АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Христианство среди германских и славянских племен

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. Административное устройство и родоплеменной состав.
  3. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  4. Борьба Рима с Карфагеном за господство в Западном Средиземноморье.
  5. Брожение среди дворянства
  6. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры, что подчеркивало главенствующую роль монастыря среди других церковных учреждений.
  7. Ван, Египет) или родо-племенной знатью. В других странах, где
  8. ВОЙНА В СРЕДИЗЕМЬЕ
  9. Восточная и центральная Галлия. гельветы (З Швейцарии). Воюет с эдуями (Ц, З Гал) вместе с секванами и другими племенами. В результате, все признают власть Рима.
  10. Восточное Средиземноморье в древности.
  11. Восточнославянские племена; появление у них первых государственных образований
  12. Выберите среди предложенных ответов свой единственный.

В Германии Христианство проникло еще во время римского господская; в 3 и 4 вв. по Рейну и Дунаю в городах, образовавшихся из римских военных поселений, было уже несколько епископских кафедр. Но с переселением народов в 5 и 6 вв. здесь не осталось почти и следов христианства.

Германцы индоевропейцы, располагались восточней кельтов на Дунае в Западной части Руси. Перемещаются на Запад к Рейну, где их настигает Галльская война, просвещал Юлий Цезарь.

Первые германские христиане появились в р-не Альп. В конце 6-го столетия франкские, британские, англо-сакские монахи миссионеры в течении 7 в. основали в расных местностях Германии несколько церквей.

Английский монах Внфрид (Бонифаций), в первой половине 8 в. докончил дело бывших до него в Германии миссионеров. В 718 г. он отправился в Рим просить у папы благословения на распространение в Германии христианства, он получил благословение. Во Фрисландии, вместе с другим английским миссионером, а потом один в Тюрингии и Гессене. После своих успехов в 723 г. папа посвятил его в епископы Германии. В непроходимых местах он устраивал монастыри и храмы, вызывал из Англии монахов и монахинь для научения народа и т.п. В 732 г. папа Григорий 3 назвал его архиепископом Германским. В 745 г. Бонифаций утвердил свою кафедру в Майнце.

Славяне. К 4 в. до Р. Х. славяне отделились от германцев. Они мало перемещались, находились западнее Карпат и до современной Праги. Религия славян близка к религии прибалтов, готов, германцев. Скорее всего они сохраняли связь с германскими племенами.

В 8 в. славяне принимают крещение. В Илирике некоторые славяне принимали крещение еще в 7в. ок 640 г. в Силите. К 8в. от христианства отпали. К концу 7 в. было крещено несколько славянских племен в Косово.

В 814 г. Рим устанавливает кафедру в Зальцбурге, для крещения Западных славян. Однако, славяне очень держаться за язычество.

Братья Кирилл и Мефодий отправились к Хазарам даже имеют в виду Славянскую миссию (среди хазар были славяне). В Крыму братья упоминают русское Евангелие. Его происхождение не известно, скорее всего написано для славян глаголицей на основании рунического писания. 862 г. братья едут в Моравию по просьбе князя Ростислава, он объединил Моравские племена, поэтому заинтересовался в крещении. 871 г. утверждается славянский в Чехии, Мефодий оставляет 200 приемников (Климент Охрицкий, Горест Моравский). 864 г. крещение Болгар. 867 г. крещение Сербов. 877 г. крещение Хорватов. 973 г. крещение Чехов. 992 г. утверждение христианства в Польше. Княгиня Ольга в 957 г. приняла христианство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)