АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть II

Читайте также:
  1. II. Основная часть.
  2. II. Расчетная часть задания
  3. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  4. Близкие отношения и счастье
  5. Брюшная часть нисходящей аорты
  6. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни
  7. Бытовой уровень. Что такое счастье и смысл жизни.
  8. В статьях 83 и 84 Конституции изложена часть полномочий Президента
  9. В) часть стоимости основных производственных фондов, переносимую на себестоимость готовой продукции.
  10. В-третьих, составной частью культуры являются духовные ценности: нравственные, религиозные, эстетические и др. Это представления людей о добре, истине, красоте и т.п.
  11. В. Раскрытие аргументов. Основная часть презентации
  12. Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .

ИСТОРИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫꗬÁ‹Йደ¿ကЀ̒
橢橢쿽쿽Й瘮 ꖟꖟ羉
￿￿￿lɈɈɈɈɈɈɈӔ䕸䕸䕸䕸œ䘔ĬӔ獧¶䝌䝌䝌䝌䝌䝌䝌䝌爦[1]爨爨爨爨爨爨$琝Ƞ瘽r牌ÕɈ䝌䝌䝌䝌䝌牌. Дружба и самопожертвование

22. Необходимость благоразумия

 

 

13. УЧЕНИЕ СВЯТЫХ

Святые и мудрецы уважаемы в каждой стране, потому что они учат нас великой правде. Их простые и понятные слова показывают нам путь к истинному счастью.

Рамана Махарши был одним из великих мудрецов Южной Индии. Верующие со всех концов Индии и даже из других стран приходили, чтобы увидеть его и получить его благословение.

Однажды верующий увидел Махарши, сшиваю­щего листья дерева палааша тростниковыми щепками для того, чтобы сделать тарелки из листьев, которые подаются как обеденные тарелки людям в ашраме. Молодой верующий, стоящий рядом, сказал:

- Бхагаван, ты сшиваешь листья. Не является ли расточительством - делать работу не первой необходи­мости и тратить попусту время?

Мудрец Махарши улыбнулся и сказал:

- Мой сын, никакая работа не является пустой тратой времени, если она служит хорошей цели и сделана как надо, правильно. Ты можешь извлечь что-нибудь полезное даже из самой небольшой работы, которую ты делаешь. Возьмем, к примеру, сшивание листьев. Эти сшитые листья становятся важны, когда их используют, чтобы подать пищу голодным, а после еды они годятся только на то, чтобы их выбросить. Так же и наше тело, оно важно, когда мы используем его для хорошей жизни и удовлетворения нужд. Эгоист, живущий только для себя, попусту растрачивает жизнь, даже если он проживет сто лет. Он не лучше, чем некоторые животные, такие как овцы или козы, которые только живут, едят и растут.

На следующий день Рамана Махарши увидел нес­колько зерен риса, упавших на землю рядом с кухней. Он тут же стал собирать их одно за другим. Некоторые из верующих собрались вокруг Махарши, чтобы пос­мотреть, что он делает. Они не могли поверить, что великий мудрец, который покинул свой дом по зову Бога, так сильно заботится о нескольких зернышках риса! Один из них даже сказал:

- Бхагаван, у нас много риса на кухне. Почему ты тратишь столько сил, чтобы собрать эти несколько зерен?

Мудрец взглянул вверх и сказал:

- Вы видите только несколько зерен. Но попытай­тесь разглядеть, что внутри этих зерен. Тяжелая работа фермера, который вспахал поле и посеял семена, вода океана и тепло солнца, облака и дожди, холодный ветер и солнечное тепло, мягкая зима и жизнь рисовых ростков - все это заключается в этих семенах. Если вы хорошо это поняли, вы увидите в каждом зернышке руку Бога. Поэтому не затопчите их вашими ногами. Если вы не хотите их съесть, отдайте их птицам.

Так святые показывают нам путь к достижению счастливой и полезной жизни. Счастливы те люди, которые время от времени встречаются с мудрецами.

Вопросы:

1. Чем святые отличаются от других людей?

2. Почему святые уважаемы всеми?

3. Напиши про какого-нибудь святого, которого ты видел сам или о котором читал или слышал. Научился ли ты чему-нибудь от него?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)