АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стороны договора энергоснабжения

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  4. II. Со стороны микроорганизма
  5. N- валентность, С1 и С2 молекулярные концентрации ионов по обе стороны мембраны.
  6. Oанализ со стороны руководства организации.
  7. а) на основании договора юридическому или физическому лицу
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. Авторский договор. Сфера применения, условия договора.
  10. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  11. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  12. Аренда земельных участков, понятие, субъекты и объект договора аренды

Статья 539 ГК РФ называет стороны по договору энергоснабжения специальными понятиями – «энергоснабжающая организация» и «абонент (потребитель)». В качестве потребителей признаются как граждане, использующие энергию для бытового потребления, так и юридические лица, индивидуальные предприниматели, использующие энергию для производственных и хозяйственных нужд.[37]

Гражданский кодекс РФ определения указанных понятий не содержит, ранее суть указных понятий раскрывал Федеральный закон Российской Федерации от 14.04.1995 г. №41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ»[38], но с момента вступления с силу Федерального закона «Об электроэнергетике»[39], указанный нормативно-правовой акт утратил свою силу.

Следует отметить, что в Федеральном законе «Об электроэнергетике» понятия «энергоснабжающая организация» и «абонент» отсутствуют, но закон содержит, также, и такие понятия как «генерирующая компания», «энергосбытовая организация», «генерирующий поставщик». На практике нередко возникает вопрос о соотношении этих понятий с понятием «энергоснабжающая организация».

На наш взгляд, понятие «энергоснабжающая организация» является родовым понятием по отношению к конкретным субъектам электроэнергетики, осуществляющим энергоснабжение потребителей (генерирующие компании, энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, генерирующие компании)[40]. То есть энергоснабжающей организацией, а, следовательно, стороной по договору энергоснабжения, могут являться как производитель электрической энергии, так и гарантирующий поставщик и энергосбытовая организация.

В целях правильного толкования и применения правовых норм, регулирующих отношения по договору энергоснабжения, полагаем, что законодательство об электроэнергетике в обязательном порядке должно содержать понятие энергоснабжающей организации, объединяющее в себе общие признаки субъектов электроэнергетики, осуществляющих электроснабжение потребителей[41].

Исходя из того, что договор энергоснабжения в силу статьи 426 ГК РФ является публичным договором, энергоснабжающая организация должна быть, во - первых, коммерческой организацией, во-вторых, по характеру своей деятельности осуществлять подачу электрической энергии[42], в-третьих, обязана при наличии возможности подать электрическую энергию каждому, кто к ней обратится.[43]

На наш взгляд, определение энергоснабжающей организации должно выглядеть следующим образом: «это коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая в качестве основного вида деятельности производство и (или) сбыт электрической энергии абонентам (потребителям)». Определение энергоснабжающей организации считаем, должно быть закреплено в Федеральном законе «Об электроэнергетике»[44].

Вторая сторона по договору энергоснабжения – это абонент, которого законодатель называет потребителем. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» потребители электрической энергии – это лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд. Приобретение абонентом (потребителем) электрической энергии в целях ее потребления является характерной особенностью договора энергоснабжения. В связи с этим представляется невозможным согласиться с высказанным в юридической литературе мнением, что в качестве абонента по договору энергоснабжения может выступать, субъект предпринимательства, осуществляющий перепродажу энергии[45].

Отметим, что понятия «потребитель» и «абонент» не являются тождественными как утверждают некоторые авторы. Полагаем, что первое понятие является более широким. Абонент всегда будет потребителем, то есть лицом, которое потребляет электрическую энергию для бытовых или производственных нужд. На данное обстоятельство обращал внимание А.М. Шафир, который писал, что «каждый абонент является потребителем, но не каждый потребитель – абонентом, ибо имеются еще и потребители – субабоненты...»[46].

Известно, что не каждый потребитель является абонентом. При ответе на вопрос, какой потребитель является абонентом по договору энергоснабжения, необходимо исходить из того, что электрическая энергия по договору энергоснабжения может передаваться только через присоединенную (электрическую) сеть, поэтому в отношениях по снабжению электрической энергией важное значение имеет технологический аспект. Электроустановки потребителя должны иметь технологическое присоединение к сетям энергопередающей организации, и только в этом случае он будет являться абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения, поскольку только в этом случае возможно исполнение договора энергоснабжения (передача электроэнергии).[47]

Таким образом, абонент по договору энергоснабжения – это потребитель электрической энергии, электрооборудование которого имеет технологическое присоединение к электрическим сетям организации, оказывающей услуги по передаче электрической энергии в качестве основного вида деятельности.

Следует отметить, что не все потребители электрической энергии могут быть физически присоединены к территориальным распределительным сетям либо к единой национальной (общероссийской) электрической сети. Такие потребители с целью получения электроэнергии присоединяют своё энергооборудование к сетям абонента. В этой связи возникает особая категория потребителей электрической энергии, не являющихся стороной по договору энергоснабжения - это субабоненты. (статья 545 ГК РФ). Субабонент – это потребитель электрической энергии, энергопринимающие устройства которого имеют технологическое присоединение к электрическим сетям абонента (потребителя) и пользующийся электрической энергией на основании договора, заключенного с этим абонентом (потребителем). Вместе с тем, действующее законодательство не содержит четких норм, дающих возможность однозначно определить правовой статус субабонента. В ГК РФ передача энергии по сетям абонента субабоненту сформулирована как право, а не обязанность абонента.

Взаимоотношения между абонентом и субабонентом урегулированы в статье 545 Гражданского кодекса РФ самым общим образом. Понятие субабонента в законодательстве отсутствует, в результате чего нередко субабонент отождествляется с арендатором или иным потребителем энергии, не имеющим соответствующего оборудования для получения энергии. Поэтому целесообразно закрепить в законе передачу энергии, принятой абонентом от энергоснабжающей организации, субабоненту по присоединенной сети в качестве обязанности абонента, осуществляемой на возмездной основе. Соответственно, при применении более сложной структуры договорных связей по передаче энергии от субабонента другим потребителям, связанным с ним присоединенной сетью, данная обязанность должна возлагаться на субабонента. Кроме того следует указать, что в силу ст. 545 ГК РФ правоспособность субабонента напрямую зависит как от абонента, так и от энергоснабжающей организации, поскольку в силу названной нормы абонент может передавать энергию субабоненту только с согласия энергоснабжающей организации.[48]

Таким образом, четкое законодательное определение энергоснабжающей организации абонента, субабонента на сегодняшний день отсутствует. Смысл указанных понятий подлежит раскрытию с помощью других терминов. Понятие «абонент» раскрывается с помощью понятия «потребитель», а понятие «энергоснабжающая организация» складывается из понятий «энергосбытовая организация», «генерирующий поставщик», «генерирующая компания». Считаем, что законодательно в настоящее время нуждается в закреплении определений этих понятий в ГК РФ или Федеральном законе «Об электроэнергетике».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)