АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕОБХОДИМОСТЬ БЛАГОРАЗУМИЯ

Читайте также:
  1. Возможность, необходимость и проблематика антикризисного управления
  2. Вопрос 1. Необходимость и сущность управления финансами
  3. Глава 1. Объективная необходимость и основные направления реформирования социально-экономической статистики
  4. Глава 13. Современный этап развития инженерной деятельности и проектированияи необходимость социальной оценки техники
  5. Глава 6. НЕОБХОДИМОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА
  6. Делегирование полномочий: понятие, необходимость и последствия. Процесс делегирования полномочий.
  7. Детерминизм как фундаментальный онтологический и методологический принцип. Причина и следствие, случайность и необходимость.
  8. Индивид. Индивидуальность. Личность. Необходимость и свобода личности. Проблема самоутверждения.
  9. Историческая необходимость, цели и поиски путей перехода к новым экономическим отно-шениям (вторая половина 1980-х гг.). Углубление кризисных явлений.
  10. Крайняя необходимость
  11. Крайняя необходимость: понятие и условия правомерности. Отличие от необходимой обороны
  12. Кризисная ситуация в развитии культуры и искусства и необходимость ее регулирования

Принц Дасаратха был искусным охотником. Он был известен тем, что умел великолепно стрелять из лука. Причем он умел стрелять из лука не глядя на цель, ориентируясь только по звуку. Он очень гордился своим умением, и ему нравилось, когда им восхищались.

Он был смелым охотником и в ночное время разъезжал один по лесу. Дасаратха мог на слух отличить буйвола, от слона или тигра.

Однажды ночью, когда он лежал среди кустов и прислушивался к шуму листвы и воды, вдруг услышал чье-то передвижение по берегу озера. Конечно, он ничего не видел во тьме. Но ведь он обладал особым умением различать звуки в темноте. И стоило бы ему чуть-чуть помедлить и прислушаться, он без труда определил бы, что это были за звуки. Однако он тотчас же выпустил стрелу, и тут же раздался крик, который заставил его вскочить:

- Помогите, помогите, кто-то выстрелил в меня.

Лук выпал из рук Дасаратха, он вдруг почувствовал головокружение. Его охватил ужас от того, что он наделал. Ранил человека вместо дикого хищника! Он бросился через джунгли к озеру. На берегу лежал юноша - весь в крови, взъерошенный, держа в руках только что наполненный кувшин.

- О сэр, - простонал он, - Это Вы выпустили смертоносную стрелу? Что я сделал Вам плохого? За что Вы так наказали меня? Я сын отшельников. Мои старые родители слепы, я ухаживал за ними и делал все необходимое. Я пришел набрать воду для них, а теперь не смогу больше помогать им! Идите по этой тропе до их лачуги и расскажите им обо всем, что здесь произошло. Но вначале выньте наконечник из моей грꗬÁ‹Йደ¿ကЀ̒
橢橢쿽쿽Й瘮 ꖟꖟ羉￿￿￿lɈɈɈɈɈɈɈӔ䕸䕸䕸䕸œ䘔ĬӔ獧¶䝌䝌䝌䝌䝌䝌䝌䝌爦[1]爨爨爨爨爨爨$琝Ƞ瘽r牌ÕɈ䝌䝌䝌䝌䝌牌ы волновались, что с тобой что-нибудь случилось. Почему ты не отвечаешь?

Дрожащим голосом Дасаратха сказал:

- Я не ваш сын, о святые отшельники. Я -охотник. Этой ночью, когда я лежал в засаде, я услышал звук. Мне показалось, что это слон подошел к воде. Я выпустил свою стрелу. Увы! Тот, в кого я попал, был вашим сыном. О, скажите, чем я могу искупить свой грех.

Старики заплакали. Они попросили принца отвести их на то место, где лежал их единственный сын. Они прочитали священные гимны над его телом и окропили тело водой как полагается в траурной церемонии. Потом отшельник сказал:

- Слушай, Дасаратха! Из-за тебя мы льем слезы над нашим дорогим сыном. Ты виноват и однажды тоже будешь рыдать над своим возлюбленным сыном. Пройдет много лет, но расплата обязательно придет.

Они сделали ритуальный костер, чтобы сжечь тело своего мертвого сына, затем бросились сами в пламя и сгорели.

Прошли годы. Дасаратха стал королем и женился на девушке по имени Каусальи. У него родился сын, которого назвали Рама. Раму любили все в городе, за исключением королевы Кайкейи, третьей жены короля, и ее служанки. Эти две женщины решили низвергнуть благородного Раму. Правдами и неправдами, в конце концов, они добились своего, и он был отправлен в изгнание. Больше Дасаратха сына не увидел.

Потом Дасаратха оплакивал своего сына так же, как пожилые родители оплакивали в джунглях юношу, погибшего у озера.

Это поучительная история о том, как гордость затмила благоразумие. Принц Дасаратха никого не хотел убивать. Но если бы он охотился днем, то никакого не произошло бы несчастья. Однако ему нравилось, что люди восхищались его умением стрелять в темноте.

Вопросы:

1. Почему Дасаратха выпустил свою стрелу в сына старых отшельников?

2. Из-за чего он совершил эту ошибку?

3. Как он ее искупил?

4. Почему отшельник и его жена бросились в костер, чтобы умереть?

Часть III

ИСТОРИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ПРОГРАММЫ ТРЕТЬЕГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

23. Услуга, сделанная человеку, -услуга Богу

24. Усилие человека притягивают Божью помощь

25. Хороший язык и плохой язык

26. Торопиться - значит терять

27. Попробуй, прежде чем проповедовать

28. Удовлетворенность и спокойствие

29. Присутствие духа

30. Значение сосредоточенности

31. Нет работы низшей или высшей

32. Искренняя молитва

33. Милость Бога

34. Истина - это Бог (III)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)