АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика договора энергоснабжения

Читайте также:
  1. CBUDSPEC (В. Бюджетная спецификация этапа договора)
  2. CONTRHD (Этап договора)
  3. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. Общая установка сознания
  6. I. Общая характеристика.
  7. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. 1.1. Общая постановка задачи
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

Статья 539 Гражданского кодекса Российской Федерации[4] (далее – ГК РФ) предусматривает понятие договора энергоснабжения: «договором энергоснабжения называется договор, на основании которого энергоснабжающая организация принимает на себя обязанность подавать потребителю (абоненту) энергию через присоединенную сеть, а потребитель (абонент) обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии».

Договор энергоснабжения является разновидностью договора купли- продажи. Достаточно продолжительное время вопрос о выделении этого договора в самостоятельный вид обсуждался среди ученых-цивилистов. Одни полагали, что договор энергоснабжения является разновидностью договора купли-продажи, другие склонялись к мнению что это договор подряда, а некоторые, полагали что договорные отношения в сфере энергоснабжения следует считать договором поставки.[5]

Один из классиков русской цивилистики М.М. Агарков считал, что договор, согласно которому электрическая станция обязуется снабдить потребителя электрической энергией, нельзя «подводить» под куплю-продажу, так как предметом купли-продажи согласно закону может быть только передача имущества другой стороне. К имуществу относятся вещи и права. Электрическая энергия не является ни правом, ни вещью. М.М. Агарков пришел к выводу, что договор на снабжение энергией надлежит считать договором подряда, поскольку согласно этому договору «электрическая станция обязуется совершить работу, необходимую для доставления потребителю энергии, а не передать последнему какое-либо имущество». Но трактовку договора электроснабжения как подрядного договора нельзя признать убедительной. Для договора подряда определяющее значение имеет выполнение подрядчиком работы по заданию заказчика, причем заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работ, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность подрядчика, контролировать ход выполнения своего задания. Все это совершенно не свойственно договору энергоснабжения.[6]

Значительное распространение получила в науке точка зрения, согласно которой договор энергоснабжения следует отнести к договорному типу поставки. Наиболее отчетливо эта трактовка рассматриваемого договора выражена в работах Б.М. Сейнароева, считающего, что «договор на снабжение электроэнергией по характеру опосредуемых им отношений, по основным правам и обязанностям сторон не имеет принципиальных отличий от договора поставки». Более осторожно и менее определенно формулирует аналогичный взгляд О.С. Иоффе. По его мнению, договоры на снабжение энергией «нельзя ни отрывать от поставки, ни отождествлять с нею», они «непосредственно примыкают к договору поставки». Изложенная позиция имела определенное основание в то время, когда и в науке, и в законодательстве договор поставки трактовался как совершенно самостоятельный, существенно отличающийся от договора купли-продажи. Но в современных условиях такая трактовка невозможна, поскольку и в науке, и в законодательстве оба названных договора рассматриваются как виды договора купли-продажи.[7]

В литературе высказывалось мнение, что договор электроснабжения следует признать самостоятельным, особым видом договора в системе гражданско-правовых договоров. Обосновывалось это тем, что договор электроснабжения отличается такими существенными особенностями, которые в совокупности создают качественное отличие его и от поставки, и от купли-продажи, и от всех других гражданско-правовых договоров. Однако в науке постепенно сложилось представление о том, что договор электроснабжения находится в «близком родстве» с группой договоров, направленных на передачу товара одной стороной в собственность другой стороне. Поэтому трактовать его как совершенно самостоятельный договор гражданского права нет оснований.

Впервые на уровне закона отношения в сфере энергоснабжения были урегулированы Основами гражданского законодательства 1991 г., где договор снабжения энергетическими и другими ресурсами рассматривается как вид купли-продажи.[8] Предусмотренный ГК РФ договор энергоснабжения также трактуется как специальный вид купли-продажи. Следует признать, что общие правила о купле-продаже применимы к отношениям по энергоснабжению лишь в малой степени. Однако применимо главное, что характеризует куплю-продажу: переход товара (в данном случае весьма специфичного) из собственности продавца в собственность покупателя.[9]

Определение договора энергоснабжения содержит такие признаки, которые позволяют выделить его в самостоятельный вид.

К таким признакам относятся особенности товара, которым выступает энергия, особенности способа исполнения договора, которым является передача энергии через присоединную сеть от энергоснабжающей организацией покупателю, а также наличие прав и обязанностей сторон при передаче и потреблении энергии.

Сторонами договора энергоснабжения выступают энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). Права и обязанности сторон предусмотрены ст. 539-547 ГК РФ

Для юридической характеристики следует отметить, что договор энергоснабжения консенсуальный, возмездный, взаимный и в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 426 ГК РФ) - публичный, но абонент вправе требовать заключения договора только при наличии у него необходимого энергоснабжающего оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.[10] Как публичный договор, договор электроснабжения заключается со всеми потребителями энергии, но при наличии определенных предпосылок (у абонента - потребителя должны быть отвечающие установленным техническим требованиям энергопринимающие устройства, присоединенные к сетям энергоснабжающей организации, и другое необходимое оборудование, а также устройства, обеспечивающие учет потребления энергии).

Энергоснабжающая организация не вправе по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора, поскольку отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю электроэнергию не допускается. В противном случае поведение коммерческой организации будет рассматриваться как необоснованное уклонение от заключения договора со всем комплексом вытекающих из этого факта негативных последствий.

Признаки двусторонности и взаимности означают, что в сделке участвуют две стороны, права и обязанности которых являются взаимными. Договор энергоснабжения является возмездным, то есть снабжение энергией и другими ресурсами предполагает встречное предоставление имущественных благ, в данном случае - денежной оплаты.

Предметом договора энергоснабжения является энергия. В зависимости от предмета выделяют следующие разновидности договора энергоснабжения:

- договор снабжения электрической энергией;

- договор снабжения тепловой энергией.

Параграф 6 статьи 30 ГК РФ регулирует не только отношения связанные со снабжением энергией. В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью, нефтепродуктами, водой и другими товарами применяются правила ст. 539-547 ГК РФ о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.[11]

Некоторые авторы полагают, что договор снабжения водой, договор снабжения нефтью и нефтепродуктами, договор снабжения газом тоже следует относить к видам договора энергоснабжения[12]. На наш взгляд эти договоры видом договора энергоснабжения не являются. Предметом договора энергоснабжения является энергия, а не газ, нефть или вода. Эти договоры с договором энергоснабжения объединяет общий технический признак – снабжение через присоединенную сеть, потому их можно считать договорами одной группы снабжения через присоединенную сеть, но считать их все видами договора энергоснабжении, на наш взгляд, нельзя. В соответствии с ст. 548 ГК РФ договор снабжения водой, договор снабжения нефтью и нефтепродуктами, договор снабжения газом рассматриваются как иные договоры по отношению к договору энергоснабжения.

Таким образом, на сегодняшний день договор энергоснабжения является разновидностью договора купли-продажи, его отличительными чертами является наличие особого предмета, которым выступает энергия, особого способа передачи энергии – присоединенная сеть и наличие специфических прав и обязанностей сторон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)