусловлено вопросами экологической безопасности.

Еще один вид транспортировки нефти – по железной дороге. Это быстрый всесезонный способ. В нашей стране его используют, чтобы доставить нефть из Западной Сибири на Дальний Восток, Южный Урал и в страны Центральной Азии. Из Урала нефть везут на Запад, на Северный Кавказ и в Новороссийск. Однако этот способ в десять раз более трудоемкий, чем транспортировка по нефтепроводам. Поэтому даже в странах с разветвленной железнодорожной сетью этот способ перевозки нефти является второстепенным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)